Erfolge im Bereich Physik

2018


13. Landes-Physik-Olympiade

1. Preis

Brendan Berg

Jahrgang 10.1

13. Landes-Physik-Olympiade

2. Preis

Carolina Hielscher

Jahrgang 10.2

13. Landes-Physik-Olympiade

1. Preis

Damian Groß

Jahrgang 10.3

13. Landes-Physik-Olympiade

Anerkennungspreis

Faye Sophie Wiersig

Jahrgang 10.3

24. Bundesweiter Wettbewerb Physik, 1. Runde Juniorstufe

2. Preis

Frederik Laurin Walter

Jahrgang 10.3

Regionalwettbewerb Jugend forscht Halle Fachgebiet Physik

Franziska Geßner

Jahrgang 12.1

Regionalwettbewerb Jugend forscht Halle Fachgebiet Physik

Undine Holst

Jahrgang 12.1

24. Bundesweiter Wettbewerb Physik, 1. Runde Juniorstufe

Anerkennungspreis

Michelle Engel

Jahrgang 7.1

13. Landes-Physik-Olympiade

3. Preis

Jean-Luca Bessel

Jahrgang 7.2

24. Bundesweiter Wettbewerb Physik, 1. Runde Juniorstufe

Anerkennungspreis

Caroline Polzin

Jahrgang 7.2

24. Bundesweiter Wettbewerb Physik, 1. Runde Juniorstufe

Anerkennungspreis

Jean Luca Bessel

Jahrgang 7.2

24. Bundesweiter Wettbewerb Physik, 1. Runde Juniorstufe

3. Preis

Kira Zierau

Jahrgang 7.3

24. Bundesweiter Wettbewerb Physik, 1. Runde Juniorstufe

2. Preis

Niels Linke

Jahrgang 7.3

13. Landes-Physik-Olympiade

2. Preis

Paul Gärtner

Jahrgang 8.1

24. Bundesweiter Wettbewerb Physik, 1. Runde Juniorstufe

2. Preis

Johannes Otto

Jahrgang 8.2

24. Bundesweiter Wettbewerb Physik, 1. Runde Juniorstufe

2. Preis

Maria Lisyanskyy

Jahrgang 8.2

24. Bundesweiter Wettbewerb Physik, 1. Runde Juniorstufe

3. Preis

Théo Lequy

Jahrgang 8.2

13. Landes-Physik-Olympiade

1. Preis

Caspar Frederic Hentrich

Jahrgang 8.3

Regionalwettbewerb Schüler Experimentieren Stendal Fachgebiet Physik

1. Platz

Pascal Schoppenhauer

Jahrgang 8.3

Regionalwettbewerb Schüler Experimentieren Stendal Fachgebiet Physik

Philipp Richter

Jahrgang 8.3

13. Landes-Physik-Olympiade

3. Preis

Flavia Theisel Bravo

Jahrgang 9.1

13. Landes-Physik-Olympiade

1. Preis

Ivo Jagarzewski

Jahrgang 9.2

13. Landes-Physik-Olympiade

2. Preis

Janne Arron Jürgens

Jahrgang 9.2

13. Landes-Physik-Olympiade

2. Preis

Yara Blanca Conrad

Jahrgang 9.2

13. Landes-Physik-Olympiade

Anerkennungspreis

Jonas Danker

Jahrgang 9.3

2017


Schulrunde der Physik-Olympiade

2. Platz

Brendan Berg

Jahrgang 10.1

Schulrunde der Physik-Olympiade

2. Platz

Carolina Sophie Hielscher

Jahrgang 10.2

Schulrunde der Physik-Olympiade

3. Platz

Daminan Groß

Jahrgang 10.3

Schulrunde der Physik-Olympiade

1. Platz

Frederik Laurin Walter

Jahrgang 10.3

Schulrunde der Physik-Olympiade

1. Platz

Alexander Thron

Jahrgang 7.1

Schulrunde der Physik-Olympiade

1. Platz

Théo Lequy

Jahrgang 8.2

Schulrunde der Physik-Olympiade

2. Platz

Volodymyr Telesh

Jahrgang 8.2

Schulrunde der Physik-Olympiade

3. Platz

Caspar Frederic Hentrich

Jahrgang 8.3

Schulrunde der Physik-Olympiade

2. Platz

Flavia Theisel Bravo

Jahrgang 9.1

Schulrunde der Physik-Olympiade

3. Platz

Ivo Jagarzewski

Jahrgang 9.2

Schulrunde der Physik-Olympiade

1. Platz

Janne Aaron Jürgens

Jahrgang 9.2

Schulrunde der Physik-Olympiade

3. Platz

Linus Tiett

Jahrgang 9.2

2014


Qualifikation zur 2. Runde im Bundeswettbewerb Physik Sekundarstufe I

Qualifikation

Lukas Friesecke, Morris Florin Schiller

Jahrgang 7

2013


Mannschaftswettbewerb Physik, Klasse 10

2. Platz

Carolin Zander, Georg Balke, Andreas Roth

Jahrgang 10

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

2. Preis

Georg Balke, Lukas Hoyer

Jahrgang 10

3. Runde der Internationalen Physikolympiade

Teilnahme

Sascha Lill, Lukas Möller

Jahrgang 12

4. Runde der Internationalen Physikolympiade

2. Platz

Sascha Lill - Mitglied im Bundeskader

Jahrgang 12

Jugend Forscht Landeswettbewerb

2. Platz, Sonderpreis

Felix Kattner, Marc Weißbrenner, Yannick Bollman

Jahrgang 8

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde Frühstarter

3. Preis

Elisabeth Keck

Jahrgang 8

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

3. Preis

Julian Benda, Antonius Naumann, Felix Pohl

Jahrgang 8

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

2. Preis

Leonard Schnelting

Jahrgang 8

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

Anerkennungspreis

Paul Schubert

Jahrgang 8

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

Anerkennungspreis

David Grölle

Jahrgang 9

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

3. Preis

Leonard Planke

Jahrgang 9

2012


Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

2. Preis

Alex Schmidt

Jahrgang 10

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

Anerkennungspreis

Jonas Schulze

Jahrgang 10

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

1. Preis

Lars Munser

Jahrgang 10

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

Anerkennungspreis

Niklas Donocik

Jahrgang 10

Mannschaftswettbewerb Physik, Klasse 11

3. Platz

Caroline Ganzer, Sascha Lill, Lukas Möller

Jahrgang 11

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde (Frühstarter)

2. Preis

Julian Brenda

Jahrgang 7

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

Anerkennungspreis

Christian Klie

Jahrgang 8

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

Anerkennungspreis

Johannes Herzig

Jahrgang 8

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

3. Preis

Paul Paetz

Jahrgang 8

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

Anerkennungspreis

Robin Wehner

Jahrgang 8

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

Anerkennungspreis

Georg Balke

Jahrgang 9

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

Anerkennungspreis

Lukas Hoyer

Jahrgang 9

2011


7. Physik-Olympiade Landesrunde

Anerkennungspreis

Kristian Kyas

Jahrgang 10

7. Physik-Olympiade Landesrunde

1. Platz

Sascha Lill, Felix Wenzel

Jahrgang 10

Mannschaftswettbewerb Physik Klasse 10

3. Platz

Lukas Möller, Felix Wenzel, Caroline Ganzer

Jahrgang 10

Mannschaftswettbewerb Physik Klasse 11

5. Platz

Friederike Klauck, Erik Jakobs, Max Phillip Langhof

Jahrgang 11

7. Physik-Olympiade Landesrunde (Frühstarter)

3. Platz

David Grölle

Jahrgang 7

7. Physik-Olympiade Landesrunde (Frühstarter)

Anerkennungspreis

Leonard Planke

Jahrgang 7

17. Physik-Wettbewerb-Juniorstufe

3. Platz

Marius Weiser

Jahrgang 8

7. Physik-Olympiade Landesrunde

2. Platz

Lukas Hoyer

Jahrgang 8

7. Physik-Olympiade Landesrunde

Anerkennungspreis

Benjaminh Legrady, Patrick Ermel

Jahrgang 9

7. Physik-Olympiade Landesrunde

2. Platz

Jonas Schulze

Jahrgang 9

7. Physik-Olympiade Landesrunde

1. Platz

Lars Munser

Jahrgang 9

Mannschaftswettbewerb Physik Klasse 9

2. Platz

Alex Schmidt, Lars Munser, Jonas Schulze

Jahrgang 9

2010


7. Physik-Olympiade Landesrunde

2. Platz

Lukas Möller, Caroline Ganzer, Frederik Thiele

Jahrgang 10

Landesphysikolympiade

3. Platz

Bastian Heinrich

Jahrgang 10

Landesphysikolympiade

1. Platz

Friederike Klauck

Jahrgang 10

Landesphysikolympiade

3. Platz

Max Phillip Langhof

Jahrgang 10

Landesphysikolympiade (Frühstarter)

3. Platz

Antonia Ganzer

Jahrgang 7

Landesphysikolympiade (Frühstarter)

3. Platz

Lukas Hoyer

Jahrgang 7

Landesphysikolympiade

3. Platz

Benjamin Legrady

Jahrgang 8

Landesphysikolympiade

1. Platz

Jonas Schulze

Jahrgang 8

Landesphysikolympiade

2. Platz

Lars Munser

Jahrgang 8

Landesphysikolympiade

Anerkennungspreis

Markus Kalke

Jahrgang 8

Landesrunde

3. Platz

Alex Schmidt

Jahrgang 8

Landesphysikolympiade

Anerkennungspreis

Caroline Ganzer

Jahrgang 9

Landesphysikolympiade

2. Platz

Felix Wenzel

Jahrgang 9

Landesphysikolympiade

3. Platz

Frederik Thiele

Jahrgang 9

Landesphysikolympiade

1. Platz

Lukas Möller

Jahrgang 9

Landesphysikolympiade

Anerkennungspreis

Martin Morenz

Jahrgang 9

Landesphysikolympiade

Anerkennungspreis

Oskar Kirmis

Jahrgang 9

Landesphysikolympiade

1. Platz

Sascha Lill

Jahrgang 9

2009


Physik-Olympiade Landesrunde

1. Platz

Dominik Ermel

Jahrgang 10

Physik-Olympiade Landesrunde

2. Platz

Johannes Fritsch

Jahrgang 10

Physik-Olympiade Landesrunde

Anerkennungspreis

Phillipp Marx

Jahrgang 10

Physik-Olympiade Landesrunde

3. Platz

Stefan Aring

Jahrgang 10

Physik-Olympiade Landesrunde(Frühstarter)

2. Platz

Laura Neumann

Jahrgang 7

Physik-Olympiade Landesrunde

3. Platz

Caroline Ganzer

Jahrgang 8

Physik-Olympiade Landesrunde

2. Platz

Felix-Alexander Wenzel

Jahrgang 8

Physik-Olympiade Landesrunde

3. Platz

Frederik Thiele

Jahrgang 8

Physik-Olympiade Landesrunde

3. Platz

Han Chen

Jahrgang 8

Physik-Olympiade Landesrunde

3. Platz

Jonas Schulze

Jahrgang 8

Physik-Olympiade Landesrunde

1. Platz

Lars Munser

Jahrgang 8

Physik-Olympiade Landesrunde

2. Platz

Martin Morenz

Jahrgang 8

Physik-Olympiade Landesrunde

1. Platz

Sascha Lill

Jahrgang 8

Jugend Forscht Landeswettbewerb

Teilnahme

Robert Brockhoff, Tim Zimmermann

Jahrgang 9

Physik-Olympiade Landesrunde

3. Platz

Friederike Klauck

Jahrgang 9

Physik-Olympiade Landesrunde

3. Platz

Lam Ngo

Jahrgang 9

Physik-Olympiade Landesrunde

1. Platz

Max Phillip Langhof

Jahrgang 9

Regionalsieger im Wettbewerb Jugend Forscht

1. Platz

Tim Zimmermann, Robert Brockhoff

Jahrgang 9

2007


Landesolympiade Physik

Anerkennungspreis

Anh Nguyen Viet

Jahrgang 10

Landesolympiade Physik

2. Platz

Benjamin Hanke

Jahrgang 10

Landesolympiade Physik

Anerkennungspreis

Christoph Möhring

Jahrgang 10

Landesolympiade Physik

2. Platz

Maxim Germer

Jahrgang 10

Landesolympiade Physik

1. Platz

Dominik Ermel

Jahrgang 8

Landesolympiade Physik

3. Platz

Julian Baumgart

Jahrgang 8

Landesolympiade Physik

3. Platz

Marcus Rudloff

Jahrgang 8

Landesolympiade Physik

2. Platz

Max Philipp Langhof

Jahrgang 8

Landesolympiade Physik

3. Platz

Nils Harder

Jahrgang 8

Landesolympiade Physik

3. Platz

Stefan Aring

Jahrgang 8

Landesolympiade Physik

3. Platz

Michael Holz

Jahrgang 9

Landesolympiade Physik

Anerkennungspreis

Philipp Le

Jahrgang 9

Landesolympiade Physik

3. Platz

Tankred Roth

Jahrgang 9

2006


Mannschaftswettbewerb Physik in Frankfurt/Oder

1. Platz

Bastian Wollschläger, Niels Geist, Felix Kling

Landesolympiade Physik

Anerkennungspreis

Daniel Rose

Jahrgang 10

Landesolympiade Physik

2. Platz

Erik Skroblien

Jahrgang 10

Landesolympiade Physik

3. Platz

Klaus Theuerkauf

Jahrgang 10

Landesolympiade Physik

3. Platz

Matthias Berger

Jahrgang 10

Landesolympiade Physik

2. Platz

Paul Glootz

Jahrgang 10

Landesolympiade Physik

2. Platz

Peter Kleisinger

Jahrgang 10

Landesolympiade Physik

1. Platz

Tobias Huxol

Jahrgang 10

Landesolympiade Physik

2. Platz

Hannes Frank

Jahrgang 8

Landesolympiade Physik

3. Platz

Michael Holz

Jahrgang 8

Landesolympiade Physik

1. Platz

Benjamin Hanke

Jahrgang 9

2005


Landesolympiade

1. Platz

Armin Feist

Landesolympiade

1. Platz

Bastian Wollschlaeger

Landesolympiade

2. Platz

Benjamin Hanke

Landesolympiade

2. Platz

Felix Kling

Landesolympiade

2. Platz

Klaus Theuerkauf

Landesolympiade

3. Platz

Marius Binneböse

Landesolympiade

1. Platz

Paul Glootz

Landesolympiade

2. Platz

Philipp Bartels

Mannschaftswettbewerb Physik

4. Platz

M. Walter, G. Birmuske, M. Motejat

Mannschaftswettbewerb Physik in Erfurt

3. Platz

Armin Feist, Bastian Wollschlaeger, Felix Kling

Landesolympiade Physik (Frühstarter)

Anerkennungspreis

Florian Sachs

Jahrgang 7

2004


Mannschaftswettbewerb Physik

3. Platz

Armin Feist, Bastian Wollschläger, Felix Kling

Jahrgang 10

2002


Mennschaftswettbewerb

2. Platz

Matthias Görgens, Hans-Christian Esperer, Igor Plotkin

2001


internationale Physikolympiade Runde 2

Teilnahme

Andrej Vilenko, Toni Markurt, Thomas Thüm

1997/98


Mannschaftswettbewerb Ilmenau

2. Platz

René Hartung, Kai Schwieger, Martin Hörning

Jahrgang 10

Mannschaftswettbewerb Frankfurt / Oder

4. Platz

Georg Lukas, Tobias Hintze, Carsten Balleier

Jahrgang 11

Mannschaftswettbewerb

1. Platz

Jahrgang 9

1996/97


Mannschaftswettbewerb Ilmenau

1. Platz

Tobias Hinze, Georg Lukas, Carsten Balleier

Jahrgang 10

1990


XVIII. Physikwettbewerb der DDR

3. Platz

Steffen Tischer

1989


DDR Physik Olympiade

3. Platz

Steffen Tischer