Erfolge im Bereich Informatik

2018


Mannschaftswettbewerb Informatik

3. Platz

Katharina Bade, Lukas Bolle, Brendan Berg

Jahrgang 10-12

2017


Mannschaftswettbewerb Informatik

5. Platz

Lukas Bolle

Jahrgang 11.1

Mannschaftswettbewerb Informatik

5. Platz

Felix Boin

Jahrgang 11.3

Mannschaftswettbewerb Informatik

5. Platz

Max Roddewig

Jahrgang 11.3

2011


Mannschaftswettbewerb Informatik

1. Platz

Bastian Heinrich, Max Langhof, Oskar Kirmis

Jahrgang 12

2010


Mannschaftswettbewerb Informatik

1. Platz

Bastian Heinrich, Max-Ph. Langhof, Julian Baumgart

Jahrgang 11

2008


Auswahllehrgänge der Bundesmannschaft zur Internationalen Informatikolympiade

Teilnahme

Sebastian Baumbach

Jahrgang 12

2007


Bundeswettbewerb Informatik

Preisträger

Felix Kling

Bundeswettbewerb Informatik

Endrundenteilnahme

Sebastian Baumbach

Jahrgang 12

2005


internationalen Informatikolympiade

2. Platz

Benjamin Franz

Mannschaftswettbewerb Informatik

1. Platz

Fabian Pregel, Matthias Walter, Michael Motejat

Bundeswettbewerb Informatik (Bundessieger)

1. Platz

Fabian Pregel

Jahrgang 12

2004


Bundeswettbewerb Informatik

Endrundenteilnahme

Benjamin Franz

Jahrgang 12

2003


Auswahllehrgänge der Bundesmannschaft zur Internationalen Informatikolympiade

Teilnahme

Alexander Dreiling

Bundeswettbewerb Informatik

Endrundenteilnahme

Thomas Thüm

2001


Join Multimedia 2001

Preisträger

Thomas Thüm, Jessica Mohr, Norman Krell

Mannschaftswettbewerb der Spezialschulen

1. Platz

Christoph Semkat, Hannes Kurth, Matthias Elberling

2000


Bundeswettbewerb 'Join Multimedia'

9. Platz

1996


Join Multimedia 1996

Preisträger

Daniel Dammann, Stefan Plantikow, Stefan Bettge, Sebastian Herden

1995


'Junior Summit'-Weltkonferenz, Tokio, Japan

Teilnahme

Stefan Plantikow

Internationale Informatikolympiade

2. Platz

Martin Stein

1994


Bundeswettbewerb Informatik

1. Platz

Martin Stein

Internationale Informatikolympiade

3. Platz

Matthias Köppe

1993


Bundeswettbewerb Informatik

1. Platz

Matthias Köppe

1992


Bundeswettbewerb Informatik

1. Platz

Bianca Truthe

Bundeswettbewerb Informatik

1. Platz

Matthias Höff

1991


Bundeswettbewerb Informatik

Sonderpreis

Bianca Truthe

1990


DDR-Informatikolympiade

1. Platz

Dan Danneberg

DDR-Informatikolympiade

1. Platz

Volker Lutze