Erfolge im Bereich Chemie

2018


2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Carolina Hielscher

Jahrgang 10.2

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Damian Groß

Jahrgang 10.3

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Darja Gabel

Jahrgang 10.3

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Faye Sophie Wiersig

Jahrgang 10.3

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Frederik Walter

Jahrgang 10.3

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Yann Theele

Jahrgang 10.3

3. Runde Auswahlverfahrens für die Internationale Chemie-Olympiade

Frederik Laurin Walter

Jahrgang 10.3

3. Runde Auswahlverfahrens für die Internationale Chemie-Olympiade

Max Herrmann

Jahrgang 11.1

Mannschaftswettbewerb Chemie Sek. II

3. Platz

Nikita Thews

Jahrgang 11.3

3. Runde Auswahlverfahrens für die Internationale Chemie-Olympiade

Niklas Zierau

Jahrgang 12.3

3. Runde Auswahlverfahrens für die Internationale Chemie-Olympiade

Roman Berends

Jahrgang 12.3

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Smilla Zierau

Jahrgang 8.1

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Nikolaj Sokolov

Jahrgang 8.2

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Anastasia Averkova

Jahrgang 8.3

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Hubert Schmidt

Jahrgang 8.3

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Jessica Tomahogh

Jahrgang 8.3

2. Runde XXII. Biologie-Chemie-Olympiade

1. Platz

Charlotte Petzold

Jahrgang 8.3

Landes-Chemie-Olympiade „Chemie – die stimmt“

3. Platz

Hubert Ole Schmidt

Jahrgang 8.3

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Jakob Köllner

Jahrgang 9.1

2. Runde XXII. Biologie-Chemie-Olympiade

Adrian Brenner

Jahrgang 9.1

Landes-Chemie-Olympiade „Chemie – die stimmt“

Jakob Köllner

Jahrgang 9.1

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Fabian Riedl

Jahrgang 9.2

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Henning Paul Katzke

Jahrgang 9.2

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Ivo Jagarzewski

Jahrgang 9.2

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Mikhail Poltavtsev

Jahrgang 9.2

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Benjamin Wagner

Jahrgang 9.3

2017


4. Stufe „Chemie – die stimmt“ (Bundes-Olympiade)

4. Platz

Frederik Walter

Jahrgang 10.3

4. Stufe „Chemie – die stimmt“ (Bundes-Olympiade)

4. Platz

Frederik Walter, Max Herrmann

Jahrgang 10/11

Vier-Länder-Wettbewerb

4. Platz

Max Herrmann

Jahrgang 11.1

Vier-Länder-Wettbewerb

4. Platz, 3. Platz

Max Herrmann, Roman Behrends

Jahrgang 11/12

Vier-Länder-Wettbewerb

3. Platz

Roman Behrends

Jahrgang 12.3

2013


Landesolympiade Chemie

6. Platz

Fabian Roßnick

Jahrgang 10

Landesolympiade Chemie

3. Platz

Marius Weiser

Jahrgang 10

Mannschaftswettbewerb Chemie Sekundarstufe II der mathematisch-naturwissenschaftlich-technischen Gymnasien aus Sachsen - Sachsen-Anhalt- Thüringen - Brandenburg Ausrichter Carl-Zeiss-Gymnasium Jena

4. Platz

Caroline Ganzer, Felix Alexander Wenzel, Lukas Möller

Jahrgang 11/12

3. Runde der 44.Internationale Chemieolympiade

6. Platz

Felix Alexander Wenzel

Jahrgang 12

4.Runde Internationale Chemieolympiade

Teilnahme

Felix Alexander Wenzel

Jahrgang 12

Landesolympiade Chemie

6. Platz

Dominik Bernhardt

Jahrgang 8

Landesolympiade Chemie

3. Platz

Johannes Elz

Jahrgang 8

Landesolympiade Chemie

1. Platz

Leonhard Schnelting

Jahrgang 8

Landesolympiade Chemie

5. Platz

Marti Wolff

Jahrgang 8

Landesolympiade Chemie

2. Platz

Niklas Geue

Jahrgang 9

Landesolympiade Chemie

5. Platz

Philipp Zittlau

Jahrgang 9

Mannschaftswettbewerb Chemie 9 Ilmenau

9. Platz

Richard Sens, Sarah Michaelis, Niklas Geue

Jahrgang 9

Mannschaftswettbewerb Chemie 9 Ilmenau

9. Platz

Richard Sens, Sarah Michaelis, Niklas Geue

Jahrgang 9

2012


Landes-Chemie-Olympiade

14. Platz

Alex Schmidt

Jahrgang 10

Landes-Chemie-Olympiade

6. Platz

Alexandros Peschos

Jahrgang 10

Landes-Chemie-Olympiade

17. Platz

Franz Baumann

Jahrgang 10

Landes-Chemie-Olympiade

4. Platz

Jonas Schulze

Jahrgang 10

Landes-Chemie-Olympiade

9. Platz

Saskia Döring

Jahrgang 10

3. Runde der 43. Internationalen Chemie Olympiade

Teilnahme

Felix Alexander Wenzel

Jahrgang 11

EUSO

Teilnahme

Felix Alexander Wenzel

Jahrgang 11

Landes-Chemie-Olympiade

6. Platz

Julien-Rene Franke

Jahrgang 8

Landes-Chemie-Olympiade

3. Platz

Niklas Geue

Jahrgang 8

Landes-Chemie-Olympiade

4. Platz

Richard Sens

Jahrgang 8

Landes-Chemie-Olympiade

14. Platz

Sophie Langnaese

Jahrgang 8

Landes-Chemie-Olympiade

5. Platz

Tim Krügeer

Jahrgang 8

Landes-Chemie-Olympiade

10. Platz

Fabian Roßnick

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade

16. Platz

Lukas Hoyer

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade

13. Platz

Marina Lipski

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade

6. Platz

Marius Weiser

Jahrgang 9

Mannschaftswettbewerb

6. Platz

Marina Lipski, Fabian Roßnick, Lukas Hoyer

Jahrgang 9

2011


Landes-Chemie-Olympiade

9. Platz

Caroline Ganzer

Jahrgang 10

2. Stufe der 43. Internationalen Chemie Olympiade

Teilnahme

Felix Alexander Wenzel

Jahrgang 10

2. Stufe der 43. Internationalen Chemie Olympiade

Teilnahme

Lukas Möller

Jahrgang 10

Landes-Chemie-Olympiade

1. Platz

Felix Alexander Wenzel

Jahrgang 10

Landes-Chemie-Olympiade

7. Platz

Felix Alexander Wenzel

Jahrgang 10

Landes-Chemie-Olympiade

12. Platz

Hagen Kuhn

Jahrgang 10

Landes-Chemie-Olympiade

14. Platz

Han Chen

Jahrgang 10

Landes-Chemie-Olympiade

2. Platz

Lukas Möller

Jahrgang 10

Landesolympiade Chemie

3. Platz

Erik Jacobs

Jahrgang 10

2. Stufe der 43. Internationalen Chemie Olympiade

Teilnahme

Erik Jacobs

Jahrgang 11

2. Stufe der 43. Internationalen Chemie Olympiade

Teilnahme

Lam Ngo

Jahrgang 11

Mannschaftswettbewerb Chemie

6. Platz

Jahrgang 11

Chemie-die stimmt

8. Platz

Fabian Roßnick

Jahrgang 8

Chemie-die stimmt

13. Platz

Hendrik Hocke

Jahrgang 8

Chemie-die stimmt

10. Platz

Lukas Hoyer

Jahrgang 8

Chemie-die stimmt

14. Platz

Marina Lipski

Jahrgang 8

Chemie-die stimmt

11. Platz

Marius Weiser

Jahrgang 8

Chemie-die stimmt

9. Platz

Niklas Neumann

Jahrgang 8

Landes-Chemie-Olympiade

12. Platz

Fabian Roßnik

Jahrgang 8

Landes-Chemie-Olympiade

13. Platz

Hendrik Hocke

Jahrgang 8

Landes-Chemie-Olympiade

2. Platz

Lukas Hoyer

Jahrgang 8

Landes-Chemie-Olympiade

5. Platz

Marina Lipski

Jahrgang 8

Landes-Chemie-Olympiade

9. Platz

Niklas Neumann, Marius Weiser

Jahrgang 8

Landes-Chemie-Olympiade

10. Platz

Alexandros Peschos

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade

6. Platz

Alexandros Peschos

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade

11. Platz

Franz Baumann

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade

8. Platz

Franz Baumann

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade

5. Platz

Moritz Niklas Voß

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade

19. Platz

Moritz-Niklas Voß

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade

1. Platz

Patrick Ermel

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade

7. Platz

Patrick Ermel

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade

8. Platz

Stefan Schmidt

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade

3. Platz

Stefan Schmidt

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade

9. Platz

Susanne Otto

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade

4. Platz

Susanne Otto

Jahrgang 9

2010


Landesolympiade Chemie

3. Platz

Alexandros Peschos

Jahrgang 10

41.Internationale Chemie- und Biologie-Olympiade

20. Platz

Werner Hentschel

Jahrgang 11

41.Internationale Chemie- und Biologie-Olympiade

7. Platz

Maria Klauck

Jahrgang 12

Landesolympiade Chemie

1. Platz

Patrick Ermel

Jahrgang 8

Landesolympiade Chemie

2. Platz

Felix Alexander Wenzel

Jahrgang 9

2009


Dreiländerwettbewerb Chemie

9. Platz

Jan-Wilhelm Klare

Jahrgang 10

Dreiländerwettbewerb Chemie

10. Platz

Johannes Fritsch

Jahrgang 10

Dreiländerwettbewerb Chemie

1. Platz

Sebastian Wundersitz

Jahrgang 10

Qualifikation für die DM der Int. Chemie Olympiade

1. Platz

Anh Nguyen Viet

Jahrgang 11

Dreiländerwettbewerb Chemie

5. Platz

Leonhard Sommer

Jahrgang 9

2008


Vierländer-Wettbewerb Chemie 2008 FH Merseburg

10. Platz

Anh Nguyen Viet

Jahrgang 11

Vierländer-Wettbewerb Chemie 2008 FH Merseburg

6. Platz

Werner Hentschel

Jahrgang 11

2007


Landes-Biologie-Chemie-Olympiade

1. Platz

Benjamin Hanke

Jahrgang 10

Wettbewerb "Chemie - die stimmt"

1. Platz

Anh Nguyen Viet

Jahrgang 10

Wettbewerb "Chemie - die stimmt"

1. Platz

Werner Hentschel

Jahrgang 9

2006


Wettbewerb "Chemie, die stimmt" (Praktischer Wettbewerb, Mannschaft [3 Schüler])

2. Platz

Anh Nguyen Viet, Saskia Thiele

9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Halle)

20. Platz

Fabrice Anders

Jahrgang 10

9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Halle)

7. Platz

Kai Ehritt

Jahrgang 10

9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Halle)

5. Platz

Saskia Thiele

Jahrgang 10

2. Stufe des Dreiländerwettbewerbs "Chemie - die stimmt"

Teilnahme

Anh Nguyen Viet, Werner Hentschel

Jahrgang 9

9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Halle)

1. Platz

Benjamin Hanke

Jahrgang 9

Wettbewerb "Chemie, die stimmt" (Theoretischer Wettbewerb, Einzel) in Merseburg

1. Platz

Anh Nguyen Viet

Jahrgang 9

2005


3. Runde der Internationalen Chemie Olympiade

Qualifikation

Daniel Geßner, Corinna Busse, Torsten Birth, Gregor Birmuske

Vierländerwettbewerb Bio-Chemie

1. Platz

Corinna Busse

2004


internationalen Chemieolympiade

Teilnahme

Susanne Langnäse

Jahrgang 11

internationalen Chemieolympiade

Teilnahme

Corinna Busse, Gregor Birmuske, Torsten Birth

Jahrgang 12

Vierländerwettbewerb Chemie

1. Platz

Corinna Busse (in der Mannschaft Sachsen-Anhalts)

Jahrgang 12

2003


Bio-Chemie Olympiade Sachsen-Anhalts

4. Platz

Susanne Langnäse

Jahrgang 10

internationalen Chemieolympiade

Teilnahme

Corinna Busse, Gregor Birmuske, Daniel Geßner

Jahrgang 11

Chemie die stimmt

5. Platz

Philipp Bartels

Jahrgang 9

2002


Internationalen Chemieolympiade

Teilnahme

Marika Busse, Alexander Joseph

3. Runde der Internationalen Chemie Olympiade

Qualifikation

Marika Busse, Ronny Schmidt, Alexander Joseph, Maria Puttkammer

Jahrgang 12

1996/97


Mannschaftswettbewerb Leipzig

2. Platz

Sabine Meyer, Andreas Neumann, Carsten Balleier

Jahrgang 10