Weitere Erfolge

2018


Europ

Qualifikation f

Damian Gro

Jahrgang 10

Landesfinale WK4

6. Platz

Robin Schiffner

Jahrgang 5

Landesfinale WK4

6. Platz

Rudi Diederichs

Jahrgang 5

Landesfinale WKM

2. Platz

Marie A

Jahrgang 5

Landesfinale WK3

2. Platz

Thaddeus Mirschel

Jahrgang 6

Landesfinale WK4

2. Platz

Carl Friedrich Dornheim

Jahrgang 6

Landesfinale WK4

6. Platz

Leon Sokolov

Jahrgang 6

Landesfinale WK4

2. Platz

Tobias Morgenstern

Jahrgang 6

3. Runde der IJSO

Qualifikation

Anastasia Krapivin

Jahrgang 7

Landesfinale WK3

2. Platz

Sebastian Bartels

Jahrgang 7

Landesfinale WK4

2. Platz

Areg Khanbekyan

Jahrgang 7

Landesfinale WKM

2. Platz

Nele Hanisch

Jahrgang 7

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Anastasia Krapivin

Jahrgang 7.2

3. Runde der IJSO

Qualifikation

Charlotte Petzold

Jahrgang 8

3. Runde der IJSO

Qualifikation

Jakob Grams

Jahrgang 8

3. Runde der IJSO

Qualifikation

Lasse Norf

Jahrgang 8

3. Runde der IJSO

Qualifikation

Paul G

Jahrgang 8

3. Runde der IJSO

Qualifikation

Th

Jahrgang 8

3. Runde der IJSO

Qualifikation

Theodor Nase

Jahrgang 8

Landesfinale WK3

2. Platz

Simon Hoffmann

Jahrgang 8

Landesfinale WK4

2. Platz

Ole Zeuner

Jahrgang 8

Landesfinale WKM

2. Platz

Henriette Wolff

Jahrgang 8

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Alexandra Patzig

Jahrgang 8.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

David Kappe

Jahrgang 8.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

David Lukas Busse

Jahrgang 8.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Keno Luc Drosdatis

Jahrgang 8.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Malte Lehmann

Jahrgang 8.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Paul Gärtner

Jahrgang 8.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Pia Heise

Jahrgang 8.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Tabea Beinroth

Jahrgang 8.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Theodor Nase

Jahrgang 8.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Théo Lequy

Jahrgang 8.2

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Charlotte Petzold

Jahrgang 8.3

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Hubert Ole Schmidt

Jahrgang 8.3

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Jakob Grams

Jahrgang 8.3

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Lasse Norf

Jahrgang 8.3

3. Runde der IJSO

Qualifikation

Adrian Bremer

Jahrgang 9

3. Runde der IJSO

Qualifikation

Alec Tanner

Jahrgang 9

3. Runde der IJSO

Qualifikation

Flavia Theisel Bravo

Jahrgang 9

3. Runde der IJSO

Qualifikation

Ivo Jagarzewski

Jahrgang 9

3. Runde der IJSO

Qualifikation

Janis Winkler

Jahrgang 9

3. Runde der IJSO

Qualifikation

Marvyn Lodahl

Jahrgang 9

3. Runde der IJSO

Qualifikation

Mattis Blankenburg

Jahrgang 9

3. Runde der IJSO

Qualifikation

Yara Blanca Conrad

Jahrgang 9

Landesfinale WK3

2. Platz

Benjamin Wagner

Jahrgang 9

Landesfinale WKM

2. Platz

Alina Mirschel

Jahrgang 9

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Adrian Bremer

Jahrgang 9.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Alec Tanner

Jahrgang 9.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Flavia Theisel Bravo

Jahrgang 9.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Jonas Paul Heling

Jahrgang 9.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Mattis Blankenburg

Jahrgang 9.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Sofia Mewes

Jahrgang 9.1

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Ivo Jagarzewski

Jahrgang 9.2

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Yara Blanca Conrad

Jahrgang 9.2

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Janis Winkler

Jahrgang 9.3

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Marvyn Lodahl

Jahrgang 9.3

2. Runde der IJSO

Qualifikation

Ole Paech

Jahrgang 9.3

2017


14. Internationale Junior-Science-Olympiade in Nijmegen (Niederlande)

2. Platz

Damian Groß

Jahrgang 10

Junior-Science-Olympiade (Bundesfinale)

Qualifikation f

Damien Gro

Jahrgang 10

Junior-Science-Olympiade (Bundesfinale)

Qualifikation

Damien Groß

Jahrgang 10

2013


Bundesfinale "Wirtschaftswissen im Wettbewerb"

3. Platz

Richard Sens

Jahrgang 9

2012


Landesfinale Schach

2. Platz

2011


Landesfinale Schach WM

1. Platz

Saskia Döring

Jahrgang 10

XIX. Hallensportfest (MD Gynmasien& Gesamtschulen)

3. Platz

Sportmannschaft

Jahrgang 10

Stadtjugendspiele Floorball

1. Platz

Jungenmannschaft

Jahrgang 7

Landesfinale Judo WK II Jungen

Teilnahme

Jens Reuter, Hannes Bachmann, Vincet Gulatz

Jahrgang 8

Landesfinale Schach WM

1. Platz

Josefine Heinemann, Celine Peschos, Caroline Zahnder

Jahrgang 9

2010


Bestes Magdeburger Gymnasium beim Hallensportfest

1. Platz

Sportmannschaft

2009


der JuFo (Geo-Raumwissenschaften)

2. Platz, Sonderpreis

Henry Schubert, Karsten Tausche

JuFo (Geo-Raumwissenschaften)

3. Platz

Ulrike Eikel, Julia Ehritt, Julia Welle

Einzel und Mannschaft bei der Internationalen Junior Science Olympiade

1. Platz

Max-Philip Langhof

Jahrgang 10

"Das Gelbe vom Ei" (2288 Teilnehmer)

20. Platz

Jette Tautorius

Jahrgang 6

"Das Gelbe vom Ei" (2288 Teilnehmer)

20. Platz

Pauline Theile

Jahrgang 6

"Das Gelbe vom Ei" (2288 Teilnehmer)

20. Platz

Sarah Fischer

Jahrgang 6

Judo-Mannschaft bei Jugend trainiert für Olympia

7. Platz

Vincent Gulatz, Jens Reuter, Hannes Buchmann

Jahrgang 6

"Das Gelbe vom Ei" (2288 Teilnehmer)

20. Platz

Marina Lipski, Laura-Jane Schmengler

Jahrgang 7

Basketball

1. Platz

Die Basketballmannschaften unserer Schule

Jahrgang 9

Sport gegen Gewalt Bowlingturnier

3. Platz

Natalie Wolf, Julia Uebelhör, Max Langhof, Benedikt Bahl, Linh Pham Quyy,Quoc Huy Bui, Herr Siegemund

Jahrgang 9

Sport gegen Gewalt Bowlingturnier 3. Pokal

a:0:{}

Natalie Wolf, Julia Uebelhör, Max Langhof, Benedikt Bahl, Linh Pham Ouyy, Quoc Hui Bui, Herr Siegmund

Jahrgang 9

2007


Platz 6 beim Mannschaftswettbewerb Informatik

6. Platz

Sebastian Baumbach, Tobias Huxol, Peter Kleisinger

Jahrgang 12

2006


Wasserraketenwettbewerb in Duisburg

2. Platz

Paul Glootz

Jahrgang 10

Wasserraketenwettbewerb in Mannheim

3. Platz

Paul Glootz, Sebastian Hichert

Jahrgang 10

2005/2006


Juniorfirma: Landeswettbewerb mit 'Notausstieg Records'

3. Platz

Jens Spiegelberg, Matthias Eggert, Rico Jonschkowski, Florian Köhn, Kathleen Krüger, Tim Meyer, Hannes Trebeljahr, Oliver Witzel

Jahrgang 12

2005


Sachsen-Anhalt bei der First Lego League

1. Platz

Nguyen Viet, Binneböse, Jura, Schmucker, Breyger, Köster, Fischer, Kantwerk, Mrech

FLL, Meisterschaften Sachsen-Anhalt: Beste Ausdauer

1. Platz

Nils Harder, Christopher Herbrich und Bastian Heinrich für Team "Navy-Robots"

Jahrgang 6

2004


Jugend trainiert für Olympia Schulschach Regionalausscheid in Ströbeck, Jahrgang 1987

1. Platz

Andreas Klaus, Matti Reichel, Michael Spandel

Jugend trainiert für Olympia Schulschach Regionalausscheid in Ströbeck, Jahrgang 1990

1. Platz

Alexander Poleschuk, Florian Brüggemann, Werner Hentschel, Felix Genderjahn

1999/2000


Juniorfirma: Landeswettbewerb mit 'webconcept', Teilnahme am Bundeswettbewerb

1. Platz

Robert Bannack, Maik Böttcher, Hannes Kurth, Robert Mörike, Reik Schottstedt, Christoph Semkat, Tobias Weber

Jahrgang 11

1998/99


Landeswettbewerb beim Schulprojekt des dt. Wirtschaftsinstituts: "Junior - Junge Unternehmer initiieren, organisieren, realisieren"; Teilnahme an Verkaufsmesse in Dublin

3. Platz

Alexander Luedecke

Juniorfirma: Landeswettbewerb mit 'Kingz Crown'

2. Platz

Alexander Blankenburg, Sebastian Jäger, Christian Fritz, Christian Kuhnert, Alexander Lüdecke, Kati Rehberg, Thomas Richter, Sebastian Selle, Thomas Weber

Jahrgang 11

1995


Landesmeisterschaft Ringen

1. Platz

Attila Varga

1994


Landesmeisterschaft Ringen

1. Platz

Christian Aleyt

Mitteldeutscher Meister Ringen

1. Platz

Attila Varga

Offene Landesmeisterschaften Sachsen-Anhalt Taekwondo

1. Platz

Falko Grube

1992


Landesmeisterschaft der Damen (Wasserwacht)

1. Platz

Anette Lohfink

Landeswettbewerb JUTEC

1. Platz

Hendrik Falk