Erfolge im Bereich Biologie

2018


Regionalwettbewerb Schüler Experimentieren Stendal Fachgebiet Biologie

2. Platz

Adrian Bremer

Jahrgang 9.1

Regionalwettbewerb Schüler Experimentieren Stendal Fachgebiet Biologie

2. Platz

Alec Tanner

Jahrgang 9.1

2013


Mannschaftswettbewerb Biologie Klassenstufe 9 der mathematisch-naturwissenschschaftlich-technischen Gymnasien in Chemnitz 12.03.2013

7. Platz

Richard Sens, Pauline Theile, Julian Müller

Jahrgang 9

2012


Mannschaftswettbewerb Biologie 11/12

2. Platz

Martina Heller, Nicole Michler, Eduard Kriegert

Jahrgang 11/12

23. Internationale Biologieolampiade IBO Singapur Teilnehmerin im deutschen Team Silbermedaille

Martina Heller

Jahrgang 12

23. Internationalen Biologieolympiade 3. Deutschlandrunde

11. Platz

Martina Heller

Jahrgang 12

23. Internationalen Biologieolympiade 4. Deutschlandrunde

4. Platz

Martina Heller

Jahrgang 12

2011


2. Runde der 22. Internationalen Biologie Olympiade

Teilnahme

Martina Heller

Jahrgang 11

2. Runde der 22. Internationalen Biologie Olympiade

Teilnahme

Nicole Michler

Jahrgang 11

Mannschaftswettbewerb Biologie 11/12

4. Platz

Elisa Felsche, Martina Heller, Nicole Michler

Jahrgang 11

2. Runde der 22. Internationalen Biologie Olympiade

Teilnahme

Elisa Felsche

Jahrgang 12

2.Runde, Internationale Junior Science Olympiade

Qualifikation

Lukas Hoyer

Jahrgang 8

XV.Landes-Biologie-Chemie-Olympiade

1. Platz

Caroline Zander

Jahrgang 8

XV.Landes-Biologie-Chemie-Olympiade

2. Platz

Josephine Heinemann

Jahrgang 8

2.Runde, Internationale Junior Science Olympiade

Qualifikation

Patrick Ermel

Jahrgang 9

Biologie Mannschaftswettbewerb

5. Platz

Cem Kaya, Marten Zillmer, Anna Katharina Beyme

Jahrgang 9

2010


Internationale Biologie Olympiade

5. Platz

Lam Ngo

Jahrgang 10

Internationale Biologie Olympiade

2. Platz

Martina Heller

Jahrgang 10

Internationale Biologie Olympiade

1. Platz

Nicole Michler

Jahrgang 10

Internationale Junior Science Olympiade

2. Platz

Lucas Möller

Jahrgang 10

Internationale Junior Science Olympiade

3. Platz

Sascha Lill

Jahrgang 10

Internationale Biologie Olympiade

20. Platz

Dominic Reichert

Jahrgang 9

Mannschaftswettbewerb Biologie

3. Platz

Dominic Reichert, Florian Locke, Sascha Lill

Jahrgang 9

2009


JuFo

3. Platz

Inna Ryvkina

MW Biologie

2. Platz

MW-Biologie-Team

Jahrgang 11

Qualifikation für 3. Runde der Int. Biologie Olympiade

1. Platz

Werner Hentschel

Jahrgang 11

Mannschaftswettbewerb Biologie

2. Platz

Maria Klauck, Erik Schollmann, Josephin Rodenstein

Jahrgang 12

JuFo

2. Platz

Joshua de Jong, Henrik Miedling, Markus Rogenz

Jahrgang 7

2007


Landes-Biologie-Chemie-Olympiade

1. Platz

Benjamin Hanke

Jahrgang 10

Mannschaftswettbewerb

1. Platz

Laura Kilz, Maike Haider, Benjamin Hanke

Jahrgang 10

19. Internationalen Biologieolympiade (2. Runde)

5. Platz

Alexandra Kohrmann

Jahrgang 12

19. Internationalen Biologieolympiade (2. Runde)

4. Platz

Daniel Rose

Jahrgang 12

19. Internationalen Biologieolympiade (2. Runde)

1. Platz

Jonathan Laser

Jahrgang 12

19. Internationalen Biologieolympiade (2. Runde)

6. Platz

Kai Ehritt

Jahrgang 12

Mannschaftswettbewerb Biologie in Chemnitz

4. Platz

Maria Klauck, Florian Sachs, Marvin Steinforth

Jahrgang 9

2006


9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Leuna)

20. Platz

Fabrice Anders

Jahrgang 10

9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Leuna)

7. Platz

Kai Ehritt

Jahrgang 10

9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Leuna)

5. Platz

Saskia Thiele

Jahrgang 10

9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Leuna)

1. Platz

Benjamin Hanke

Jahrgang 9

Mannschaftswettbewerb Biologie in Chemnitz

5. Platz

Benjamin Hanke, Laura Kilz, Anja Opitz

Jahrgang 9

2005


3. Runde der Biologie- und Chemie- Olympiade

4. Platz

A. Makros

Mannschaftswettbewerb

4. Platz

A. Kohrmann, A. Thesenvitz, T. Schmolke

Vierländerwettbewerb Bio-Chemie

1. Platz

Corinna Busse

zweiten Runde der Internationalen Biologieolympiade

Teilnahme

Robert Heyer

3. Runde der Internationalen Biologieolympiade

Teilnahme

Matthias Heindorf

Jahrgang 13

2004


Mannschaftswettbewerb Biologie

1. Platz

Bianca Volkmann, Jana Kilz, Karin Bartels

Jahrgang 10

3. Runde der Internationalen Biologieolympiade in Kiel, sie gehörten zu den 60 Besten, die sich deutschlandweit qualifiziert hatten

Teilnahme

Theresa Schlegel, Maik Niemann, Matthias Heindorf

Jahrgang 13

Mannschaftswettbewerb Biologie in Chemnitz

1. Platz

Mannschaft Klasse 9

Jahrgang 9

2003


Mannschaftswettbewerb Biologie

1. Platz

Armin Feist, Karin Bartels, Jana Kilz

Jahrgang 9

1996/97


Mannschaftswettbewerb Jena

1. Platz

Nicole Poguntke, Christian Böttcher, Andreas Neumann

Jahrgang 10