Termine


In 6 Tagen.

Sonntag, 01.03.2020: Skilager Klasse 9




In 10 Tagen.

Donnerstag, 05.03.2020: Landes-Physik-Olympiade




In 12 Tagen.

Samstag, 07.03.2020, 09:00: Nachprüfung Eigungsprüfung/ Schuleignungstest




In 14 Tagen.

Montag, 09.03.2020: Projektwoche




In 14 Tagen.

Montag, 09.03.2020: Betriebspraktikum Klasse 10




In 15 Tagen.

Dienstag, 10.03.2020: Mannschaftswettbewerb Mathematik Klassenstufe 9

Austragungsort: Magdeburg


In 16 Tagen.

Mittwoch, 11.03.2020: Mannschaftswettbewerb Chemie Klassenstufe 11/ 12

Austragungsort: Jena


In 17 Tagen.

Donnerstag, 12.03.2020: Mannschaftswettbewerb Mathematik 11/ 12

Austragungsort: Riesa


In 19 Tagen.

Samstag, 14.03.2020: Skilager Klasse 11




In 23 Tagen.

Mittwoch, 18.03.2020: 2. Runde der Chemieolympiade

Klasse 9 und 10


In 24 Tagen.

Donnerstag, 19.03.2020, 12:50: Känguru-Wettbewerb




In 31 Tagen.

Donnerstag, 26.03.2020: Jungen- und Mädchen-Zukunftstag

Klasse 7 bis 9


In einem Monat.

Dienstag, 31.03.2020: Mannschaftswettbewerb Mathematik Klassenstufe 10

Austragungsort: Cottbus


In einem Monat.

Dienstag, 31.03.2020: Mannschaftswettbewerb Biologie Klassenstufe 9

Austragungsort: Chemnitz


In einem Monat.

Freitag, 24.04.2020: Letzter Schultag Klasse 12




In 2 Monaten.

Freitag, 15.05.2020: 3. Runde der Chemieolympiade

Sekundarstufe 1


In 3 Monaten.

Dienstag, 02.06.2020: Bio-Lager Klasse 11




In 3 Monaten.

Samstag, 06.06.2020: Lange Nacht der Wissenschaft




In 3 Monaten.

Dienstag, 09.06.2020: Laetitia-Wettbewerb

Klasse 9 bis 12


In 3 Monaten.

Dienstag, 09.06.2020: Mannschaftswettbewerb Chemie Klasse 9

Austragungsort: Dresden


In 3 Monaten.

Mittwoch, 17.06.2020: Mannschaftswettbewerb Chemie Klassenstufe 10

Austragungsort: Leipzig


In 3 Monaten.

Freitag, 19.06.2020: Mannschaftswettbewerb Physik Klassenstufe 9

Austragungsort: Jena


In 4 Monaten.

Freitag, 26.06.2020, 08:45: Notenschluss Klasse 5 bis 11




In 4 Monaten.

Dienstag, 30.06.2020: NaWigatortag Klasse 6




In 4 Monaten.

Mittwoch, 01.07.2020: Sportfest




In 4 Monaten.

Donnerstag, 02.07.2020: Biologie Exkursion Klasse 9




In 4 Monaten.

Montag, 06.07.2020: Klassenfahrtswoche, Wasserlager Klasse 8




In 4 Monaten.

Dienstag, 07.07.2020: Vocatium Messe Klasse 10 und 11




In 4 Monaten.

Montag, 13.07.2020: Projekttag Schule gegen Rassismus

Klassenstufe 5 bis 10


In 4 Monaten.

Montag, 13.07.2020: Berufs- und Studienorientierung Klasse 11




In 4 Monaten.

Dienstag, 14.07.2020: Schulfest Neustädter See




In 4 Monaten.

Mittwoch, 15.07.2020: Ausgabe der Jahreszeugnisse und Leistungsnachweise




In 7 Monaten.

Dienstag, 29.09.2020: Mannschaftswettbewerb Informatik Klassenstufen 9-12

Austragungsort: Magdeburg


In 7 Monaten.

Mittwoch, 30.09.2020: Mannschaftswettbewerb Biologie Klassenstufe 11/ 12

Austragungsort: Halle