Erfolge im Bereich Sprachen

2013


Bundeswettbewerb Fremdsprachen (Englisch/ Französisch)

Georg Balke

Jahrgang 10

Landesrussischolympiade

Antonia Förster

Jahrgang 10

Bundeswettbewerb Fremdsprachen (Latein)

Benjamin Legrady

Jahrgang 11

Landesrussischolympiade

Carolin Zander

Jahrgang 11

Landesrussischolympiade/Sonderwertung

Marina Lipski

Jahrgang 11

Bundeswettbewerb Fremdsprachen (Englisch)

Moritz Beyer

Jahrgang 9

Bundeswettbewerb Fremdsprachen(Englisch)

Julian Müller

Jahrgang 9

Landesrussischolympiade

Svenja Böhme

Jahrgang 9

2012


Fremdsprachenwettbewerb Sachsen-Anhalt (Englisch und 2. Fremdsprache)

Erik Borchert

Jahrgang 10

Landesrussischolympiade

Manuel Gawert

Jahrgang 10

Landesrussischolympiade/Sonderwertung

Dascha Fedorova

Jahrgang 10

Landesrussischolympiade/ Qualifizierung zur Teilnahme an der Bundesrussischolympiade

Witold Klare

Jahrgang 11

Fremdsprachenwettbewerb Sachsen-Anhalt (Englisch)

Moritz Beyer

Jahrgang 8

Landesrussischolympiade

Svenja Böhme

Jahrgang 8

Fremdsprachenwettbewerb Sachsen-Anhalt (Englisch)

Georg Balke

Jahrgang 9

Landesrussischolympiade

Antonia Förster

Jahrgang 9

2011


Fremdsprachenwettbewerb Sachsen-Anhalt (Englisch und 2. Fremdsprache)

Caroline Ganzer

Jahrgang 10

Fremdsprachenwettbewerb Sachsen-Anhalt (Englisch und 2. Fremdsprache)

Han Chen

Jahrgang 10

Landesrussischolympiade

Witold Klare

Jahrgang 10

Fremdsprachenwettbewerb Sachsen-Anhalt (Latein)

Leonard Sommer

Jahrgang 11

Fremdsprachenwettbewerb Sachsen-Anhalt (Latein)

Martina Heller

Jahrgang 11

Fremdsprachenwettbewerb Sachsen-Anhalt (Latein)

Nicole Michler

Jahrgang 11

Fremdsprachenwettbewerb Sachsen-Anhalt (Englisch)

Georg Balke

Jahrgang 8

Fremdsprachenwettbewerb Sachsen-Anhalt (Englisch)

Erik Borchert

Jahrgang 9

Landesrussischolympiade/Sonderwertung

Dascha Fedorova

Jahrgang 9

2010


12. Landes-Russisch-Olympiade

Sophie Günnel

Jahrgang 10

12. Landes-Russisch-Olympiade

Dascha Federowa

Jahrgang 8

2009


Landesolympiade Russisch 2009

Erika Hentschel

Jahrgang 11

Landesolympiade Russisch 2009

Steven Gebhard

Jahrgang 12

Landesolympiade Russisch 2009

Maximilian Hensch

Jahrgang 9

2008


Internationale Russischolympiade in Moskau

Claudia Rummel

Jahrgang 12

2007


Bundeswettbewerb Fremdsprachen Landesausscheid, Einzelwettbewerb Russisch, Englisch

Claudia Rummel

Jahrgang 10

Landesrussischolympiade

Steven Gebhardt

Jahrgang 10

Bundeswettbewerb Fremdsprachen Landesausscheid, Einzelwettbewerb Latein

Daniel Rose

Jahrgang 11

Bundeswettbewerb Fremdsprachen Landesausscheid, Einzelwettbewerb Latein

Saskia Thiele

Jahrgang 11

Bundeswettbewerb Fremdsprachen Landesausscheid, Einzelwettbewerb Englisch

Dominik Ermel

Jahrgang 8

Landesrussischolympiade

Kristin Pressner

Jahrgang 8

Bundeswettbewerb Fremdsprachen Landesausscheid, Einzelwettbewerb Englisch

Jonas Czimek

Jahrgang 9

Bundeswettbewerb Fremdsprachen Landesausscheid, Einzelwettbewerb Englisch

Sandra Hupfeld

Jahrgang 9

Landesrussischolympiade

Wiebke Schubert

Jahrgang 9

2006


Bundeswettbewerb Fremdsprachen LW - Englisch / Französisch

Alina Mierswa

Landesrussischolymoiade -> Bundesrussischolympiade -> internationale Russischolympiade 2008 in Moskau

Claudia Rummel

Jahrgang 10

Bundeswettbewerb Fremdsprachen LW - Latein

Bastian Wollschläger

Jahrgang 11

Landesrussischolympiade

Christian Tzschaschel

Jahrgang 12

Landesrussischolympiade(Sonderwertung)

Anja Tkatchenko

Jahrgang 12

Bundeswettbewerb Fremdsprachen LW - Englisch

Werner Hentschel

Jahrgang 8

Bundeswettbewerb Fremdsprachen LW - Englisch

Maria Klauck

Jahrgang 8

Landesrussischolympiade

Wiebke Schubert

Jahrgang 8

Bundeswettbewerb Fremdsprachen LW - Englisch

Maike Heider

Jahrgang 9

Bundeswettbewerb Fremdsprachen LW - Russisch

Claudia Rummel

Jahrgang 9

Landesrussischolympiade -> Bundesrussischolympiade

Steven Gebhardt

Jahrgang 9

2002


Internationalen Russischolympiade in Moskau

Maria Höding

Bundeswettbewerb Fremdsprachen: Teilnahme an der dritten Runde, 2. Runde:

Edgar Scholler

Jahrgang 10

Landesolympiade Russisch

Anna Kowtun

Jahrgang 10

Landesolympiade Russisch

Maia Höding

Jahrgang 12

Landesolympiade Russisch

Eric Schubert

Jahrgang 8

Landesolympiade Russisch

Inken Häusler

Jahrgang 9

2000


Landesolympiade Russisch

Edgar Scholler

1999


Landesolympiade Russisch

Heike Lehmann

Jahrgang 12

Landesolympiade Russisch

Anna Kowtun

Jahrgang 8

Landesolympiade Russisch

Sebastian Prassek

Jahrgang 9

1998


Landesolympiade Russisch

Heike Lehmann

Jahrgang 10

Landesolympiade Russisch

Olga Schemetowa

Jahrgang 11

Landesolympiade Russisch

Ralph Gukasjan

Jahrgang 11

Landesolympiade Russisch

Ulrike Bock

Jahrgang 9

1997


Landesolympiade Russisch

Janine Dorand

Jahrgang 10

Landesolympiade Russisch

Antje Kästner

Jahrgang 11

Landesolympiade Russisch

Fabian Kuntze

Jahrgang 11

Landesolympiade Russisch

Juliane Hönel

Jahrgang 8

Landesolympiade Russisch

Heike Lehmann

Jahrgang 9

1995


des Kultusministers im Bundeswettbewerb Fremdsprachen - Russisch

Falko Löbner

Landesolympiade Russisch

Marcela Krügerova

Landesolympiade Russisch / Künstlerischer Wettbewerb

Falko Löbner

Landesolympiade Russisch / Klassenstufe 8

Doreen Kraska


Kreativwettbewerb Landesolympiade Russisch

Anna Kowtun

Kreativwettbewerb Landesolympiade Russisch

Edgar Scholler

Zertifikatsprüfung Russisch mit sehr gutem Erfolg

Christopher Beermann

Zertifikatsprüfung Russisch mit sehr gutem Erfolg

Edgar Scholler

Zertifikatsprüfung Russisch mit sehr gutem Erfolg

Heike Lehmann

Zertifikatsprüfung Russisch mit sehr gutem Erfolg

Maia Höding

Zertifikatsprüfung Russisch mit sehr gutem Erfolg

Sebastian Prassek

Zertifikatsprüfung Russisch mit sehr gutem Erfolg

Stefanie Hoser