Erfolge im Bereich Jugend forscht

2018


57. Landes-Mathematik-Olympiade

Wanderpokal

57. Landes-Mathematik-Olympiade

Delta-Max-Preis

"24. Bundesweiter Wettbewerb Physik, 1. Runde Fortgeschrittene"

1. Preis

Frederik Laurin Walter

Jahrgang 10

2. Runde XXII. Biologie-Chemie-Olympiade

3. Platz

Damian Gro

Jahrgang 10

2. Runde XXII. Biologie-Chemie-Olympiade

8. Platz

Darja Gabel

Jahrgang 10

2. Runde XXII. Biologie-Chemie-Olympiade

2. Platz

Frederik Walter

Jahrgang 10

2. Runde XXII. Biologie-Chemie-Olympiade

4. Platz

Yann Theele

Jahrgang 10

2. Runde XXII. Biologie-Chemie-Olympiade Endrunde

3. Platz

Damian Gro

Jahrgang 10

2. Runde XXII. Biologie-Chemie-Olympiade Endrunde

2. Platz

Darja Gabel

Jahrgang 10

2. Runde XXII. Biologie-Chemie-Olympiade Endrunde

1. Platz

Frederik Walter

Jahrgang 10

2. Runde XXII. Biologie-Chemie-Olympiade Endrunde

6. Platz

Yann Theele

Jahrgang 10

4.

Qualifikation

Frederik Laurin Walter

Jahrgang 10

Europ

Qualifikation f

Damian Gro

Jahrgang 10

Landes-Chemie-Olympiade ?Chemie ? die stimmt?

10. Platz

Carolina Hielscher

Jahrgang 10

Landes-Chemie-Olympiade ?Chemie ? die stimmt?

3. Platz

Damian Gro

Jahrgang 10

Landes-Chemie-Olympiade ?Chemie ? die stimmt?

7. Platz

Darja Gabel

Jahrgang 10

Landes-Chemie-Olympiade ?Chemie ? die stimmt?

5. Platz

Faye Sophie Wiersig

Jahrgang 10

Landes-Chemie-Olympiade ?Chemie ? die stimmt?

1. Platz

Frederik Walter

Jahrgang 10

Landes-Chemie-Olympiade ?Chemie ? die stimmt?

4. Platz

Yann Theele

Jahrgang 10

Mannschaftswettbewerb Kl. 10

4. Platz

Bredan Berg

Jahrgang 10

Mannschaftswettbewerb Kl. 10

2. Platz

Bredan Berg

Jahrgang 10

Mannschaftswettbewerb Kl. 10

2. Platz

Carolina Hielscher

Jahrgang 10

Mannschaftswettbewerb Kl. 10

4. Platz

Damian Gro

Jahrgang 10

Mannschaftswettbewerb Kl. 10

4. Platz

Frederik Walter

Jahrgang 10

Mannschaftswettbewerb Kl. 10

2. Platz

Frederik Walter

Jahrgang 10

Nominiert f

Qualifikation

Brendan Berg

Jahrgang 10

Mannschaftswettbewerb Informatik

3. Platz

Katharina Bade, Lukas Bolle, Brendan Berg

Jahrgang 10-12

13. Landes-Physik-Olympiade

1. Preis

Brendan Berg

Jahrgang 10.1

57. Landes-Mathematik-Olympiade

1. Preis

Brendan Berg

Jahrgang 10.1

Qualifikationsturnier in Hannover im RoboCup Rescue Maze

1. Platz

Brendan Berg

Jahrgang 10.1

13. Landes-Physik-Olympiade

2. Preis

Carolina Hielscher

Jahrgang 10.2

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Qualifikation

Carolina Hielscher

Jahrgang 10.2

57. Landes-Mathematik-Olympiade

2. Preis

Carolina Hielscher

Jahrgang 10.2

57. Landes-Mathematik-Olympiade

3. Preis

Ole Nils Bergner

Jahrgang 10.2

13. Landes-Physik-Olympiade

1. Preis

Damian Groß

Jahrgang 10.3

13. Landes-Physik-Olympiade

Anerkennung

Faye Sophie Wiersig

Jahrgang 10.3

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Qualifikation

Damian Groß

Jahrgang 10.3

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Qualifikation

Darja Gabel

Jahrgang 10.3

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Qualifikation

Faye Sophie Wiersig

Jahrgang 10.3

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Qualifikation

Frederik Walter

Jahrgang 10.3

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Qualifikation

Yann Theele

Jahrgang 10.3

24. Bundesweiter Wettbewerb Physik, 1. Runde Juniorstufe

Frederik Laurin Walter

Jahrgang 10.3

3. Runde Auswahlverfahrens für die Internationale Chemie-Olympiade

Qualifikation

Frederik Laurin Walter

Jahrgang 10.3

57. Landes-Mathematik-Olympiade

3. Preis

Damian Groß

Jahrgang 10.3

57. Landes-Mathematik-Olympiade

2. Preis

Frederik Walter

Jahrgang 10.3

4.

Qualifikation

Max Herrmann

Jahrgang 11

Mannschaftswettbewerb Chemie Sek. II

3. Platz

Max Herrmann

Jahrgang 11

3. Runde Auswahlverfahrens für die Internationale Chemie-Olympiade

Qualifikation

Max Herrmann

Jahrgang 11.1

Qualifikationsturnier in Hannover im RoboCup Rescue Maze

1. Platz

Lukas Bolle

Jahrgang 11.1

57. Landes-Mathematik-Olympiade

2. Preis

Hanna Lichtenberg

Jahrgang 11.2

Mannschaftswettbewerb Chemie Sek. II

3. Platz

Nikita Thews

Jahrgang 11.3

Qualifikationsturnier in Hannover im RoboCup Rescue Maze

1. Platz

Konstantin Bredenfeld

Jahrgang 11.3

4.

Qualifikation

Roman Berends

Jahrgang 12

Mannschaftswettbewerb Chemie Sek. II

3. Platz

Roman Berends

Jahrgang 12

57. Landes-Mathematik-Olympiade

Anerkennung

Tobias Wagner

Jahrgang 12.1

Regionalwettbewerb Jugend forscht Halle Fachgebiet Physik

3. Platz

Franziska Geßner

Jahrgang 12.1

Regionalwettbewerb Jugend forscht Halle Fachgebiet Physik

Undine Holst

Jahrgang 12.1

3. Runde Auswahlverfahrens für die Internationale Chemie-Olympiade

Qualifikation

Niklas Zierau

Jahrgang 12.3

3. Runde Auswahlverfahrens für die Internationale Chemie-Olympiade

Qualifikation

Roman Berends

Jahrgang 12.3

Landesfinale WK4

6. Platz

Robin Schiffner

Jahrgang 5

Landesfinale WK4

6. Platz

Rudi Diederichs

Jahrgang 5

Landesfinale WKM

2. Platz

Marie A

Jahrgang 5

57. Landes-Mathematik-Olympiade

Anerkennung

Keanu-Farell Kunzi

Jahrgang 5.1

57. Landes-Mathematik-Olympiade

Anerkennung

Emely Schmidt

Jahrgang 5.2

"Landeswettbewerb Sch

1. Platz

Fiete Wetzel

Jahrgang 6

Landesfinale WK3

2. Platz

Thaddeus Mirschel

Jahrgang 6

Landesfinale WK4

2. Platz

Carl Friedrich Dornheim

Jahrgang 6

Landesfinale WK4

6. Platz

Leon Sokolov

Jahrgang 6

Landesfinale WK4

2. Platz

Tobias Morgenstern

Jahrgang 6

57. Landes-Mathematik-Olympiade

3. Preis

Carl Friedrich Dornheim

Jahrgang 6.1

57. Landes-Mathematik-Olympiade

2. Preis

Emma Lequy

Jahrgang 6.1

57. Landes-Mathematik-Olympiade

Anerkennung

Toni Peter Pankau

Jahrgang 6.3

57. Landes-Mathematik-Olympiade

Anerkennung

Willi Schmitz

Jahrgang 6.3

Regionalwettbewerb Schüler Experimentieren Stendal Fachgebiet Technik

1.Platz

Fiete Wetzel

Jahrgang 6.3

3. Runde der IJSO

Qualifikation

Anastasia Krapivin

Jahrgang 7

Landesfinale WK3

2. Platz

Sebastian Bartels

Jahrgang 7

Landesfinale WK4

2. Platz

Areg Khanbekyan

Jahrgang 7

Landesfinale WKM

2. Platz

Nele Hanisch

Jahrgang 7

24. Bundesweiter Wettbewerb Physik, 1. Runde Juniorstufe

Anerkennung

Michelle Engel

Jahrgang 7.1

57. Landes-Mathematik-Olympiade

2. Preis

Michelle Engel

Jahrgang 7.1

13. Landes-Physik-Olympiade

3. Preis

Jean-Luca Bessel

Jahrgang 7.2

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Anastasia Krapivin

Jahrgang 7.2

24. Bundesweiter Wettbewerb Physik, 1. Runde Juniorstufe

Anerkennung

Caroline Polzin

Jahrgang 7.2

24. Bundesweiter Wettbewerb Physik, 1. Runde Juniorstufe

Anerkennung

Jean Luca Bessel

Jahrgang 7.2

57. Landes-Mathematik-Olympiade

Anerkennung

Anastasia Krapivin

Jahrgang 7.2

57. Landes-Mathematik-Olympiade

1. Preis

Sebastian Bartels

Jahrgang 7.2

24. Bundesweiter Wettbewerb Physik, 1. Runde Juniorstufe

3.Preis

Kira Zierau

Jahrgang 7.3

24. Bundesweiter Wettbewerb Physik, 1. Runde Juniorstufe

2.Preis

Niels Linke

Jahrgang 7.3

57. Landes-Mathematik-Olympiade

Anerkennung

Kira Zierau

Jahrgang 7.3

57. Landes-Mathematik-Olympiade

3. Preis

Niels Linke

Jahrgang 7.3

"Landeswettbewerb Sch

1. Platz

Pascal Schoppenhauer

Jahrgang 8

"Landeswettbewerb Sch

1. Platz

Philipp Richter

Jahrgang 8

13. Landes-Physik-Olympiade

2. Preis

Johannes Otto

Jahrgang 8

13. Landes-Physik-Olympiade

1. Preis

Th

Jahrgang 8

2. Runde XXII. Biologie-Chemie-Olympiade

3. Platz

Anastasia Averkova

Jahrgang 8

2. Runde XXII. Biologie-Chemie-Olympiade

2. Platz

Jessica Tomahogh

Jahrgang 8

3. Runde der IJSO

Qualifikation

Charlotte Petzold

Jahrgang 8

3. Runde der IJSO

Qualifikation

Jakob Grams

Jahrgang 8

3. Runde der IJSO

Qualifikation

Lasse Norf

Jahrgang 8

3. Runde der IJSO

Qualifikation

Paul G

Jahrgang 8

3. Runde der IJSO

Qualifikation

Th

Jahrgang 8

3. Runde der IJSO

Qualifikation

Theodor Nase

Jahrgang 8

Landes-Chemie-Olympiade ?Chemie ? die stimmt?

7. Platz

Anastasia Averkova

Jahrgang 8

Landes-Chemie-Olympiade ?Chemie ? die stimmt?

5. Platz

Jessica Tomahogh

Jahrgang 8

Landes-Chemie-Olympiade ?Chemie ? die stimmt?

8. Platz

Nikolaj Sokolov

Jahrgang 8

Landes-Chemie-Olympiade ?Chemie ? die stimmt?

4. Platz

Smilla Zierau

Jahrgang 8

Landesfinale WK3

2. Platz

Simon Hoffmann

Jahrgang 8

Landesfinale WK4

2. Platz

Ole Zeuner

Jahrgang 8

Landesfinale WKM

2. Platz

Henriette Wolff

Jahrgang 8

Nominiert f

Qualifikation

Jessica Tomahogh

Jahrgang 8

Nominiert f

Qualifikation

Th

Jahrgang 8

Nominiert f

Qualifikation

Volodymyr Telesh

Jahrgang 8

13. Landes-Physik-Olympiade

2. Preis

Paul Gärtner

Jahrgang 8.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Alexandra Patzig

Jahrgang 8.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

David Kappe

Jahrgang 8.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

David Lukas Busse

Jahrgang 8.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Keno Luc Drosdatis

Jahrgang 8.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Malte Lehmann

Jahrgang 8.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Paul Gärtner

Jahrgang 8.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Pia Heise

Jahrgang 8.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Tabea Beinroth

Jahrgang 8.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Theodor Nase

Jahrgang 8.1

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Qualifikation

Smilla Zierau

Jahrgang 8.1

57. Landes-Mathematik-Olympiade

Anerkennung

Florian Klaus

Jahrgang 8.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Théo Lequy

Jahrgang 8.2

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Qualifikation

Nikolaj Sokolov

Jahrgang 8.2

24. Bundesweiter Wettbewerb Physik, 1. Runde Juniorstufe

2.Preis

Johannes Otto

Jahrgang 8.2

24. Bundesweiter Wettbewerb Physik, 1. Runde Juniorstufe

2.Preis

Maria Lisyanskyy

Jahrgang 8.2

24. Bundesweiter Wettbewerb Physik, 1. Runde Juniorstufe

3.Preis

Théo Lequy

Jahrgang 8.2

57. Landes-Mathematik-Olympiade

3. Preis

Théo Lequy

Jahrgang 8.2

13. Landes-Physik-Olympiade

1. Preis

Caspar Frederic Hentrich

Jahrgang 8.3

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Charlotte Petzold

Jahrgang 8.3

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Hubert Ole Schmidt

Jahrgang 8.3

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Jakob Grams

Jahrgang 8.3

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Lasse Norf

Jahrgang 8.3

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Qualifikation

Anastasia Averkova

Jahrgang 8.3

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Qualifikation

Hubert Schmidt

Jahrgang 8.3

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Qualifikation

Jessica Tomahogh

Jahrgang 8.3

2. Runde XXII. Biologie-Chemie-Olympiade

1.Platz

Charlotte Petzold

Jahrgang 8.3

57. Landes-Mathematik-Olympiade

Anerkennung

Anastasia Averkova

Jahrgang 8.3

57. Landes-Mathematik-Olympiade

3. Preis

Hubert Ole Schmidt

Jahrgang 8.3

57. Landes-Mathematik-Olympiade

1. Preis

Jessica Tomahogh

Jahrgang 8.3

57. Landes-Mathematik-Olympiade

1. Preis

Volodymyr Telesh

Jahrgang 8.3

Landes-Chemie-Olympiade „Chemie – die stimmt“

3. Platz

Hubert Ole Schmidt

Jahrgang 8.3

Regionalwettbewerb Schüler Experimentieren Stendal Fachgebiet Physik

1.Platz

Pascal Schoppenhauer

Jahrgang 8.3

Regionalwettbewerb Schüler Experimentieren Stendal Fachgebiet Physik

1.Platz

Philipp Richter

Jahrgang 8.3

2. Runde XXII. Biologie-Chemie-Olympiade Endrunde

7. Platz

Adrian Bremer

Jahrgang 9

3. Runde der IJSO

Qualifikation

Adrian Bremer

Jahrgang 9

3. Runde der IJSO

Qualifikation

Alec Tanner

Jahrgang 9

3. Runde der IJSO

Qualifikation

Flavia Theisel Bravo

Jahrgang 9

3. Runde der IJSO

Qualifikation

Ivo Jagarzewski

Jahrgang 9

3. Runde der IJSO

Qualifikation

Janis Winkler

Jahrgang 9

3. Runde der IJSO

Qualifikation

Marvyn Lodahl

Jahrgang 9

3. Runde der IJSO

Qualifikation

Mattis Blankenburg

Jahrgang 9

3. Runde der IJSO

Qualifikation

Yara Blanca Conrad

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade ?Chemie ? die stimmt?

3. Platz

Benjamin Wagner

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade ?Chemie ? die stimmt?

7. Platz

Fabian Riedl

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade ?Chemie ? die stimmt?

4. Platz

Henning Paul Katzke

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade ?Chemie ? die stimmt?

5. Platz

Ivo Jagarzewski

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade ?Chemie ? die stimmt?

9. Platz

Mikhail Poltavtsev

Jahrgang 9

Landesfinale WK3

2. Platz

Benjamin Wagner

Jahrgang 9

Landesfinale WKM

2. Platz

Alina Mirschel

Jahrgang 9

Mannschaftswettbewerb Mathematik Kl. 9

3. Platz

Caspar Levin M

Jahrgang 9

Mannschaftswettbewerb Mathematik Kl. 9

3. Platz

Flavia Theisel Bravo

Jahrgang 9

Mannschaftswettbewerb Mathematik Kl. 9

3. Platz

Pascal Zittlau

Jahrgang 9

Nominiert f

Qualifikation

Flavia Theisel Bravo

Jahrgang 9

Nominiert f

Qualifikation

Hossein Gholizadeh

Jahrgang 9

13. Landes-Physik-Olympiade

3. Preis

Flavia Theisel Bravo

Jahrgang 9.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Adrian Bremer

Jahrgang 9.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Alec Tanner

Jahrgang 9.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Flavia Theisel Bravo

Jahrgang 9.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Jonas Paul Heling

Jahrgang 9.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Mattis Blankenburg

Jahrgang 9.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Sofia Mewes

Jahrgang 9.1

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Qualifikation

Jakob Köllner

Jahrgang 9.1

2. Runde XXII. Biologie-Chemie-Olympiade

16. Platz

Adrian Bremer

Jahrgang 9.1

57. Landes-Mathematik-Olympiade

3. Preis

Caspar Levin Müller

Jahrgang 9.1

57. Landes-Mathematik-Olympiade

3. Preis

Flavia Theisel Bravo

Jahrgang 9.1

57. Landes-Mathematik-Olympiade

Anerkennung

Pascal Zittlau

Jahrgang 9.1

Landes-Chemie-Olympiade „Chemie – die stimmt“

13. Platz

Jakob Köllner

Jahrgang 9.1

Regionalwettbewerb Schüler Experimentieren Stendal Fachgebiet Biologie

2.Platz

Adrian Bremer

Jahrgang 9.1

Regionalwettbewerb Schüler Experimentieren Stendal Fachgebiet Biologie

2.Platz

Alec Tanner

Jahrgang 9.1

13. Landes-Physik-Olympiade

1. Preis

Ivo Jagarzewski

Jahrgang 9.2

13. Landes-Physik-Olympiade

2. Preis

Janne Arron Jürgens

Jahrgang 9.2

13. Landes-Physik-Olympiade

2. Preis

Yara Blanca Conrad

Jahrgang 9.2

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Ivo Jagarzewski

Jahrgang 9.2

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Yara Blanca Conrad

Jahrgang 9.2

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Qualifikation

Fabian Riedl

Jahrgang 9.2

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Qualifikation

Henning Paul Katzke

Jahrgang 9.2

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Qualifikation

Ivo Jagarzewski

Jahrgang 9.2

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Qualifikation

Mikhail Poltavtsev

Jahrgang 9.2

57. Landes-Mathematik-Olympiade

1. Preis

Hossein Gholizadeh

Jahrgang 9.2

57. Landes-Mathematik-Olympiade

3. Preis

Ivo Jagarzewski

Jahrgang 9.2

57. Landes-Mathematik-Olympiade

Anerkennung

Janne Aaron Jürgens

Jahrgang 9.2

13. Landes-Physik-Olympiade

Anerkennung

Jonas Danker

Jahrgang 9.3

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Janis Winkler

Jahrgang 9.3

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Marvyn Lodahl

Jahrgang 9.3

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Ole Paech

Jahrgang 9.3

2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“

Qualifikation

Benjamin Wagner

Jahrgang 9.3

2017


14. Internationale Junior-Science-Olympiade in Nijmegen (Niederlande)

2. Platz

Damian Groß

Jahrgang 10

Junior-Science-Olympiade (Bundesfinale)

Qualifikation f

Damien Gro

Jahrgang 10

Junior-Science-Olympiade (Bundesfinale)

Qualifikation

Damien Groß

Jahrgang 10

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

1. Platz

Brendan Berg

Jahrgang 10.1

Schulrunde der Physik-Olympiade

2. Platz

Brendan Berg

Jahrgang 10.1

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

3. Platz

Carolina Sophie Hielscher

Jahrgang 10.2

Schulrunde der Physik-Olympiade

2. Platz

Carolina Sophie Hielscher

Jahrgang 10.2

4. Stufe „Chemie – die stimmt“ (Bundes-Olympiade)

4. Platz

Frederik Walter

Jahrgang 10.3

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

2. Platz

Damian Groß

Jahrgang 10.3

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

1. Platz

Frederik Laurin Walter

Jahrgang 10.3

Schulrunde der Physik-Olympiade

3. Platz

Daminan Groß

Jahrgang 10.3

Schulrunde der Physik-Olympiade

1. Platz

Frederik Laurin Walter

Jahrgang 10.3

4. Stufe „Chemie – die stimmt“ (Bundes-Olympiade)

4. Platz

Frederik Walter, Max Herrmann

Jahrgang 10/11

4. Stufe ?Chemie ? die stimmt? (Bundes-Olympiade)

4. Platz

Max Herrmann

Jahrgang 11

Mannschaftswettbewerb Informatik

5.Platz

Lukas Bolle

Jahrgang 11.1

Vier-Länder-Wettbewerb

4. Platz

Max Herrmann

Jahrgang 11.1

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

1. Platz

Hanna Erika Lichtenberg

Jahrgang 11.2

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

2. Platz

Lukas Friesecke

Jahrgang 11.2

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

3. Platz

Tobias Scholz

Jahrgang 11.3

Mannschaftswettbewerb Informatik

5. Platz

Felix Boin

Jahrgang 11.3

Mannschaftswettbewerb Informatik

5. Platz

Max Roddewig

Jahrgang 11.3

Vier-Länder-Wettbewerb

4. Platz, 3. Platz

Max Herrmann, Roman Behrends

Jahrgang 11/12

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

2. Platz

Grit Fessel

Jahrgang 12.1

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

1. Platz

Tobias Wagner

Jahrgang 12.1

Vier-Länder-Wettbewerb

3. Platz

Roman Behrends

Jahrgang 12.3

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

2. Platz

Keanu-Farell Kunzi

Jahrgang 5.1

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

3. Platz

Emely Schmidt

Jahrgang 5.2

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

2. Platz

Elias Glootz

Jahrgang 5.3

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

1. Platz

Malte-Friedrich Pelz

Jahrgang 5.3

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

1. Platz

Emma Lequy

Jahrgang 6.1

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

3. Platz

Carl Friedrich Dornheim

Jahrgang 6.1.

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

2. Platz

Thomas Steyer

Jahrgang 6.2

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

3. Platz

Toni Peter Pankau

Jahrgang 6.3

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

2. Platz

Willi Schmitz

Jahrgang 6.3

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

2. Platz

Kyra Brooke Fischer

Jahrgang 7.1

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

2. Platz

Michelle Engel

Jahrgang 7.1

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

3. Platz

Sydney Elle Fischer

Jahrgang 7.1

Schulrunde der Physik-Olympiade

1. Platz

Alexander Thron

Jahrgang 7.1

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

2. Platz

Anastasia Krapivin

Jahrgang 7.2

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

2. Platz

Sebastian Bartels

Jahrgang 7.2

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

2. Platz

Kira Zierau

Jahrgang 7.3

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

1. Platz

Niels Linke

Jahrgang 7.3

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

3. Platz

David Lukas Busse

Jahrgang 8.1

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

1. Platz

Florian Klaus

Jahrgang 8.1

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

3. Platz

Johannes Erik Hielscher

Jahrgang 8.1

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

3. Platz

Paul Gärtner

Jahrgang 8.1

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

1. Platz

Smilla Zierau

Jahrgang 8.1

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

3. Platz

Johannes Otto

Jahrgang 8.2

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

1. Platz

Maria Lisyanskyy

Jahrgang 8.2

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

1. Platz

Théo Lequy

Jahrgang 8.2

Schulrunde der Physik-Olympiade

1. Platz

Théo Lequy

Jahrgang 8.2

Schulrunde der Physik-Olympiade

2. Platz

Volodymyr Telesh

Jahrgang 8.2

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

1. Platz

Anastasia Averkova

Jahrgang 8.3

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

2. Platz

Hubert Ole Schmidt

Jahrgang 8.3

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

3. Platz

Jessica Tomahogh

Jahrgang 8.3

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

1. Platz

Volodymyr Telesh

Jahrgang 8.3

Schulrunde der Physik-Olympiade

3. Platz

Caspar Frederic Hentrich

Jahrgang 8.3

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

1. Platz

Flavia Theisel Bravo

Jahrgang 9.1

Schulrunde der Physik-Olympiade

2. Platz

Flavia Theisel Bravo

Jahrgang 9.1

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

2. Platz

Hossein Gholizadeh

Jahrgang 9.2

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

3. Platz

Ivo Jagarzewski

Jahrgang 9.2

2. Stufe der Mathematik-Olympiade

2. Platz

Janne Aaron Jürgens

Jahrgang 9.2

Schulrunde der Physik-Olympiade

3. Platz

Ivo Jagarzewski

Jahrgang 9.2

Schulrunde der Physik-Olympiade

1. Platz

Janne Aaron Jürgens

Jahrgang 9.2

Schulrunde der Physik-Olympiade

3. Platz

Linus Tiett

Jahrgang 9.2

2016


RoboCup Junior 2016 Deutsche Meisterschaft

4. Platz, Teilnahme

Theresa Maienschein, Yannick Bollmann, Jonas Embach

Jahrgang 10, 11

RoboCup Junior 2016 Deutsche Meisterschaft Qualifikation zur WM

2. Platz, Qualifikation

Leander Bartsch, Julian Benda, Antonius Naumann

Jahrgang 11

RoboCup Junior 2016 Weltmeisterschaft Individual Team

1. Platz

Leander Bartsch, Julian Benda, Antonius Naumann

Jahrgang 11

RoboCup Junior 2016 Weltmeisterschaft Software Programming

1. Preis

Leander Bartsch, Julian Benda, Antonius Naumann

Jahrgang 11

RoboCup Junior 2016 Deutsche Meisterschaft Qualifikation zur WM

1. Platz, Qualifikation

Daniel Busse, Malte Schmieder, Brendan Berg,

Jahrgang 8, 11

RoboCup Junior 2016 Weltmeisterschaft Superteam Challenge

1. Platz

Daniel Busse, Malte Schmieder, Brendan Berg

Jahrgang 8, 11

RoboCup Junior 2016 Deutsche Meisterschaft

9. Platz, Teilnahme

Konstantin Bredenfeld, Sida Guo, Nicolas Kühnle

Jahrgang 8, 9

2015


54. Bundesmathematikolympiade

Teilnahme

Antonius Naumann

Jahrgang 10

54. Landesmathematikolympiade

Anerkennungspreis

Antonia Riedl, Marti Wolff

Jahrgang 10

54. Landesmathematikolympiade

2. Preis

Antonius Naumann, Leonard Schnelting

Jahrgang 10

Mannschaftswettbewerb Mathematik

5. Platz

Antonia Riedl, Leonard Schnelting, Antonius Naumann

Jahrgang 10

54. Landesmathematikolympiade

Anerkennungspreis

David Grölle

Jahrgang 11

54. Landesmathematikolympiade

3. Preis

Paul Paetz

Jahrgang 11

54. Landesmathematikolympiade

Teilnahme

Robin Wehner

Jahrgang 11

Bundeswettbewerb Mathematik

3. Preis

Leonard Planke

Jahrgang 11

Bundeswettbewerb Mathematik

3. Preis

Paul Paetz

Jahrgang 11

Mannschaftswettbewerb Mathematik

2. Platz

Leonard Planke, Paul Paetz, David Grölle

Jahrgang 11

54. Landesmathematikolympiade

Teilnahme

Florian Schmälzlein

Jahrgang 12

54. Landesmathematikolympiade

3. Preis

Markus Frankenfeld

Jahrgang 12

54. Landesmathematikolympiade

Anerkennungspreis

Caspar Frederic Hentrich

Jahrgang 5

54. Landesmathematikolympiade

3. Preis

Lasse Norf

Jahrgang 5

54. Landesmathematikolympiade

2. Preis

Lavinia Sophie Balzer

Jahrgang 5

54. Landesmathematikolympiade

Teilnahme

Markus Brahmann, Janne Otto Skirlo, Tim Wernecke

Jahrgang 5

54. Landesmathematikolympiade

Teilnahme

Emely Eikel, Adrian Bremer, Pascal Zittlau, Jonas Danker, Emma Steyer

Jahrgang 6

54. Landesmathematikolympiade

1. Preis

Flavia Theisel Bravo

Jahrgang 6

54. Landesmathematikolympiade

Anerkennungspreis

Henning Paul Katzke, Janne Aaron Jürgens, Yara Blanca Conrad

Jahrgang 6

54. Landesmathematikolympiade

3. Preis

Brendan Berg

Jahrgang 7

54. Landesmathematikolympiade

1. Preis

Carolina Sophie Hielscher

Jahrgang 7

54. Landesmathematikolympiade

Anerkennungspreis

Felix Alexander Kolodziej, Gustav Jäger

Jahrgang 7

54. Landesmathematikolympiade

Teilnahme

Tobias Michael Brock

Jahrgang 7

54. Bundesmathematikolympiade

Teilnahme

Gudrun Arndt

Jahrgang 8

54. Bundesmathematikolympiade

3. Preis

Lukas Friesecke

Jahrgang 8

54. Landesmathematikolympiade

Anerkennungspreis

Felix Boin, Jan Lilienblum

Jahrgang 8

54. Landesmathematikolympiade

2. Preis

Gudrun Arndt, Lukas Friesecke

Jahrgang 8

54. Landesmathematikolympiade

Teilnahme

Max Herrmann

Jahrgang 8

54. Landesmathematikolympiade

Teilnahme

Tobias Wagner, Grit Fessel

Jahrgang 9

Mannschaftswettbewerb Mathematik

5. Platz

Grit Fessel, Tobias Wagner, Josephin Wagner

Jahrgang 9

2014


53. Landesmathematikolympiade

Anerkennungspreis

David Grölle

Jahrgang 10

53. Landesmathematikolympiade

3. Preis

Leonard Planke

Jahrgang 10

53. Landesmathematikolympiade

Anerkennungspreis

Paul Paetz

Jahrgang 10

Bundeswettbewerb Mathematik

Anerkennungspreis

David Grölle

Jahrgang 10

Bundeswettbewerb Mathematik

Anerkennungspreis

Leonard Planke

Jahrgang 10

53. Landesmathematikolympiade

3. Preis

Markus Frankenfeld

Jahrgang 11

53. Bundesmathematikolympiade

Teilnahme

Jonas Schulze

Jahrgang 12

53. Bundesmathematikolympiade

1. Preis

Lars Munser

Jahrgang 12

53. Landesmathematikolympiade

3. Preis

Benjamin Legrady

Jahrgang 12

53. Landesmathematikolympiade

3. Preis

Dimitar Tanev

Jahrgang 12

53. Landesmathematikolympiade

2. Preis

Jonas Schulze

Jahrgang 12

53. Landesmathematikolympiade

Sonderpreis

Lars Munser

Jahrgang 12

53. Landesmathematikolympiade

Sonderpreis

Lars Munser

Jahrgang 12

55. Internationale Mathematikolympiade

2. Preis

Lars Munser

Jahrgang 12

Bundeswettbewerb Mathematik

3. Preis

Lars Munser

Jahrgang 12

53. Landesmathematikolympiade

3. Preis

Flavia Theisel Bravo

Jahrgang 5

53. Landesmathematikolympiade

1. Preis

Ivo Jagarzevski

Jahrgang 5

53. Landesmathematikolympiade

Sonderpreis

Ivo Jagerzevski

Jahrgang 5

53. Landesmathematikolympiade

3. Preis

Jonas Danker

Jahrgang 5

53. Landesmathematikolympiade

3. Preis

Pascal Zittlau

Jahrgang 5

53. Landesmathematikolympiade

2. Preis

Carolina Sophie Hielscher

Jahrgang 6

53. Landesmathematikolympiade

3. Preis

Felix Alexander Kolodziej

Jahrgang 6

53. Landesmathematikolympiade

Anerkennungspreis

Frederik Laurin Walter

Jahrgang 6

53. Landesmathematikolympiade

Anerkennungspreis

Tobias Michael Brock

Jahrgang 6

53. Landesmathematikolympiade

2. Preis

Gudrun Arndt

Jahrgang 7

53. Landesmathematikolympiade

3. Preis

Jan Lilienblum

Jahrgang 7

53. Landesmathematikolympiade

1. Preis

Lukas Friesecke

Jahrgang 7

Qualifikation zur 2. Runde im Bundeswettbewerb Physik Sekundarstufe I

Qualifikation

Lukas Friesecke, Morris Florin Schiller

Jahrgang 7

53. Landesmathematikolympiade

3. Preis

Grit Fessel

Jahrgang 8

53. Landesmathematikolympiade

Anerkennungspreis

Theresa Maienschein

Jahrgang 8

53. Bundesmathematikolympiade

Teilnahme

Leonard Schnelting

Jahrgang 9

53. Landesmathematikolympiade

Anerkennungspreis

Antonia Riedl

Jahrgang 9

53. Landesmathematikolympiade

3. Preis

AntoniusNaumann

Jahrgang 9

53. Landesmathematikolympiade

2. Preis

Leonard Schnelting

Jahrgang 9

RoboCup Junior 2014 German Open

5. Platz, Qualifikation

Jonas Embach, Yannick Bollmann

Jahrgang 9

RoboCup Junior 2014 German Open

6. Platz, Qualifikation

Julian Benda, Florian Jacob, Christian Henke

Jahrgang 9

RoboCup Junior 2014 German Open

4. Platz, Qualifikation

Leander Bartsch, Antonius Naumann

Jahrgang 9

RoboCup Junior 2014 German Open

1. Platz, Qualifikation

Lukas Hoyer, Daniel Busse

Jahrgang 9-11

2013


52.Landesmathematikolympiade

Anerkennungspreis

Dominik Pisch

Jahrgang 10

52.Landesmathematikolympiade

2. Preis

Florian Schmelzlein

Jahrgang 10

Bundeswettbewerb Fremdsprachen (Englisch/ Französisch)

5. Platz

Georg Balke

Jahrgang 10

Landesolympiade Chemie

6. Platz

Fabian Roßnick

Jahrgang 10

Landesolympiade Chemie

3. Platz

Marius Weiser

Jahrgang 10

Landesrussischolympiade

1. Platz

Antonia Förster

Jahrgang 10

Mannschaftswettbewerb Mathematik Klasse 10

6. Platz

Fabian Roßnick, Florian Schmelzlein, Dominki Pisch

Jahrgang 10

Mannschaftswettbewerb Physik, Klasse 10

2. Platz

Carolin Zander, Georg Balke, Andreas Roth

Jahrgang 10

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

2. Preis

Georg Balke, Lukas Hoyer

Jahrgang 10

RoboCup Junior 2013 German Open

1. Platz, Qualifikation

Lukas Hoyer, Marius Weiser

Jahrgang 10

RoboCup-Regionalausscheid 2013

2. Platz, Qualifikation

Lukas Hoyer, Marius Weiser

Jahrgang 10

52. Bundesmathematikolympiade

1. Preis

Lars Munser

Jahrgang 11

52.Bundesmathematikolympiade

Qualifikation

Lars Munser

Jahrgang 11

52.Landesmathematikolympiade

3. Preis

Benjamin Legrady

Jahrgang 11

52.Landesmathematikolympiade

3. Preis

Dimitar Tanev

Jahrgang 11

52.Landesmathematikolympiade

3. Preis

Jonas Schulze

Jahrgang 11

52.Landesmathematikolympiade

1. Preis

Lars Munser

Jahrgang 11

52.Landesmathematikolympiade

Anerkennungspreis

Markus Fankenfeld

Jahrgang 11

53. Bundesmathematikolympiade

1. Preis

Lars Munser

Jahrgang 11

54. Internationale Mathematikolympiade

2. Preis

Lars Munser

Jahrgang 11

54. Internationale Mathematikolympiade

2. Preis

Lars Munser

Jahrgang 11

Auswahlverfaren für die Internationale Mathematikolympiade

Qualifikation

Lars Munser

Jahrgang 11

Bundeswettbewerb Fremdsprachen (Latein)

3. Platz

Benjamin Legrady

Jahrgang 11

Bundeswettbewerb Mathematik, 1. Runde

1. Preis

Benjamin Lagrady

Jahrgang 11

Bundeswettbewerb Mathematik, 1. Runde

1. Preis

Dimitar Tanev

Jahrgang 11

Bundeswettbewerb Mathematik, 1. Runde

1. Preis

Jonas Schulze

Jahrgang 11

Bundeswettbewerb Mathematik, 1. Runde

1. Preis

Lars Munser

Jahrgang 11

Landesrussischolympiade

1. Platz

Carolin Zander

Jahrgang 11

Landesrussischolympiade/Sonderwertung

1. Platz

Marina Lipski

Jahrgang 11

Mannschaftswettbewerb Chemie Sekundarstufe II der mathematisch-naturwissenschaftlich-technischen Gymnasien aus Sachsen - Sachsen-Anhalt- Thüringen - Brandenburg Ausrichter Carl-Zeiss-Gymnasium Jena

4. Platz

Caroline Ganzer, Felix Alexander Wenzel, Lukas Möller

Jahrgang 11/12

3. Runde der 44.Internationale Chemieolympiade

6. Platz

Felix Alexander Wenzel

Jahrgang 12

3. Runde der Internationalen Physikolympiade

Teilnahme

Sascha Lill, Lukas Möller

Jahrgang 12

4. Runde der Internationalen Physikolympiade

2. Platz

Sascha Lill - Mitglied im Bundeskader

Jahrgang 12

4.Runde Internationale Chemieolympiade

Teilnahme

Felix Alexander Wenzel

Jahrgang 12

52. Bundesmathematikolympiade

2. Preis

Sascha Lill

Jahrgang 12

52.Bundesmathematikolympiade

Qualifikation

Lukas Möller

Jahrgang 12

52.Bundesmathematikolympiade

Qualifikation

Sascha Lill

Jahrgang 12

52.Landesmathematikolympiade

Anerkennungspreis

Caroline Ganzer

Jahrgang 12

52.Landesmathematikolympiade

3. Preis

Felix Alexander Wenzel

Jahrgang 12

52.Landesmathematikolympiade

2. Preis

Lukas Möller

Jahrgang 12

52.Landesmathematikolympiade

2. Preis

Sascha Lill

Jahrgang 12

53. Bundesmathematikolympiade

2. Preis

Sascha Lill

Jahrgang 12

52.Landesmathematikolympiade

3. Preis

Darja Gabel

Jahrgang 5

52.Landesmathematikolympiade

3. Preis

Fabian Benedikt Preißler

Jahrgang 5

52.Landesmathematikolympiade

3. Preis

Felix Alexander Kolodziej

Jahrgang 5

52.Landesmathematikolympiade

Anerkennungspreis

Frederik Laurin Walter

Jahrgang 5

52.Landesmathematikolympiade

Anerkennungspreis

Tarek Kauf

Jahrgang 5

Mannschaftswettbewerb Mathematik Klasse 9

10. Platz

Mona Lüder, Paul Paetz, Lukas Budach

Jahrgang 5

52.Landesmathematikolympiade

3. Preis

Gudrun Arndt

Jahrgang 6

52.Landesmathematikolympiade

2. Preis

Jan Lilienblum

Jahrgang 6

52.Landesmathematikolympiade

1. Preis

Lukas Friesecke

Jahrgang 6

52.Landesmathematikolympiade

Anerkennungspreis

Tobias Wagner

Jahrgang 7

52. Bundesmathematikolympiade

Anerkennungspreis

Leonard Planke

Jahrgang 8

52.Landesmathematikolympiade

3. Preis

Antonius Naumann

Jahrgang 8

52.Landesmathematikolympiade

2. Preis

Leonard Schnelting

Jahrgang 8

Jugend Forscht Landeswettbewerb

2. Platz, Sonderpreis

Felix Kattner, Marc Weißbrenner, Yannick Bollman

Jahrgang 8

Landesolympiade Chemie

6. Platz

Dominik Bernhardt

Jahrgang 8

Landesolympiade Chemie

3. Platz

Johannes Elz

Jahrgang 8

Landesolympiade Chemie

1. Platz

Leonhard Schnelting

Jahrgang 8

Landesolympiade Chemie

5. Platz

Marti Wolff

Jahrgang 8

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde Frühstarter

3. Preis

Elisabeth Keck

Jahrgang 8

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

3. Preis

Julian Benda, Antonius Naumann, Felix Pohl

Jahrgang 8

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

2. Preis

Leonard Schnelting

Jahrgang 8

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

Anerkennungspreis

Paul Schubert

Jahrgang 8

RoboCup Junior 2013 German Open

3. Platz

3 Schüler

Jahrgang 8

Deutsche Meisterschaft im RoboCup Junior 2013

Qualifikation

11 Schüler

Jahrgang 8-10

52.Bundesmathematikolympiade

Qualifikation

Leonard Planke

Jahrgang 9

52.Landesmathematikolympiade

3. Preis

David Grölle

Jahrgang 9

52.Landesmathematikolympiade

2. Preis

Leonard Planke

Jahrgang 9

52.Landesmathematikolympiade

Anerkennungspreis

Paul Paetz

Jahrgang 9

53. Bundesmathematikolympiade

Anerkennungspreis

Leonard Planke

Jahrgang 9

Bundesfinale "Wirtschaftswissen im Wettbewerb"

3. Platz

Richard Sens

Jahrgang 9

Bundeswettbewerb Fremdsprachen (Englisch)

6. Platz

Moritz Beyer

Jahrgang 9

Bundeswettbewerb Fremdsprachen(Englisch)

3. Platz

Julian Müller

Jahrgang 9

Landesolympiade Chemie

2. Platz

Niklas Geue

Jahrgang 9

Landesolympiade Chemie

5. Platz

Philipp Zittlau

Jahrgang 9

Landesrussischolympiade

2. Platz

Svenja Böhme

Jahrgang 9

Mannschaftswettbewerb Biologie Klassenstufe 9 der mathematisch-naturwissenschschaftlich-technischen Gymnasien in Chemnitz 12.03.2013

7. Platz

Richard Sens, Pauline Theile, Julian Müller

Jahrgang 9

Mannschaftswettbewerb Chemie 9 Ilmenau

9. Platz

Richard Sens, Sarah Michaelis, Niklas Geue

Jahrgang 9

Mannschaftswettbewerb Chemie 9 Ilmenau

9. Platz

Richard Sens, Sarah Michaelis, Niklas Geue

Jahrgang 9

Mannschaftswettbewerb Mathematik Klasse 9

1. Platz

David Grölle, Leonard Planke, Richard Sens

Jahrgang 9

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

Anerkennungspreis

David Grölle

Jahrgang 9

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

3. Preis

Leonard Planke

Jahrgang 9

2012


Landesfinale Schach

2. Platz

1. Runde des Bundeswettbewerbs Mathematik 2012

2. Platz

Lars Munser, Benjamin Legrady, Dimitar Tanev, Jonas Schulze

Jahrgang 10

20. Mannschaftswettbewerb Mathematik Klassenstufe 10

1. Platz

Lars Munser, Benjamin Legrady, Jonas Schulze

Jahrgang 10

51. Bundes-Mathematikolympiade

3. Platz

Jonas Schulze

Jahrgang 10

51. Bundes-Mathematikolympiade

1. Preis

Lars Munser

Jahrgang 10

Fremdsprachenwettbewerb Sachsen-Anhalt (Englisch und 2. Fremdsprache)

2. Platz

Erik Borchert

Jahrgang 10

Landes-Chemie-Olympiade

14. Platz

Alex Schmidt

Jahrgang 10

Landes-Chemie-Olympiade

6. Platz

Alexandros Peschos

Jahrgang 10

Landes-Chemie-Olympiade

17. Platz

Franz Baumann

Jahrgang 10

Landes-Chemie-Olympiade

4. Platz

Jonas Schulze

Jahrgang 10

Landes-Chemie-Olympiade

9. Platz

Saskia Döring

Jahrgang 10

Landesrussischolympiade

3. Platz

Manuel Gawert

Jahrgang 10

Landesrussischolympiade/Sonderwertung

3. Platz

Dascha Fedorova

Jahrgang 10

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

2. Preis

Alex Schmidt

Jahrgang 10

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

Anerkennungspreis

Jonas Schulze

Jahrgang 10

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

1. Preis

Lars Munser

Jahrgang 10

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

Anerkennungspreis

Niklas Donocik

Jahrgang 10

1. Runde des Bundeswettbewerbs Mathematik 2012

3. Platz

Lukas Möller

Jahrgang 11

3. Runde der 43. Internationalen Chemie Olympiade

Teilnahme

Felix Alexander Wenzel

Jahrgang 11

51. Bundes-Mathematikolympiade

2. Platz

Lukas Möller

Jahrgang 11

51. Bundes-Mathematikolympiade

Anerkennungspreis

Sascha Lill

Jahrgang 11

EUSO

Teilnahme

Felix Alexander Wenzel

Jahrgang 11

Landesrussischolympiade/ Qualifizierung zur Teilnahme an der Bundesrussischolympiade

1. Platz

Witold Klare

Jahrgang 11

Mannschaftswettbewerb Mathematik Klassenstufe 11

1. Platz

Caroline Ganzer, Sascha Lill, Lukas Möller

Jahrgang 11

Mannschaftswettbewerb Physik, Klasse 11

3. Platz

Caroline Ganzer, Sascha Lill, Lukas Möller

Jahrgang 11

Mannschaftswettbewerb Biologie 11/12

2. Platz

Martina Heller, Nicole Michler, Eduard Kriegert

Jahrgang 11/12

23. Internationale Biologieolampiade IBO Singapur Teilnehmerin im deutschen Team Silbermedaille

a:0:{}

Martina Heller

Jahrgang 12

23. Internationalen Biologieolympiade 3. Deutschlandrunde

11. Platz

Martina Heller

Jahrgang 12

23. Internationalen Biologieolympiade 4. Deutschlandrunde

4. Platz

Martina Heller

Jahrgang 12

51. Bundes-Mathematikolympiade

Anerkennungspreis

Max Phillip Langhof

Jahrgang 12

RoboCup-Weltmeisterschaft 2012 (Mexico-City)

2. Platz

Nils Harder, Lukas Hoyer

Jahrgang 12, 9

Verteidigung des Wanderpokals der 51. Landesmathematikolympiade, erfolgreichste Schule: 3 erste, 8 zweite, 5 dritte, 10 Anerkennungspreise und der Sonderpreis des Ministers

1. Platz, 2. Platz, 3. Platz, Anerkennungspreis, Sonderpreis

35 Schüler

Jahrgang 5-12

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde (Frühstarter)

2. Preis

Julian Brenda

Jahrgang 7

51. Bundes-Mathematikolympiade

Anerkennungspreis

Leonard Planke

Jahrgang 8

Fremdsprachenwettbewerb Sachsen-Anhalt (Englisch)

5. Platz

Moritz Beyer

Jahrgang 8

Landes-Chemie-Olympiade

6. Platz

Julien-Rene Franke

Jahrgang 8

Landes-Chemie-Olympiade

3. Platz

Niklas Geue

Jahrgang 8

Landes-Chemie-Olympiade

4. Platz

Richard Sens

Jahrgang 8

Landes-Chemie-Olympiade

14. Platz

Sophie Langnaese

Jahrgang 8

Landes-Chemie-Olympiade

5. Platz

Tim Krügeer

Jahrgang 8

Landesrussischolympiade

2. Platz

Svenja Böhme

Jahrgang 8

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

Anerkennungspreis

Christian Klie

Jahrgang 8

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

Anerkennungspreis

Johannes Herzig

Jahrgang 8

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

3. Preis

Paul Paetz

Jahrgang 8

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

Anerkennungspreis

Robin Wehner

Jahrgang 8

51. Bundes-Mathematikolympiade in Frankfurt am Main

Teilnahme

Max Phillip Langhof, Caroline Ganzer, Sascha Lill, Lukas Möller, Lars Munser, Benjamin Legrady, Jonas Schulze, Leonard Planke

Jahrgang 8 - 12

Fremdsprachenwettbewerb Sachsen-Anhalt (Englisch)

2. Platz

Georg Balke

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade

10. Platz

Fabian Roßnick

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade

16. Platz

Lukas Hoyer

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade

13. Platz

Marina Lipski

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade

6. Platz

Marius Weiser

Jahrgang 9

Landesrussischolympiade

1. Platz

Antonia Förster

Jahrgang 9

Mannschaftswettbewerb

6. Platz

Marina Lipski, Fabian Roßnick, Lukas Hoyer

Jahrgang 9

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

Anerkennungspreis

Georg Balke

Jahrgang 9

Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde

Anerkennungspreis

Lukas Hoyer

Jahrgang 9

2011


Landes-Chemie-Olympiade

9. Platz

Caroline Ganzer

Jahrgang 10

2. Stufe der 43. Internationalen Chemie Olympiade

Teilnahme

Felix Alexander Wenzel

Jahrgang 10

2. Stufe der 43. Internationalen Chemie Olympiade

Teilnahme

Lukas Möller

Jahrgang 10

50. Bundes-Mathematik-Olympiade in Trier

Anerkennungspreis

Lukas Möller

Jahrgang 10

50. Bundes-Mathematik-Olympiade in Trier

Anerkennungspreis

Sascha Lill

Jahrgang 10

50. Mathematik-Olympiade Landesrunde

Anerkennungspreis

Felix-Alexander Wenzel

Jahrgang 10

50. Mathematik-Olympiade Landesrunde

3. Platz

Lukas Möller

Jahrgang 10

50. Mathematik-Olympiade Landesrunde (Preis d. Ministers)

2. Platz

Caroline Ganzer

Jahrgang 10

50. Mathematik-Olympiade Landesrunde (Preis d. Ministers)

1. Platz

Sascha Lill

Jahrgang 10

7. Physik-Olympiade Landesrunde

Anerkennungspreis

Kristian Kyas

Jahrgang 10

7. Physik-Olympiade Landesrunde

1. Platz

Sascha Lill, Felix Wenzel

Jahrgang 10

Auswahlverfahren zur Internationalen Mathematikolympiade als einer von 20 Schülern aus ganz Deutschland

Qualifikation

Lars Munser

Jahrgang 10

Bundeswettbewerb Ma 1.Runde

Anerkennungspreis

Caroline Ganzer

Jahrgang 10

Bundeswettbewerb Ma 1.Runde

Anerkennungspreis

Lukas Möller

Jahrgang 10

Bundeswettbewerb Mathematik 1.Runde

3. Platz

Sascha Lill

Jahrgang 10

FLL Zentraleuropäische Meisterschaft

6. Platz

Tobias Thiele, Jannis Neumeister, Eric Otto, Benjamin Lieberwirth, Till Isenhuth, Patrick Mrech, Dominic Reichert, Oskar Kirmis, Eric Wiesel

Jahrgang 10

Fremdsprachenwettbewerb Sachsen-Anhalt (Englisch und 2. Fremdsprache)

1. Platz

Caroline Ganzer

Jahrgang 10

Fremdsprachenwettbewerb Sachsen-Anhalt (Englisch und 2. Fremdsprache)

3. Platz

Han Chen

Jahrgang 10

Landes-Chemie-Olympiade

7. Platz

Felix Alexander Wenzel

Jahrgang 10

Landes-Chemie-Olympiade

7. Platz

Felix Alexander Wenzel

Jahrgang 10

Landes-Chemie-Olympiade

12. Platz

Hagen Kuhn

Jahrgang 10

Landes-Chemie-Olympiade

14. Platz

Han Chen

Jahrgang 10

Landes-Chemie-Olympiade

2. Platz

Lukas Möller

Jahrgang 10

Landesfinale Schach WM

1. Platz

Saskia Döring

Jahrgang 10

Landesolympiade Chemie

3. Platz

Erik Jacobs

Jahrgang 10

Landesrussischolympiade

1. Platz

Witold Klare

Jahrgang 10

Mannschaftswettbewerb Physik Klasse 10

3. Platz

Lukas Möller, Felix Wenzel, Caroline Ganzer

Jahrgang 10

XIX. Hallensportfest (MD Gynmasien& Gesamtschulen)

3. Platz

Sportmannschaft

Jahrgang 10

2. Runde der 22. Internationalen Biologie Olympiade

Teilnahme

Martina Heller

Jahrgang 11

2. Runde der 22. Internationalen Biologie Olympiade

Teilnahme

Nicole Michler

Jahrgang 11

2. Stufe der 43. Internationalen Chemie Olympiade

Teilnahme

Erik Jacobs

Jahrgang 11

2. Stufe der 43. Internationalen Chemie Olympiade

Teilnahme

Lam Ngo

Jahrgang 11

50. Bundes-Mathematik-Olympiade in Trier

3. Platz

Max Phillip Langhof

Jahrgang 11

50. Mathematik-Olympiade Landesrunde

3. Platz

Erik Jacobs

Jahrgang 11

50. Mathematik-Olympiade Landesrunde (Preis d. Ministers)

1. Platz

Max Phillip Langhof

Jahrgang 11

Deutsche Meisterschaften Robocup Rescue B, Qualifikation für die WM in Istanbul

1. Platz

Nils Harder, Marian Frische

Jahrgang 11

Fremdsprachenwettbewerb Sachsen-Anhalt (Latein)

1. Platz

Leonard Sommer

Jahrgang 11

Fremdsprachenwettbewerb Sachsen-Anhalt (Latein)

2. Platz

Martina Heller

Jahrgang 11

Fremdsprachenwettbewerb Sachsen-Anhalt (Latein)

3. Platz

Nicole Michler

Jahrgang 11

Mannschaftswettbewerb Biologie 11/12

4. Platz

Elisa Felsche, Martina Heller, Nicole Michler

Jahrgang 11

Mannschaftswettbewerb Chemie

6. Platz

Jahrgang 11

Mannschaftswettbewerb Physik Klasse 11

5. Platz

Friederike Klauck, Erik Jakobs, Max Phillip Langhof

Jahrgang 11

2. Runde der 22. Internationalen Biologie Olympiade

Teilnahme

Elisa Felsche

Jahrgang 12

50. Mathematik-Olympiade Landesrunde

3. Platz

Dominik Ermel

Jahrgang 12

50. Mathematik-Olympiade Landesrunde (Preis d. Ministers)

2. Platz

Stefan Aring

Jahrgang 12

50. Mathematik-Olympiade Landesrunde (Preis d. Ministers)

1. Platz

Zhanxian Wang

Jahrgang 12

Bundeswettbewerb Mathematik 1.Runde

3. Platz

Philipp Marx

Jahrgang 12

Bundeswettbewerb Mathematik 1.Runde

3. Platz

Zhangxian Wang

Jahrgang 12

Bundeswettbewerb Mathematik 1.Runde

3. Platz

Stefan Aring

Jahrgang 12

Mannschaftswettbewerb Informatik

1. Platz

Bastian Heinrich, Max Langhof, Oskar Kirmis

Jahrgang 12

50. Mathematik-Olympiade Landesrunde

Anerkennungspreis

Marc Wolter

Jahrgang 5

50. Mathematik-Olympiade Landesrunde

Anerkennungspreis

Mariki Valentin

Jahrgang 5

50. Mathematik-Olympiade Landesrunde

Anerkennungspreis

Tobias Wagner

Jahrgang 5

50. Mathematik-Olympiade Landesrunde (Preis d. Ministers)

2. Platz

Grit Fessel

Jahrgang 5

50. Mathematik-Olympiade Landesrunde (Preis d. Ministers)

2. Platz

Juliane Planke

Jahrgang 5

50. Mathematik-Olympiade Landesrunde

3. Platz

Antonia Riedl

Jahrgang 6

50. Mathematik-Olympiade Landesrunde

Anerkennungspreis

Marti Wolff

Jahrgang 6

50. Mathematik-Olympiade Landesrunde (Preis d. Ministers)

2. Platz

Antonius Naumann

Jahrgang 6

50. Mathematik-Olympiade Landesrunde

Anerkennungspreis

Marvin Abdel-Massih

Jahrgang 7

50. Mathematik-Olympiade Landesrunde

Anerkennungspreis

Moritz Beyer

Jahrgang 7

50. Mathematik-Olympiade Landesrunde

3. Platz

Philipp Zittlau

Jahrgang 7

50. Mathematik-Olympiade Landesrunde (Preis d. Ministers)

2. Platz

Paul Paetz

Jahrgang 7

7. Physik-Olympiade Landesrunde (Frühstarter)

3. Platz

David Grölle

Jahrgang 7

7. Physik-Olympiade Landesrunde (Frühstarter)

Anerkennungspreis

Leonard Planke

Jahrgang 7

Stadtjugendspiele Floorball

1. Platz

Jungenmannschaft

Jahrgang 7

17. Physik-Wettbewerb-Juniorstufe

3. Platz

Marius Weiser

Jahrgang 8

2.Runde, Internationale Junior Science Olympiade

Qualifikation

Lukas Hoyer

Jahrgang 8

50. Mathematik-Olympiade Landesrunde (Preis d. Ministers)

2. Platz

Dominik Pisch

Jahrgang 8

50. Mathematik-Olympiade Landesrunde (Preis d. Ministers)

1. Platz

Florian Schmälzlein

Jahrgang 8

7. Physik-Olympiade Landesrunde

2. Platz

Lukas Hoyer

Jahrgang 8

Chemie-die stimmt

8. Platz

Fabian Roßnick

Jahrgang 8

Chemie-die stimmt

13. Platz

Hendrik Hocke

Jahrgang 8

Chemie-die stimmt

10. Platz

Lukas Hoyer

Jahrgang 8

Chemie-die stimmt

14. Platz

Marina Lipski

Jahrgang 8

Chemie-die stimmt

11. Platz

Marius Weiser

Jahrgang 8

Chemie-die stimmt

9. Platz

Niklas Neumann

Jahrgang 8

Fremdsprachenwettbewerb Sachsen-Anhalt (Englisch)

5. Platz

Georg Balke

Jahrgang 8

Landes-Chemie-Olympiade

12. Platz

Fabian Roßnik

Jahrgang 8

Landes-Chemie-Olympiade

13. Platz

Hendrik Hocke

Jahrgang 8

Landes-Chemie-Olympiade

2. Platz

Lukas Hoyer

Jahrgang 8

Landes-Chemie-Olympiade

5. Platz

Marina Lipski

Jahrgang 8

Landes-Chemie-Olympiade

9. Platz

Niklas Neumann, Marius Weiser

Jahrgang 8

Landesfinale Judo WK II Jungen

Teilnahme

Jens Reuter, Hannes Bachmann, Vincet Gulatz

Jahrgang 8

XV.Landes-Biologie-Chemie-Olympiade

1. Platz

Caroline Zander

Jahrgang 8

XV.Landes-Biologie-Chemie-Olympiade

2. Platz

Josephine Heinemann

Jahrgang 8

2.Runde, Internationale Junior Science Olympiade

Qualifikation

Patrick Ermel

Jahrgang 9

50. Bundes-Mathematik-Olympiade in Trier

2. Platz

Lars Munser

Jahrgang 9

50. Mathematik-Olympiade Landesrunde

3. Platz

Benjamin Legrady

Jahrgang 9

50. Mathematik-Olympiade Landesrunde

Anerkennungspreis

Dimitar Tanev

Jahrgang 9

50. Mathematik-Olympiade Landesrunde (Preis d. Ministers)

2. Platz

Jonas Schulze

Jahrgang 9

50. Mathematik-Olympiade Landesrunde (Preis d. Ministers)

1. Platz

Lars Munser

Jahrgang 9

7. Physik-Olympiade Landesrunde

Anerkennungspreis

Benjaminh Legrady, Patrick Ermel

Jahrgang 9

7. Physik-Olympiade Landesrunde

2. Platz

Jonas Schulze

Jahrgang 9

7. Physik-Olympiade Landesrunde

1. Platz

Lars Munser

Jahrgang 9

Biologie Mannschaftswettbewerb

5. Platz

Cem Kaya, Marten Zillmer, Anna Katharina Beyme

Jahrgang 9

Bundeswettbewerb Mathematik 1.Runde

1. Platz

Benjamin Legrady

Jahrgang 9

Bundeswettbewerb Mathematik 1.Runde

1. Platz

Dimitar Tanev

Jahrgang 9

Bundeswettbewerb Mathematik 1.Runde

1. Platz

Jonas Schulze

Jahrgang 9

Bundeswettbewerb Mathematik 1.Runde

1. Platz

Lars Munser

Jahrgang 9

Fremdsprachenwettbewerb Sachsen-Anhalt (Englisch)

2. Platz

Erik Borchert

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade

6. Platz

Alexandros Peschos

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade

6. Platz

Alexandros Peschos

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade

8. Platz

Franz Baumann

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade

8. Platz

Franz Baumann

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade

5. Platz

Moritz Niklas Voß

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade

19. Platz

Moritz-Niklas Voß

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade

7. Platz

Patrick Ermel

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade

7. Platz

Patrick Ermel

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade

3. Platz

Stefan Schmidt

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade

3. Platz

Stefan Schmidt

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade

4. Platz

Susanne Otto

Jahrgang 9

Landes-Chemie-Olympiade

4. Platz

Susanne Otto

Jahrgang 9

Landesfinale Schach WM

1. Platz

Josefine Heinemann, Celine Peschos, Caroline Zahnder

Jahrgang 9

Landesrussischolympiade/Sonderwertung

1. Platz

Dascha Fedorova

Jahrgang 9

Mannschaftswettbewerb Physik Klasse 9

2. Platz

Alex Schmidt, Lars Munser, Jonas Schulze

Jahrgang 9

2010


Robocup German Open

1. Platz

MagdeBOTS

RoboCup GermanOpen Rescue B, Qualifikation für die WM in Singapur

1. Platz

Tim Fischer, Nils Harder (MagdeBoP)

Bestes Magdeburger Gymnasium beim Hallensportfest

1. Platz

Sportmannschaft

12. Landes-Russisch-Olympiade

2. Platz

Sophie Günnel

Jahrgang 10

7. Physik-Olympiade Landesrunde

2. Platz

Lukas Möller, Caroline Ganzer, Frederik Thiele

Jahrgang 10

Bundesrunde Mathematikolympiade

1. Platz

Max Phillip Langhof

Jahrgang 10

Internationale Biologie Olympiade

5. Platz

Lam Ngo

Jahrgang 10

Internationale Biologie Olympiade

2. Platz

Martina Heller

Jahrgang 10

Internationale Biologie Olympiade

1. Platz

Nicole Michler

Jahrgang 10

Internationale Junior Science Olympiade

2. Platz

Lucas Möller

Jahrgang 10

Internationale Junior Science Olympiade

3. Platz

Sascha Lill

Jahrgang 10

Landesmathematikolympiade

3. Platz

Erik Jacobs

Jahrgang 10

Landesmathematikolympiade

2. Platz

Lam Ngo

Jahrgang 10

Landesmathematikolympiade

1. Platz

Max Phillip Langhof

Jahrgang 10

Landesolympiade Chemie

3. Platz

Alexandros Peschos

Jahrgang 10

Landesphysikolympiade

3. Platz

Bastian Heinrich

Jahrgang 10

Landesphysikolympiade

1. Platz

Friederike Klauck

Jahrgang 10

Landesphysikolympiade

3. Platz

Max Phillip Langhof

Jahrgang 10

Mannschaftswettbewerb Mathematik

3. Platz

Lam Ngo, Hannes Schürmann, Max Philipp Langhof

Jahrgang 10

41.Internationale Chemie- und Biologie-Olympiade

20. Platz

Werner Hentschel

Jahrgang 11

Landesmathematikolympiade

1. Platz

Dominik Ermel

Jahrgang 11

Landesmathematikolympiade

2. Platz

Stefan Aring

Jahrgang 11

Landesmathematikolympiade

2. Platz

Wang Zhangxian

Jahrgang 11

Mannschaftswettbewerb Informatik

1. Platz

Bastian Heinrich, Max-Ph. Langhof, Julian Baumgart

Jahrgang 11

Mannschaftswettbewerb Mathematik

3. Platz

Stefan Aring, Dominik Ermel, Zhangxian Wang

Jahrgang 11

41.Internationale Chemie- und Biologie-Olympiade

7. Platz

Maria Klauck

Jahrgang 12

Landesmathematikolympiade

3. Platz

Michael Holz

Jahrgang 12

Landesmathematikolympiade

2. Platz

Sören Hoffmann

Jahrgang 12

RoboCup GermanOpen Soccer, Qualifikation für die Weltmeisterschaften in Singapur

3. Platz

Felix Blume, Tankred Roth (MagdeBOTS)

Jahrgang 12

Landesmathematikolympiade

2. Platz

Antonia Riedl

Jahrgang 5

Landesmathematikolympiade

2. Platz

Antonius Naumann

Jahrgang 5

Landesmathematikolympiade

3. Platz

Yannick Bollmann

Jahrgang 5

Landesmathematikolympiade

3. Platz

Paul Paetz

Jahrgang 6

Landesmathematikolympiade

2. Platz

Dominik Pisch

Jahrgang 7

Landesphysikolympiade (Frühstarter)

3. Platz

Antonia Ganzer

Jahrgang 7

Landesphysikolympiade (Frühstarter)

3. Platz

Lukas Hoyer

Jahrgang 7

12. Landes-Russisch-Olympiade

2. Platz

Dascha Federowa

Jahrgang 8

Bundesrunde Mathematikolympiade

2. Platz

Benjamin Legrady

Jahrgang 8

Bundesrunde Mathematikolympiade

3. Platz

Dimitar Tanev

Jahrgang 8

Bundesrunde Mathematikolympiade

3. Platz

Lars Munser

Jahrgang 8

Landesmathematikolympiade

3. Platz

Benjamin Legrady

Jahrgang 8

Landesmathematikolympiade

3. Platz

Dimitar Tanev

Jahrgang 8

Landesmathematikolympiade

3. Platz

Jonas Schulze

Jahrgang 8

Landesmathematikolympiade

1. Platz

Lars Munser

Jahrgang 8

Landesolympiade Chemie

1. Platz

Patrick Ermel

Jahrgang 8

Landesphysikolympiade

3. Platz

Benjamin Legrady

Jahrgang 8

Landesphysikolympiade

1. Platz

Jonas Schulze

Jahrgang 8

Landesphysikolympiade

2. Platz

Lars Munser

Jahrgang 8

Landesphysikolympiade

Anerkennungspreis

Markus Kalke

Jahrgang 8

Landesrunde

3. Platz

Alex Schmidt

Jahrgang 8

Bundesrunde Mathematikolympiade

Anerkennungspreis

Caroline Ganzer

Jahrgang 9

Bundesrunde Mathematikolympiade

2. Platz

Lukas Möller

Jahrgang 9

Internationale Biologie Olympiade

20. Platz

Dominic Reichert

Jahrgang 9

Landesmathematikolympiade

1. Platz

Caroline Ganzer

Jahrgang 9

Landesmathematikolympiade

3. Platz

Felix-Alexander Wenzel

Jahrgang 9

Landesmathematikolympiade

2. Platz

Lukas Möller

Jahrgang 9

Landesmathematikolympiade

3. Platz

Sascha Lill

Jahrgang 9

Landesolympiade Chemie

2. Platz

Felix Alexander Wenzel

Jahrgang 9

Landesphysikolympiade

Anerkennungspreis

Caroline Ganzer

Jahrgang 9

Landesphysikolympiade

2. Platz

Felix Wenzel

Jahrgang 9

Landesphysikolympiade

3. Platz

Frederik Thiele

Jahrgang 9

Landesphysikolympiade

1. Platz

Lukas Möller

Jahrgang 9

Landesphysikolympiade

Anerkennungspreis

Martin Morenz

Jahrgang 9

Landesphysikolympiade

Anerkennungspreis

Oskar Kirmis

Jahrgang 9

Landesphysikolympiade

1. Platz

Sascha Lill

Jahrgang 9

Mannschaftswettbewerb Biologie

3. Platz

Dominic Reichert, Florian Locke, Sascha Lill

Jahrgang 9

Mannschaftswettbewerb Mathematik

3. Platz

Caroline Ganzer, Lukas Möller, Sascha Lill

Jahrgang 9

2009


der JuFo (Geo-Raumwissenschaften)

2. Platz, Sonderpreis

Henry Schubert, Karsten Tausche

JuFo

3. Platz

Inna Ryvkina

JuFo (Geo-Raumwissenschaften)

3. Platz

Ulrike Eikel, Julia Ehritt, Julia Welle

Qualifikation für die DM des Robo-Cup

1. Platz

MagdeBOTS

48. Mathematik-Olympiade Landesrunde (3. Stufe)

Anerkennungspreis

Dieu Linh Tran

Jahrgang 10

48. Mathematik-Olympiade Landesrunde (3. Stufe)

3. Platz

Dominik Ermel

Jahrgang 10

48. Mathematik-Olympiade Landesrunde (3. Stufe)

2. Platz

Zhangxian Wang

Jahrgang 10

Dreiländerwettbewerb Chemie

9. Platz

Jan-Wilhelm Klare

Jahrgang 10

Dreiländerwettbewerb Chemie

10. Platz

Johannes Fritsch

Jahrgang 10

Dreiländerwettbewerb Chemie

1. Platz

Sebastian Wundersitz

Jahrgang 10

Einzel und Mannschaft bei der Internationalen Junior Science Olympiade

1. Platz

Max-Philip Langhof

Jahrgang 10

Physik-Olympiade Landesrunde

1. Platz

Dominik Ermel

Jahrgang 10

Physik-Olympiade Landesrunde

2. Platz

Johannes Fritsch

Jahrgang 10

Physik-Olympiade Landesrunde

Anerkennungspreis

Phillipp Marx

Jahrgang 10

Physik-Olympiade Landesrunde

3. Platz

Stefan Aring

Jahrgang 10

48. Mathematik-Olympiade Landesrunde (3. Stufe)

2. Platz

Michael Holz

Jahrgang 11

48. Mathematik-Olympiade Landesrunde (3. Stufe)

3. Platz

Sören Hoffmann

Jahrgang 11

Landesolympiade Russisch 2009

2. Platz

Erika Hentschel

Jahrgang 11

MW Biologie

2. Platz

MW-Biologie-Team

Jahrgang 11

Qualifikation für 3. Runde der Int. Biologie Olympiade

1. Platz

Werner Hentschel

Jahrgang 11

Qualifikation für die DM der Int. Chemie Olympiade

1. Platz

Anh Nguyen Viet

Jahrgang 11

48. Mathematik-Olympiade Landesrunde (3. Stufe)

3. Platz

Anh Nguyen Viet

Jahrgang 12

48. Mathematik-Olympiade Landesrunde (3. Stufe)

3. Platz

Christoph Möhring

Jahrgang 12

48. Mathematik-Olympiade Landesrunde (3. Stufe)

Anerkennungspreis

Malte Swart

Jahrgang 12

Landesolympiade Russisch 2009

4. Platz

Steven Gebhard

Jahrgang 12

Mannschaftswettbewerb Biologie

2. Platz

Maria Klauck, Erik Schollmann, Josephin Rodenstein

Jahrgang 12

48. Mathematik-Olympiade Landesrunde (3. Stufe) : eLeMeNTe

1. Platz, Sonderpreis

Grölle, David

Jahrgang 5

48. Mathematik-Olympiade Landesrunde (3. Stufe)

3. Platz

Konstantin Wille

Jahrgang 5

48. Mathematik-Olympiade Landesrunde (3. Stufe)

Anerkennungspreis

Niklas Geue

Jahrgang 5

48. Mathematikolympiade Landesrunde (3. Stufe)

2. Platz

Paul Paetz

Jahrgang 5

"Das Gelbe vom Ei" (2288 Teilnehmer)

20. Platz

Jette Tautorius

Jahrgang 6

"Das Gelbe vom Ei" (2288 Teilnehmer)

20. Platz

Pauline Theile

Jahrgang 6

"Das Gelbe vom Ei" (2288 Teilnehmer)

20. Platz

Sarah Fischer

Jahrgang 6

Judo-Mannschaft bei Jugend trainiert für Olympia

7. Platz

Vincent Gulatz, Jens Reuter, Hannes Buchmann

Jahrgang 6

"Das Gelbe vom Ei" (2288 Teilnehmer)

20. Platz

Marina Lipski, Laura-Jane Schmengler

Jahrgang 7

(Frühstarter Klasse 8)Bundesrunde MO

2. Platz

Lars Munser

Jahrgang 7

48. Mathematik-Olympiade Landesrunde (3. Stufe)

2. Platz

Benjamin Legrady

Jahrgang 7

48. Mathematik-Olympiade Landesrunde (3. Stufe)

1. Platz

Jonas Schulze

Jahrgang 7

48. Mathematik-Olympiade Landesrunde (3. Stufe)

1. Platz

Lars Munser

Jahrgang 7

48. Mathematik-Olympiade Landesrunde (3. Stufe)

2. Platz

Dimitar Tanev

Jahrgang 7

48. Mathematik-Olympiade Landesrunde (3. Stufe)

3. Platz

Saskia Döring

Jahrgang 7

JuFo

2. Platz

Joshua de Jong, Henrik Miedling, Markus Rogenz

Jahrgang 7

Physik-Olympiade Landesrunde(Frühstarter)

2. Platz

Laura Neumann

Jahrgang 7

preis 48. Mathematik-Olympiade Landesrunde (3. Stufe)

Anerkennungspreis

Max Lichte

Jahrgang 7

48. Mathematik-Olympiade Landesrunde (3. Stufe)

1. Platz

Caroline Ganzer

Jahrgang 8

48. Mathematik-Olympiade Landesrunde (3. Stufe)

2. Platz

Felix-Alexander Wenzel

Jahrgang 8

48. Mathematik-Olympiade Landesrunde (3. Stufe)

2. Platz

Lukas Möller

Jahrgang 8

48. Mathematik-Olympiade Landesrunde (3. Stufe)

3. Platz

Sascha Lill

Jahrgang 8

Bundesrunde MO

Anerkennungspreis

Caroline Ganzer

Jahrgang 8

Bundesrunde MO

3. Platz

Lukas Möller

Jahrgang 8

FLL Nord-Ost (Gesamtwertung, Brandenburg)

1. Platz

Till Isenhut, Oskar Kirmis, Benjamin Lieberwirth, Patrick Mrech, Eric Otto, Dominic Reichert, Tobias Thiele

Jahrgang 8

FLL Regionalwettbewerb (Gesamtwertung, Magdeburg)

1. Platz

Till Isenhut, Oskar Kirmis, Benjamin Lieberwirth, Patrick Mrech, Eric Otto, Dominic Reichert, Tobias Thiele

Jahrgang 8

FLL Zentraleuropäische Meisterschaft (Paderborn) Robotgame

2. Platz

Till Isenhut, Oskar Kirmis, Benjamin Lieberwirth, Patrick Mrech, Eric Otto, Dominic Reichert, Tobias Thiele

Jahrgang 8

Physik-Olympiade Landesrunde

3. Platz

Caroline Ganzer

Jahrgang 8

Physik-Olympiade Landesrunde

2. Platz

Felix-Alexander Wenzel

Jahrgang 8

Physik-Olympiade Landesrunde

3. Platz

Frederik Thiele

Jahrgang 8

Physik-Olympiade Landesrunde

3. Platz

Han Chen

Jahrgang 8

Physik-Olympiade Landesrunde

3. Platz

Jonas Schulze

Jahrgang 8

Physik-Olympiade Landesrunde

1. Platz

Lars Munser

Jahrgang 8

Physik-Olympiade Landesrunde

2. Platz

Martin Morenz

Jahrgang 8

Physik-Olympiade Landesrunde

1. Platz

Sascha Lill

Jahrgang 8

48. Mathematik-Olympiade Landesrunde (3. Stufe)

3. Platz

Friedericke Klauck

Jahrgang 9

48. Mathematik-Olympiade Landesrunde (3. Stufe)

3. Platz

Erik Jacobs

Jahrgang 9

48. Mathematik-Olympiade Landesrunde (3. Stufe)

1. Platz

Max Phillip Langhof

Jahrgang 9

48. Mathematik-Olympiade Landesrunde (3. Stufe)

3. Platz

Stefan Arnig

Jahrgang 9

Basketball

1. Platz

Die Basketballmannschaften unserer Schule

Jahrgang 9

Bundesrunde MO

Anerkennungspreis

Max Ph. Langhof

Jahrgang 9

Dreiländerwettbewerb Chemie

5. Platz

Leonhard Sommer

Jahrgang 9

Jugend Forscht Landeswettbewerb

Teilnahme

Robert Brockhoff, Tim Zimmermann

Jahrgang 9

Landesolympiade Russisch 2009

3. Platz

Maximilian Hensch

Jahrgang 9

MW Mathematik

1. Platz

Friederike Klauck, Max Ph. Langhof, Erik Jacobs

Jahrgang 9

Physik-Olympiade Landesrunde

3. Platz

Friederike Klauck

Jahrgang 9

Physik-Olympiade Landesrunde

3. Platz

Lam Ngo

Jahrgang 9

Physik-Olympiade Landesrunde

1. Platz

Max Phillip Langhof

Jahrgang 9

Regionalsieger im Wettbewerb Jugend Forscht

1. Platz

Tim Zimmermann, Robert Brockhoff

Jahrgang 9

Sport gegen Gewalt Bowlingturnier

3. Platz

Natalie Wolf, Julia Uebelhör, Max Langhof, Benedikt Bahl, Linh Pham Quyy,Quoc Huy Bui, Herr Siegemund

Jahrgang 9

Sport gegen Gewalt Bowlingturnier 3. Pokal

a:0:{}

Natalie Wolf, Julia Uebelhör, Max Langhof, Benedikt Bahl, Linh Pham Ouyy, Quoc Hui Bui, Herr Siegmund

Jahrgang 9

2008


GermanOpen in Hannover (Soccer Junior 2vs2 Secondary)

Qualifikation

MagdeBOTS

Jahrgang 10

Landesrunde der Mathematikolympiade

Anerkennungspreis

Florian Sachs

Jahrgang 10

Landesrunde der Mathematikolympiade

1. Platz

Michael Holz

Jahrgang 10

Vorentscheid des RoboCup Junior in Magdeburg in der Disziplin Soccer 2:2 Secondary

1. Platz

Tina Rosner, Tankred Roth, Philipp Le, Felix Blume

Jahrgang 10

Landesrunde der Mathematikolympiade

3. Platz

Christoph Möring

Jahrgang 11

Landesrunde der Mathematikolympiade

Anerkennungspreis

Matthias Matzkau

Jahrgang 11

Vierländer-Wettbewerb Chemie 2008 FH Merseburg

10. Platz

Anh Nguyen Viet

Jahrgang 11

Vierländer-Wettbewerb Chemie 2008 FH Merseburg

6. Platz

Werner Hentschel

Jahrgang 11

Auswahllehrgänge der Bundesmannschaft zur Internationalen Informatikolympiade

Teilnahme

Sebastian Baumbach

Jahrgang 12

Internationale Russischolympiade in Moskau

2. Platz

Claudia Rummel

Jahrgang 12

Landesrunde der Mathematikolympiade

1. Platz

Peter Kleisinger

Jahrgang 12

Landesrunde der Mathematikolympiade

3. Platz

Saskia Thiele

Jahrgang 12

Landesrunde der Mathematikolympiade

1. Platz

Sebastian Schulz

Jahrgang 12

Landesrunde der Mathematikolympiade

1. Platz

Tobias Huxol

Jahrgang 12

Landesrunde der Mathematikolympiade

Anerkennungspreis

Vincent Gulatz

Jahrgang 5

Landesrunde der Mathematikolympiade

Anerkennungspreis

Alex Schmidt

Jahrgang 6

Landesrunde der Mathematikolympiade

Anerkennungspreis

Benjamin Legrady

Jahrgang 6

Landesrunde der Mathematikolympiade

3. Platz

Lars Munser

Jahrgang 6

Landesrunde der Mathematikolympiade

1. Platz

Max Lichte

Jahrgang 6

Landesrunde der Mathematikolympiade

Anerkennungspreis

Caroline Ganzer

Jahrgang 7

Landesrunde der Mathematikolympiade

Anerkennungspreis

Frederik Thiele

Jahrgang 7

Landesrunde der Mathematikolympiade

1. Platz

Sascha Lill

Jahrgang 7

Landesrunde der Mathematikolympiade

3. Platz

Till Isenhuth

Jahrgang 7

GermanOpen in Hannover (Rescue Junior Primary)

Qualifikation

SIEMAG's

Jahrgang 8

Landesrunde der Mathematikolympiade

Anerkennungspreis

Lam Ngo

Jahrgang 8

Landesrunde der Mathematikolympiade

Anerkennungspreis

Martina Heller

Jahrgang 8

Landesrunde der Mathematikolympiade

1. Platz

Max-Philipp Langhof

Jahrgang 8

Landesrunde der Mathematikolympiade

Anerkennungspreis

Dieu Linh Tran

Jahrgang 9

Landesrunde der Mathematikolympiade

1. Platz

Dominik Ermel

Jahrgang 9

Landesrunde der Mathematikolympiade

3. Platz

Maximillian Wolter

Jahrgang 9

Landesrunde der Mathematikolympiade

2. Platz

Stefan Aring

Jahrgang 9

Landesrunde der Mathematikolympiade

1. Platz

Zhangxian Wang

Jahrgang 9

2007


Bundeswettbewerb Informatik

Preisträger

Felix Kling

Bundeswettbewerb Fremdsprachen Landesausscheid, Einzelwettbewerb Russisch, Englisch

5. Platz

Claudia Rummel

Jahrgang 10

First Lego League EM (Bodó, Norwegen)

6. Platz

Nguyen Viet, Tarik Mrech, Ben Kantwerk, Robert Klauer, Marius Binneböse, Anne Schmucker, Marie Christin Jura, Lisa Köster

Jahrgang 10

FLL-WM (Atlanta, USA, 94 Teams)

13. Platz

Nguyen Viet, Tarik Mrech, Ben Kantwerk, Robert Klauer, Marius Binneböse, Anne Schmucker, Marie Christin Jura, Lisa Köster

Jahrgang 10

Landes-Biologie-Chemie-Olympiade

1. Platz

Benjamin Hanke

Jahrgang 10

Landes-Biologie-Chemie-Olympiade

1. Platz

Benjamin Hanke

Jahrgang 10

Landesolympiade Physik

Anerkennungspreis

Anh Nguyen Viet

Jahrgang 10

Landesolympiade Physik

2. Platz

Benjamin Hanke

Jahrgang 10

Landesolympiade Physik

Anerkennungspreis

Christoph Möhring

Jahrgang 10

Landesolympiade Physik

2. Platz

Maxim Germer

Jahrgang 10

Landesrunde Mathematikolympiade

2. Platz

Christoph Möhring

Jahrgang 10

Landesrunde Mathematikolympiade

3. Platz

Malte Swart

Jahrgang 10

Landesrunde Mathematikolympiade

Anerkennungspreis

Matthias Matzkau

Jahrgang 10

Landesrussischolympiade

1. Platz

Steven Gebhardt

Jahrgang 10

Mannschaftswettbewerb

1. Platz

Laura Kilz, Maike Haider, Benjamin Hanke

Jahrgang 10

RoboCup Rescue Junior German Open in Hannover

Qualifikation

Malte Swart, Marco Dankel, Tim Fischer, Hannes Frank für Team 'robofreaks'

Jahrgang 10

Wettbewerb "Chemie - die stimmt"

1. Platz

Anh Nguyen Viet

Jahrgang 10

Bundesrunde Mathematikolympiade

3. Platz

Peter Kleisinger

Jahrgang 11

Bundesrunde Mathematikolympiade

3. Platz

Tobias Huxol

Jahrgang 11

Bundeswettbewerb Fremdsprachen Landesausscheid, Einzelwettbewerb Latein

2. Platz

Daniel Rose

Jahrgang 11

Bundeswettbewerb Fremdsprachen Landesausscheid, Einzelwettbewerb Latein

1. Platz

Saskia Thiele

Jahrgang 11

Landesrunde Mathematikolympiade

1. Platz

Peter Kleisinger

Jahrgang 11

Landesrunde Mathematikolympiade

3. Platz

Saskia Thiele

Jahrgang 11

Landesrunde Mathematikolympiade

1. Platz

Tobias Huxol

Jahrgang 11

Mannschaftswettbewerb Mathematik Kl. 11-13

1. Platz

Saskia Thiele, , Tobias Huxol, Peter Kleisinger

Jahrgang 11

19. Internationalen Biologieolympiade (2. Runde)

5. Platz

Alexandra Kohrmann

Jahrgang 12

19. Internationalen Biologieolympiade (2. Runde)

4. Platz

Daniel Rose

Jahrgang 12

19. Internationalen Biologieolympiade (2. Runde)

1. Platz

Jonathan Laser

Jahrgang 12

19. Internationalen Biologieolympiade (2. Runde)

6. Platz

Kai Ehritt

Jahrgang 12

Bundeswettbewerb Informatik

Endrundenteilnahme

Sebastian Baumbach

Jahrgang 12

Bundeswettbewerb Mathematik in der 2. Runde

1. Platz

Peter Kleisinger

Jahrgang 12

Bundeswettbewerb Mathematik in der 2. Runde

2. Platz

Tobias Huxol

Jahrgang 12

Landesrunde Mathematikolympiade

Anerkennungspreis

Armin Feist

Jahrgang 12

Landesrunde Mathematikolympiade

3. Platz

Bastian Wollschlaeger

Jahrgang 12

Landesrunde Mathematikolympiade

Anerkennungspreis

Philipp Bartels

Jahrgang 12

Platz 6 beim Mannschaftswettbewerb Informatik

6. Platz

Sebastian Baumbach, Tobias Huxol, Peter Kleisinger

Jahrgang 12

Deutsche Meisterschaft Robocup Soccer GermanOpen, WM-Qualifikation

1. Platz

David Terlinden, Rico Jonschkowski, Stephan Brumme für Team 'Magdebots'

Jahrgang 13

Landesrunde Mathematikolympiade

2. Platz

Benjamin Legrady

Jahrgang 5

Landesrunde Mathematikolympiade

2. Platz

Lars Munser

Jahrgang 5

Landesrunde Mathematikolympiade

3. Platz

Markus Frankenfeld

Jahrgang 5

Landesrunde Mathematikolympiade

3. Platz

Sascha Lill

Jahrgang 5

Landesrunde Mathematikolympiade

3. Platz

Till Isenhuth

Jahrgang 5

Landesrunde Mathematikolympiade

1. Platz

Caroline Ganzer

Jahrgang 6

Bundesrunde Mathematikolympiade

3. Platz

Max Phillip Langhof

Jahrgang 7

FLL Regionalwettbewerb Robotgame

1. Platz

Oskar Kirmis, Till Isenhuth, Patrick Mrech, Tobias Thiele

Jahrgang 7

Landesrunde Mathematikolympiade

2. Platz

Erik Jacobs

Jahrgang 7

Landesrunde Mathematikolympiade

Anerkennungspreis

Friederike Klauck

Jahrgang 7

Landesrunde Mathematikolympiade

1. Platz

Max Phillip Langhof

Jahrgang 7

Landesrunde Mathematikolympiade

Anerkennungspreis

Stefan Albers

Jahrgang 7

Bundesrunde Mathematikolympiade

2. Platz

Dominik Ermel

Jahrgang 8

Bundesrunde Mathematikolympiade

3. Platz

Stefan Aring

Jahrgang 8

Bundeswettbewerb Fremdsprachen Landesausscheid, Einzelwettbewerb Englisch

4. Platz

Dominik Ermel

Jahrgang 8

Landesolympiade Physik

1. Platz

Dominik Ermel

Jahrgang 8

Landesolympiade Physik

3. Platz

Julian Baumgart

Jahrgang 8

Landesolympiade Physik

3. Platz

Marcus Rudloff

Jahrgang 8

Landesolympiade Physik

2. Platz

Max Philipp Langhof

Jahrgang 8

Landesolympiade Physik

3. Platz

Nils Harder

Jahrgang 8

Landesolympiade Physik

3. Platz

Stefan Aring

Jahrgang 8

Landesrunde Mathematikolympiade

1. Platz

Dominik Ermel

Jahrgang 8

Landesrunde Mathematikolympiade

Anerkennungspreis

Elisa Felsche

Jahrgang 8

Landesrunde Mathematikolympiade

3. Platz

Maximilian Wolter

Jahrgang 8

Landesrunde Mathematikolympiade

2. Platz

Stefan Aring

Jahrgang 8

Landesrunde Mathematikolympiade

3. Platz

Zhangxian Wang

Jahrgang 8

Landesrussischolympiade

2. Platz

Kristin Pressner

Jahrgang 8

Bundesrunde Mathematikolympiade

2. Platz

Michael Holz

Jahrgang 9

Bundeswettbewerb Fremdsprachen Landesausscheid, Einzelwettbewerb Englisch

3. Platz

Jonas Czimek

Jahrgang 9

Bundeswettbewerb Fremdsprachen Landesausscheid, Einzelwettbewerb Englisch

6. Platz

Sandra Hupfeld

Jahrgang 9

Landesolympiade Physik

3. Platz

Michael Holz

Jahrgang 9

Landesolympiade Physik

Anerkennungspreis

Philipp Le

Jahrgang 9

Landesolympiade Physik

3. Platz

Tankred Roth

Jahrgang 9

Landesrunde Mathematikolympiade

Anerkennungspreis

Florian Sachs

Jahrgang 9

Landesrunde Mathematikolympiade

2. Platz

Michael Holz

Jahrgang 9

Landesrunde Mathematikolympiade

3. Platz

Sören Hoffmann

Jahrgang 9

Landesrunde Mathematikolympiade

Anerkennungspreis

Tina Rosner

Jahrgang 9

Landesrussischolympiade

3. Platz

Wiebke Schubert

Jahrgang 9

Mannschaftswettbewerb Biologie in Chemnitz

4. Platz

Maria Klauck, Florian Sachs, Marvin Steinforth

Jahrgang 9

Wettbewerb "Chemie - die stimmt"

1. Platz

Werner Hentschel

Jahrgang 9

2006


Bundeswettbewerb Fremdsprachen LW - Englisch / Französisch

6. Platz

Alina Mierswa

Mannschaftswettbewerb Physik in Frankfurt/Oder

1. Platz

Bastian Wollschläger, Niels Geist, Felix Kling

Weltmeisterschaften im RoboCup in Bremen; Betreuer: Hr. Dux, Hr. Wesch

Teilnahme

Tina Rosner, Julia Ehritt, Werner Hentschel, Philipp Le, Tankred Roth, Nam Vu Duc, Nils Harder, Bastian Heinrich, Christopher Herbrich

Wettbewerb "Chemie, die stimmt" (Praktischer Wettbewerb, Mannschaft [3 Schüler])

2. Platz

Anh Nguyen Viet, Saskia Thiele

9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Halle)

20. Platz

Fabrice Anders

Jahrgang 10

9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Halle)

7. Platz

Kai Ehritt

Jahrgang 10

9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Halle)

5. Platz

Saskia Thiele

Jahrgang 10

9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Leuna)

20. Platz

Fabrice Anders

Jahrgang 10

9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Leuna)

7. Platz

Kai Ehritt

Jahrgang 10

9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Leuna)

5. Platz

Saskia Thiele

Jahrgang 10

Bundesrunde Mathematikolympiade

2. Platz

Peter Kleisinger

Jahrgang 10

Bundesrunde Mathematikolympiade

3. Platz

Tobias Huxol

Jahrgang 10

Landesolympiade Physik

Anerkennungspreis

Daniel Rose

Jahrgang 10

Landesolympiade Physik

2. Platz

Erik Skroblien

Jahrgang 10

Landesolympiade Physik

3. Platz

Klaus Theuerkauf

Jahrgang 10

Landesolympiade Physik

3. Platz

Matthias Berger

Jahrgang 10

Landesolympiade Physik

2. Platz

Paul Glootz

Jahrgang 10

Landesolympiade Physik

2. Platz

Peter Kleisinger

Jahrgang 10

Landesolympiade Physik

1. Platz

Tobias Huxol

Jahrgang 10

Landesrussischolymoiade -> Bundesrussischolympiade -> internationale Russischolympiade 2008 in Moskau

1. Platz

Claudia Rummel

Jahrgang 10

Wasserraketenwettbewerb in Duisburg

2. Platz

Paul Glootz

Jahrgang 10

Wasserraketenwettbewerb in Mannheim

3. Platz

Paul Glootz, Sebastian Hichert

Jahrgang 10

Bundeswettbewerb Fremdsprachen LW - Latein

2. Platz

Bastian Wollschläger

Jahrgang 11

Bundeswettbewerb Mathematik 2. Stufe

Anerkennungspreis

Tobias Hübotter

Jahrgang 11

Bundeswettbewerb Mathematik 2. Stufe

3. Platz

Tobias Huxol

Jahrgang 11

Landesrussischolympiade

2. Platz

Christian Tzschaschel

Jahrgang 12

Landesrussischolympiade(Sonderwertung)

1. Platz

Anja Tkatchenko

Jahrgang 12

Bundesrunde Mathematikolympiade

Anerkennungspreis

Michael Motejat

Jahrgang 13

RoboCupRescueJunior in Magdeburg

3. Platz

Nils Harder, Christopher Herbrich, Bastian Heinrich für Team "Siemensboys"

Jahrgang 6

Bundesrunde Mathematikolympiade

3. Platz

Michael Holz

Jahrgang 8

Bundesrunde Mathematikolympiade

Anerkennungspreis

Sören Hoffmann

Jahrgang 8

Bundeswettbewerb Fremdsprachen LW - Englisch

6. Platz

Werner Hentschel

Jahrgang 8

Bundeswettbewerb Fremdsprachen LW - Englisch

3. Platz

Maria Klauck

Jahrgang 8

Landesolympiade Physik

2. Platz

Hannes Frank

Jahrgang 8

Landesolympiade Physik

3. Platz

Michael Holz

Jahrgang 8

Landesrussischolympiade

3. Platz

Wiebke Schubert

Jahrgang 8

RoboCupRescueJunior in Magdeburg

2. Platz

Alexander Poleschuk, Julia Ehritt, Tina Rosner, Werner Hentschel, Nam Vu Duc, Philipp Le, Tankred Roth für Team "team2_1b"

Jahrgang 8

2. Stufe des Dreiländerwettbewerbs "Chemie - die stimmt"

Teilnahme

Anh Nguyen Viet, Werner Hentschel

Jahrgang 9

9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Halle)

1. Platz

Benjamin Hanke

Jahrgang 9

9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Leuna)

1. Platz

Benjamin Hanke

Jahrgang 9

Bundeswettbewerb Fremdsprachen LW - Englisch

2. Platz

Maike Heider

Jahrgang 9

Bundeswettbewerb Fremdsprachen LW - Russisch

1. Platz

Claudia Rummel

Jahrgang 9

Landesolympiade Physik

1. Platz

Benjamin Hanke

Jahrgang 9

Landesrussischolympiade -> Bundesrussischolympiade

1. Platz

Steven Gebhardt

Jahrgang 9

Mannschaftswettbewerb Biologie in Chemnitz

5. Platz

Benjamin Hanke, Laura Kilz, Anja Opitz

Jahrgang 9

Wettbewerb "Chemie, die stimmt" (Theoretischer Wettbewerb, Einzel) in Merseburg

1. Platz

Anh Nguyen Viet

Jahrgang 9

2005/2006


Juniorfirma: Landeswettbewerb mit 'Notausstieg Records'

3. Platz

Jens Spiegelberg, Matthias Eggert, Rico Jonschkowski, Florian Köhn, Kathleen Krüger, Tim Meyer, Hannes Trebeljahr, Oliver Witzel

Jahrgang 12

2005


3. Runde der Biologie- und Chemie- Olympiade

4. Platz

A. Makros

3. Runde der Internationalen Chemie Olympiade

Qualifikation

Daniel Geßner, Corinna Busse, Torsten Birth, Gregor Birmuske

internationalen Informatikolympiade

2. Platz

Benjamin Franz

Landesolympiade

1. Platz

Armin Feist

Landesolympiade

1. Platz

Bastian Wollschlaeger

Landesolympiade

2. Platz

Benjamin Hanke

Landesolympiade

2. Platz

Felix Kling

Landesolympiade

2. Platz

Klaus Theuerkauf

Landesolympiade

3. Platz

Marius Binneböse

Landesolympiade

1. Platz

Paul Glootz

Landesolympiade

2. Platz

Philipp Bartels

Mannschaftswettbewerb

4. Platz

A. Kohrmann, A. Thesenvitz, T. Schmolke

Mannschaftswettbewerb in Frankfurt/Oder

2. Platz

Sebastian Dörner, Michael Motejat, Matthias Walter

Mannschaftswettbewerb Informatik

1. Platz

Fabian Pregel, Matthias Walter, Michael Motejat

Mannschaftswettbewerb Physik

4. Platz

M. Walter, G. Birmuske, M. Motejat

Mannschaftswettbewerb Physik in Erfurt

3. Platz

Armin Feist, Bastian Wollschlaeger, Felix Kling

Preis für die Roboter-Gesamtleistung, SAP-Preis für die beste Programmierung bei der Deutschen Meisterschaft der First Lego League

2. Platz

Nguyen Viet, Binneböse, Jura, Schmucker, Breyger, Köster, Fischer, Kantwerk, Mrech

Sachsen-Anhalt bei der First Lego League

1. Platz

Nguyen Viet, Binneböse, Jura, Schmucker, Breyger, Köster, Fischer, Kantwerk, Mrech

Vierländerwettbewerb Bio-Chemie

1. Platz

Corinna Busse

Vierländerwettbewerb Bio-Chemie

1. Platz

Corinna Busse

zweiten Runde der Internationalen Biologieolympiade

Teilnahme

Robert Heyer

Mathematikolympiade (3. Stufe)

Anerkennungspreis

Alexander Mokros

Jahrgang 10

Mathematikolympiade (3. Stufe)

2. Platz

Armin Feist

Jahrgang 10

Mathematikolympiade (3. Stufe)

3. Platz

Bastian Wollschlaeger

Jahrgang 10

Mathematikolympiade (3. Stufe)

3. Platz

Philipp Bartels

Jahrgang 10

Mathematikolympiade (3. Stufe)

3. Platz

Sebastian Schulz

Jahrgang 10

Bundeswettbewerb Informatik (Bundessieger)

1. Platz

Fabian Pregel

Jahrgang 12

Mathematikolympiade (3. Stufe)

Anerkennungspreis

Matthias Walter

Jahrgang 12

3. Runde der Internationalen Biologieolympiade

Teilnahme

Matthias Heindorf

Jahrgang 13

Mathematikolympiade (3. Stufe)

3. Platz

Benjamin Franz

Jahrgang 13

Mathematikolympiade (3. Stufe)

Anerkennungspreis

Bastian Heinrich

Jahrgang 5

Mathematikolympiade (3. Stufe)

Anerkennungspreis

Friederike Klauck

Jahrgang 5

Mathematikolympiade (3. Stufe)

1. Platz

Max Philipp Langhof

Jahrgang 5

Mathematikolympiade (3. Stufe)

2. Platz

Miriam Jüngling

Jahrgang 5

Mathematikolympiade (3. Stufe)

Anerkennungspreis

Stefan Albers

Jahrgang 5

FLL, Meisterschaften Sachsen-Anhalt: Beste Ausdauer

1. Platz

Nils Harder, Christopher Herbrich und Bastian Heinrich für Team "Navy-Robots"

Jahrgang 6

Mathematikolympiade (3. Stufe)

2. Platz

Dominik Ermel

Jahrgang 6

Mathematikolympiade (3. Stufe)

Anerkennungspreis

Linh Tran Dieu

Jahrgang 6

Mathematikolympiade (3. Stufe)

1. Platz

Stefan Aring

Jahrgang 6

Landesolympiade Physik (Frühstarter)

Anerkennungspreis

Florian Sachs

Jahrgang 7

Mathematikolympiade (3. Stufe)

2. Platz

Michael Holz

Jahrgang 7

Mathematikolympiade (3. Stufe)

Anerkennungspreis

Tankred Roth

Jahrgang 7

Bundesrunde Mathematikolympiade

Anerkennungspreis

Matthias Matzkau

Jahrgang 8

Mathematikolympiade (3. Stufe)

3. Platz

Christoph Möhring

Jahrgang 8

Mathematikolympiade (3. Stufe)

Anerkennungspreis

Malte Swart

Jahrgang 8

Mathematikolympiade (3. Stufe)

1. Platz

Matthias Matzkau

Jahrgang 8

Bundesrunde Mathematikolympiade

3. Platz

Peter Kleisinger

Jahrgang 9

Bundesrunde Mathematikolympiade

Anerkennungspreis

Saskia Thiele

Jahrgang 9

Bundesrunde Mathematikolympiade

2. Platz

Tobias Huxol

Jahrgang 9

FLL Sachsen-Anhalt Meisterschaften: Bestes Robot-Design

1. Platz

Malte Swart, Tim Fischer und Marco Dankel für Team "Siemens Robots"

Jahrgang 9

Mathematikolympiade (3. Stufe)

2. Platz

Michael Schmidt

Jahrgang 9

Mathematikolympiade (3. Stufe)

2. Platz

Peter Kleisinger

Jahrgang 9

Mathematikolympiade (3. Stufe)

1. Platz

Saskia Thiele

Jahrgang 9

Mathematikolympiade (3. Stufe)

2. Platz

Tobias Huxol

Jahrgang 9

2004


Jugend trainiert für Olympia Schulschach Regionalausscheid in Ströbeck, Jahrgang 1987

1. Platz

Andreas Klaus, Matti Reichel, Michael Spandel

Jugend trainiert für Olympia Schulschach Regionalausscheid in Ströbeck, Jahrgang 1990

1. Platz

Alexander Poleschuk, Florian Brüggemann, Werner Hentschel, Felix Genderjahn

Mannschaftswettbewerb Biologie

1. Platz

Bianca Volkmann, Jana Kilz, Karin Bartels

Jahrgang 10

Mannschaftswettbewerb Physik

3. Platz

Armin Feist, Bastian Wollschläger, Felix Kling

Jahrgang 10

Matheolympiade (3. Stufe)

3. Platz

Sebastian Dörner

Jahrgang 10

internationalen Chemieolympiade

Teilnahme

Susanne Langnäse

Jahrgang 11

Matheolympiade (3. Stufe)

2. Platz

Matthias Walter

Jahrgang 11

Matheolympiade (3. Stufe)

1. Platz

Michael Motejat

Jahrgang 11

Bundeswettbewerb 1. Runde:

3. Platz

Matthias Görgens

Jahrgang 12

Bundeswettbewerb Informatik

Endrundenteilnahme

Benjamin Franz

Jahrgang 12

Bundeswettbewerb
1.Stufe: , 2. Stufe: 2. Preis

3. Platz

Benjamin Franz

Jahrgang 12

internationalen Chemieolympiade

Teilnahme

Corinna Busse, Gregor Birmuske, Torsten Birth

Jahrgang 12

Matheolympiade (3. Stufe)

1. Platz

Benjamin Franz

Jahrgang 12

Matheolympiade (3. Stufe)

3. Platz

Matthias Görgens

Jahrgang 12

Vierländerwettbewerb Chemie

1. Platz

Corinna Busse (in der Mannschaft Sachsen-Anhalts)

Jahrgang 12

3. Runde der Internationalen Biologieolympiade in Kiel, sie gehörten zu den 60 Besten, die sich deutschlandweit qualifiziert hatten

Teilnahme

Theresa Schlegel, Maik Niemann, Matthias Heindorf

Jahrgang 13

Matheolympiade (3. Stufe)

Anerkennungspreis

Kersten Heinrichs

Jahrgang 13

Matheolympiade (3. Stufe)

1. Platz

Dominik Ermel

Jahrgang 5

Matheolympiade (3. Stufe)

2. Platz

Stefan Aring

Jahrgang 5

Matheolympiade (3. Stufe)

Anerkennungspreis

Stephan Jüngling

Jahrgang 5

Matheolympiade (3. Stufe)

2. Platz

Maria Brüggemann

Jahrgang 6

Matheolympiade (3. Stufe)

1. Platz

Michael Holz

Jahrgang 6

Matheolympiade (3. Stufe)

2. Platz

Sören Hoffmann

Jahrgang 6

Matheolympiade (3. Stufe)

Anerkennungspreis

Eugen Breyger

Jahrgang 7

Matheolympiade (3. Stufe)

3. Platz

Marius Binneböse

Jahrgang 7

Matheolympiade (3. Stufe)

Anerkennungspreis

Matthias Matzkau

Jahrgang 7

Bundesmathematikolympiade

3. Platz

Michael Schmidt

Jahrgang 8

Bundesmathematikolympiade

1. Platz

Peter Kleisinger

Jahrgang 8

Matheolympiade (3. Stufe)

Anerkennungspreis

Klaus Theuerkauf

Jahrgang 8

Matheolympiade (3. Stufe)

2. Platz

Michael Schmidt

Jahrgang 8

Matheolympiade (3. Stufe)

2. Platz

Peter Kleisinger

Jahrgang 8

Matheolympiade (3. Stufe)

Anerkennungspreis

Saskia Thiele

Jahrgang 8

Matheolympiade (3. Stufe)

3. Platz

Tobias Huxol

Jahrgang 8

Mannschaftswettbewerb Biologie in Chemnitz

1. Platz

Mannschaft Klasse 9

Jahrgang 9

Matheolympiade (3. Stufe)

2. Platz

Armin Feist

Jahrgang 9

Matheolympiade (3. Stufe)

3. Platz

Bastian Wollschlaeger

Jahrgang 9

Matheolympiade (3. Stufe)

Anerkennungspreis

Jan Goslicki

Jahrgang 9

Matheolympiade (3. Stufe)

Anerkennungspreis

Juliane Kulling

Jahrgang 9

Matheolympiade (3. Stufe)

Anerkennungspreis

Kay Speck

Jahrgang 9

Matheolympiade (3. Stufe)

3. Platz

Philipp Bartels

Jahrgang 9

2003


Auswahllehrgänge der Bundesmannschaft zur Internationalen Informatikolympiade

Teilnahme

Alexander Dreiling

Bundeswettbewerb 1. Runde:

3. Platz

Matthias Görgens

Bundeswettbewerb Informatik

Endrundenteilnahme

Thomas Thüm

Bundeswettbewerb
1.Stufe: , 2. Stufe:

2. Platz, Anerkennungspreis

Benjamin Franz

Preis für bestes Roboterdesign beim Regionalwettbewerb der First Lego League

1. Platz

Team Siemens Robots

Bio-Chemie Olympiade Sachsen-Anhalts

4. Platz

Susanne Langnäse

Jahrgang 10

Deutsche Mathematikolympiade

2. Platz

Michael Motejat

Jahrgang 10

Matheolympiade (3. Stufe)

3. Platz

Matthias Walter

Jahrgang 10

Matheolympiade (3. Stufe)

2. Platz

Michael Motejat

Jahrgang 10

Matheolympiade (3. Stufe)

Anerkennungspreis

Raimund Rothe

Jahrgang 10

Deutsche Mathematikolympiade

3. Platz

Benjamin Franz

Jahrgang 11

internationalen Chemieolympiade

Teilnahme

Corinna Busse, Gregor Birmuske, Daniel Geßner

Jahrgang 11

Matheolympiade (3. Stufe)

1. Platz, Sonderpreis

Benjamin Franz

Jahrgang 11

Matheolympiade (3. Stufe)

3. Platz

Igor Plotkin

Jahrgang 11

Matheolympiade (3. Stufe)

3. Platz

Matthias Görgens

Jahrgang 11

Matheolympiade (3. Stufe)

2. Platz

Maria Brüggemann

Jahrgang 5

Matheolympiade (3. Stufe)

3. Platz

Maria Klauk

Jahrgang 5

Matheolympiade (3. Stufe)

2. Platz

Michael Holz

Jahrgang 5

Matheolympiade (3. Stufe)

1. Platz

Sören Hoffmann

Jahrgang 5

Matheolympiade (3. Stufe)

Anerkennungspreis

Philipp Retzlaff

Jahrgang 6

1. Matheolympiade (3. Stufe)

1. Platz

Michael Schmidt

Jahrgang 7

1. Matheolympiade (3. Stufe)

1. Platz

Saskia Thiele

Jahrgang 7

2. Matheolympiade (3. Stufe)

2. Platz

Peter Kleisinger

Jahrgang 7

2. Matheolympiade (3. Stufe)

2. Platz

Tobias Huxol

Jahrgang 7

3. Matheolympiade (3. Stufe)

3. Platz

Dmytro Berschadskyy

Jahrgang 7

Deutsche Mathematikolympiade (Frühstarterin)

3. Platz

Saskia Thiele

Jahrgang 7

Matheolympiade (3. Stufe)

Anerkennungspreis

Alexander Markurt

Jahrgang 7

Matheolympiade (3. Stufe)

Anerkennungspreis

Toni Siegel

Jahrgang 7

Deutsche Mathematikolympiade

Anerkennungspreis

Bastian Wollschlaeger

Jahrgang 8

Matheolympiade (3. Stufe)

2. Platz

Armin Feist

Jahrgang 8

Matheolympiade (3. Stufe)

2. Platz

Basitan Wollschlaeger

Jahrgang 8

Matheolympiade (3. Stufe)

3. Platz

Jan Goslicki

Jahrgang 8

Matheolympiade (3. Stufe)

3. Platz

Karin Bartels

Jahrgang 8

Matheolympiade (3. Stufe)

Anerkennungspreis

Michael Oelze

Jahrgang 8

Matheolympiade (3. Stufe)

Anerkennungspreis

Robert Hörning

Jahrgang 8

Matheolympiade (3. Stufe)

3. Platz

Sebastian Schulz

Jahrgang 8

Chemie die stimmt

5. Platz

Philipp Bartels

Jahrgang 9

Mannschaftswettbewerb Biologie

1. Platz

Armin Feist, Karin Bartels, Jana Kilz

Jahrgang 9

Matheolympiade (3. Stufe)

3. Platz

Sebastian Dörner

Jahrgang 9

2002


Bundeswettbewerb 1. Runde

3. Platz

Kersten Heinrichs, Andrej Viklenko

Internationalen Russischolympiade in Moskau

4. Platz

Maria Höding

Mennschaftswettbewerb

2. Platz

Matthias Görgens, Hans-Christian Esperer, Igor Plotkin

Internationalen Chemieolympiade

Teilnahme

Marika Busse, Alexander Joseph

Anerkennungspreis

Anerkennungspreis

Matthias Görgens

Jahrgang 10

Bundesrunde

3. Platz

Benjamin Franz

Jahrgang 10

Bundeswettbewerb Fremdsprachen: Teilnahme an der dritten Runde, 2. Runde:

2. Platz

Edgar Scholler

Jahrgang 10

Landesolympiade

1. Platz

Benjamin Franz

Jahrgang 10

Landesolympiade Russisch

1. Platz

Anna Kowtun

Jahrgang 10

3. Runde der Internationalen Chemie Olympiade

Qualifikation

Marika Busse, Ronny Schmidt, Alexander Joseph, Maria Puttkammer

Jahrgang 12

Landesolympiade Russisch

1. Platz

Maia Höding

Jahrgang 12

Landesolympiade

2. Platz

Arvid Goldau

Jahrgang 5

Landesolympiade

3. Platz

Philipp Retzlaff

Jahrgang 5

Landesolympiade

3. Platz

Klaus Theuerkauf

Jahrgang 6

Landesolympiade

3. Platz

Michael Schmidt

Jahrgang 6

Landesolympiade

1. Platz

Saskia Thiele

Jahrgang 6

Landesolympiade

3. Platz

Tobias Huxol

Jahrgang 6

Anerkennungspreis

Anerkennungspreis

Karin Bartels

Jahrgang 7

Anerkennungspreis

Anerkennungspreis

Robert Hörning

Jahrgang 7

Landesolympiade

1. Platz

Armin Feist

Jahrgang 7

Landesolympiade

2. Platz

Bastian Wollschlaeger

Jahrgang 7

Landesolympiade

3. Platz

Jan Goslicki

Jahrgang 7

Landesolympiade

2. Platz

Sebastian Schulz

Jahrgang 7

Landesolympiade

3. Platz

Thomas Borchert

Jahrgang 7

Landesolympiade

3. Platz

Sebastian Dörner

Jahrgang 8

Landesolympiade Russisch

5. Platz

Eric Schubert

Jahrgang 8

Anerkennungspreis

Anerkennungspreis

Jan Eichhorn

Jahrgang 9

Anerkennungspreis

Anerkennungspreis

Jan Rosenstein

Jahrgang 9

Anerkennungspreis

Anerkennungspreis

Martin Schmidt

Jahrgang 9

Anerkennungspreis

Anerkennungspreis

Peter Palm

Jahrgang 9

Bundesrunde

Anerkennungspreis

Matthias Walter

Jahrgang 9

Bundesrunde

2. Platz

Michael Motejat

Jahrgang 9

Landesolympiade

2. Platz

Matthias Walter

Jahrgang 9

Landesolympiade

1. Platz

Michael Motejat

Jahrgang 9

Landesolympiade Russisch

4. Platz

Inken Häusler

Jahrgang 9

2001


internationale Physikolympiade Runde 2

Teilnahme

Andrej Vilenko, Toni Markurt, Thomas Thüm

Join Multimedia 2001

Preisträger

Thomas Thüm, Jessica Mohr, Norman Krell

Mannschaftswettbewerb der Spezialschulen

1. Platz

Christoph Semkat, Hannes Kurth, Matthias Elberling

2000/2001


Landesolympiade

3. Platz

Robert Schindler

Jahrgang 12

Landesolympiade

3. Platz

Dmytro Bershadskyy

Jahrgang 5

Landesolympiade

3. Platz

Klaus Theuerkauf

Jahrgang 5

Landesolympiade

2. Platz

Saskia Thiele

Jahrgang 5

Landesolympiade

3. Platz

Sebastian Dorf

Jahrgang 5

Landesolympiade

3. Platz

Bastian Wollschlaeger

Jahrgang 6

Landesolympiade

1. Platz

Karin Bartels

Jahrgang 6

Landesolympiade

Anerkennungspreis

Michael Schiefer

Jahrgang 7

Landesolympiade

3. Platz

Sebastian Dörner

Jahrgang 7

Landesolympiade

3. Platz

Matthias Walter

Jahrgang 8

Landesolympiade

3. Platz

Michael Motejat

Jahrgang 8

Deutschlandolympiade

2. Platz

Benjamin Franz

Jahrgang 9

Landesolympiade

2. Platz

Benjamin Franz

Jahrgang 9

2000


Bundeswettbewerb 'Join Multimedia'

9. Platz

Landesolympiade Russisch

1. Platz

Edgar Scholler

1999/2000


Juniorfirma: Landeswettbewerb mit 'webconcept', Teilnahme am Bundeswettbewerb

1. Platz

Robert Bannack, Maik Böttcher, Hannes Kurth, Robert Mörike, Reik Schottstedt, Christoph Semkat, Tobias Weber

Jahrgang 11

Landesolympiade

1. Platz

Bastian Wollschlaeger

Jahrgang 5

Landesolympiade

3. Platz

Karin Bartels

Jahrgang 5

Landesolympiade

3. Platz

Sebastian Dörner

Jahrgang 6

Landesolympiade

3. Platz

Jana Butzmann

Jahrgang 7

Landesolympiade

2. Platz

Michael Motejat

Jahrgang 7

Deutschlandolympiade

1. Platz

Benjamin Franz

Jahrgang 8

Landesolympiade

2. Platz

Benjamin Franz

Jahrgang 8

1999


Landesolympiade Russisch

1. Platz

Heike Lehmann

Jahrgang 12

Landesolympiade Russisch

2. Platz

Anna Kowtun

Jahrgang 8

Landesolympiade Russisch

2. Platz

Sebastian Prassek

Jahrgang 9

1998/99


Landeswettbewerb beim Schulprojekt des dt. Wirtschaftsinstituts: "Junior - Junge Unternehmer initiieren, organisieren, realisieren"; Teilnahme an Verkaufsmesse in Dublin

3. Platz

Alexander Luedecke

Landesolympiade

2. Platz

Reik Schottstedt

Jahrgang 10

Landesolympiade

3. Platz

Robert Schindler

Jahrgang 10

Juniorfirma: Landeswettbewerb mit 'Kingz Crown'

2. Platz

Alexander Blankenburg, Sebastian Jäger, Christian Fritz, Christian Kuhnert, Alexander Lüdecke, Kati Rehberg, Thomas Richter, Sebastian Selle, Thomas Weber

Jahrgang 11

Deutschlandolympiade

3. Platz

Carsten Balleier

Jahrgang 12

Landesolympiade

2. Platz

Carsten Balleier

Jahrgang 12

Landesolympiade

Anerkennungspreis

Michael Schiefer

Jahrgang 5

Landesolympiade

2. Platz

Sebastian Dörner

Jahrgang 5

Landesolympiade

2. Platz

Jana Butzmann

Jahrgang 6

Landesolympiade

3. Platz

Martin Schmidt

Jahrgang 6

Landesolympiade

2. Platz

Michael Motejat

Jahrgang 6

1998


Landesolympiade Russisch

2. Platz

Heike Lehmann

Jahrgang 10

Landesolympiade Russisch

5. Platz

Olga Schemetowa

Jahrgang 11

Landesolympiade Russisch

2. Platz

Ralph Gukasjan

Jahrgang 11

Landesolympiade Russisch

3. Platz

Ulrike Bock

Jahrgang 9

1997/98


Landesolympiade und Delegation 4. Stufe

2. Platz

Markus Durzinsky

Jahrgang 10

Mannschaftswettbewerb Ilmenau

2. Platz

René Hartung, Kai Schwieger, Martin Hörning

Jahrgang 10

Landesolympiade

2. Platz

Carsten Balleier

Jahrgang 11

Landesolympiade

3. Platz

Tobias Hintze

Jahrgang 11

Mannschaftswettbewerb Frankfurt / Oder

4. Platz

Georg Lukas, Tobias Hintze, Carsten Balleier

Jahrgang 11

Landesolympiade

2. Platz

Korinna Grabski

Jahrgang 12

Landesolympiade

1. Platz

Fabian Pregel

Jahrgang 5

Landesolympiade

3. Platz

Jana Butzmann

Jahrgang 5

Landesolympiade

3. Platz

Michael Motejat

Jahrgang 5

Landesolympiade

2. Platz

Thomas Pieper

Jahrgang 5

Landesolympiade

3. Platz

Reik Schottstedt

Jahrgang 9

Mannschaftswettbewerb

1. Platz

Jahrgang 9

1997


Landesolympiade Russisch

2. Platz

Janine Dorand

Jahrgang 10

Landesolympiade Russisch

3. Platz

Antje Kästner

Jahrgang 11

Landesolympiade Russisch

7. Platz

Fabian Kuntze

Jahrgang 11

Landesolympiade Russisch

4. Platz

Juliane Hönel

Jahrgang 8

Landesolympiade Russisch

2. Platz

Heike Lehmann

Jahrgang 9

1996/97


Endrunde Bundeswettbewerb Mathematik

Teilnahme

Jana Hintze

Mannschaftswettbewerb Ilmenau

1. Platz

Tobias Hinze, Georg Lukas, Carsten Balleier

Jahrgang 10

Mannschaftswettbewerb Jena

1. Platz

Nicole Poguntke, Christian Böttcher, Andreas Neumann

Jahrgang 10

Mannschaftswettbewerb Leipzig

2. Platz

Sabine Meyer, Andreas Neumann, Carsten Balleier

Jahrgang 10

Landesolympiade

3. Platz

Martin Hörning

Jahrgang 9

Mannschaftswettbewerb Magdeburg

1. Platz

Juliane Drews, Stefan Wiese, Martin Hörning

Jahrgang 9

1996


Join Multimedia 1996

Preisträger

Daniel Dammann, Stefan Plantikow, Stefan Bettge, Sebastian Herden

1995


'Junior Summit'-Weltkonferenz, Tokio, Japan

Teilnahme

Stefan Plantikow

Bundeswettbewerb Mathematik (1. und 2. Runde)

1. Platz

Martin Stein

des Kultusministers im Bundeswettbewerb Fremdsprachen - Russisch

Sonderpreis

Falko Löbner

Internationale Informatikolympiade

2. Platz

Martin Stein

Landesmeisterschaft Ringen

1. Platz

Attila Varga

Landesolympiade Russisch

Teilnahme

Marcela Krügerova

Landesolympiade Russisch / Künstlerischer Wettbewerb

1. Platz

Falko Löbner

Landesolympiade Russisch / Klassenstufe 8

1. Platz

Doreen Kraska

1994


Bundeswettbewerb Informatik

1. Platz

Martin Stein

Bundeswettbewerb Mathematik

3. Platz

Martin Stein

Internationale Informatikolympiade

3. Platz

Matthias Köppe

Landesmeisterschaft Ringen

1. Platz

Christian Aleyt

Mitteldeutscher Meister Ringen

1. Platz

Attila Varga

Offene Landesmeisterschaften Sachsen-Anhalt Taekwondo

1. Platz

Falko Grube

1993


Bundeswettbewerb Informatik

1. Platz

Matthias Köppe

Bundeswettbewerb Mathematik

3. Platz

Martin Stein

Gesamtdeutsche Mathematikolympiade

2. Platz

Martin Stein

1992


Bundeswettbewerb Informatik

1. Platz

Bianca Truthe

Bundeswettbewerb Informatik

1. Platz

Matthias Höff

Bundeswettbewerb Mathematik

3. Platz

Martin Stein

Bundeswettbewerb Mathematik (2. Runde)

1. Platz

Steffen Tischer

Bundeswettbewerb Mathematik(1. Runde)

3. Platz

Matthias Höff

Deutschland Mathematik Olympiade

2. Platz

Steffen Tischer

Landesmeisterschaft der Damen (Wasserwacht)

1. Platz

Anette Lohfink

Landesolympiade Mathematik

1. Platz

Dan Danneberg

Landeswettbewerb JUTEC

1. Platz

Hendrik Falk

1991


Bundeswettbewerb Informatik

Sonderpreis

Bianca Truthe

Bundeswettbewerb Mathematik

3. Platz

Dan Danneberg

Bundeswettbewerb Mathematik

3. Platz

Martin Stein

Bundeswettbewerb Mathematik (1. Runde)

1. Platz

Steffen Tischer

Bundeswettbewerb Mathematik (2. Runde)

1. Platz

Steffen Tischer

1990


DDR Mathematik Olympiade

2. Platz

Steffen Tischer

DDR-Informatikolympiade

1. Platz

Dan Danneberg

DDR-Informatikolympiade

1. Platz

Volker Lutze

XVIII. Physikwettbewerb der DDR

3. Platz

Steffen Tischer

1989


DDR Physik Olympiade

3. Platz

Steffen Tischer


Kreativwettbewerb Landesolympiade Russisch

1. Platz

Anna Kowtun

Kreativwettbewerb Landesolympiade Russisch

2. Platz

Edgar Scholler

Zertifikatsprüfung Russisch mit sehr gutem Erfolg

Teilnahme

Christopher Beermann

Zertifikatsprüfung Russisch mit sehr gutem Erfolg

Teilnahme

Edgar Scholler

Zertifikatsprüfung Russisch mit sehr gutem Erfolg

Teilnahme

Heike Lehmann

Zertifikatsprüfung Russisch mit sehr gutem Erfolg

Teilnahme

Maia Höding

Zertifikatsprüfung Russisch mit sehr gutem Erfolg

Teilnahme

Sebastian Prassek

Zertifikatsprüfung Russisch mit sehr gutem Erfolg

Teilnahme

Stefanie Hoser