Erfolge im Bereich Technik

2018


Qualifikationsturnier in Hannover im RoboCup Rescue Maze

Brendan Berg

Jahrgang 10.1

Qualifikationsturnier in Hannover im RoboCup Rescue Maze

Lukas Bolle

Jahrgang 11.1

Qualifikationsturnier in Hannover im RoboCup Rescue Maze

Konstantin Bredenfeld

Jahrgang 11.3

Regionalwettbewerb Schüler Experimentieren Stendal Fachgebiet Technik

Fiete Wetzel

Jahrgang 6.3

2016


RoboCup Junior 2016 Deutsche Meisterschaft

Theresa Maienschein, Yannick Bollmann, Jonas Embach

Jahrgang 10, 11

RoboCup Junior 2016 Deutsche Meisterschaft Qualifikation zur WM

Leander Bartsch, Julian Benda, Antonius Naumann

Jahrgang 11

RoboCup Junior 2016 Weltmeisterschaft Individual Team

Leander Bartsch, Julian Benda, Antonius Naumann

Jahrgang 11

RoboCup Junior 2016 Weltmeisterschaft Software Programming

Leander Bartsch, Julian Benda, Antonius Naumann

Jahrgang 11

RoboCup Junior 2016 Deutsche Meisterschaft Qualifikation zur WM

Daniel Busse, Malte Schmieder, Brendan Berg,

Jahrgang 8, 11

RoboCup Junior 2016 Weltmeisterschaft Superteam Challenge

Daniel Busse, Malte Schmieder, Brendan Berg

Jahrgang 8, 11

RoboCup Junior 2016 Deutsche Meisterschaft

Konstantin Bredenfeld, Sida Guo, Nicolas Kühnle

Jahrgang 8, 9

2014


RoboCup Junior 2014 German Open

Jonas Embach, Yannick Bollmann

Jahrgang 9

RoboCup Junior 2014 German Open

Julian Benda, Florian Jacob, Christian Henke

Jahrgang 9

RoboCup Junior 2014 German Open

Leander Bartsch, Antonius Naumann

Jahrgang 9

RoboCup Junior 2014 German Open

Lukas Hoyer, Daniel Busse

Jahrgang 9-11

2013


RoboCup Junior 2013 German Open

Lukas Hoyer, Marius Weiser

Jahrgang 10

RoboCup-Regionalausscheid 2013

Lukas Hoyer, Marius Weiser

Jahrgang 10

RoboCup Junior 2013 German Open

3 Schüler

Jahrgang 8

Deutsche Meisterschaft im RoboCup Junior 2013

11 Schüler

Jahrgang 8-10

2012


RoboCup-Weltmeisterschaft 2012 (Mexico-City)

Nils Harder, Lukas Hoyer

Jahrgang 12, 9

2011


FLL Zentraleuropäische Meisterschaft

Tobias Thiele, Jannis Neumeister, Eric Otto, Benjamin Lieberwirth, Till Isenhuth, Patrick Mrech, Dominic Reichert, Oskar Kirmis, Eric Wiesel

Jahrgang 10

Deutsche Meisterschaften Robocup Rescue B, Qualifikation für die WM in Istanbul

Nils Harder, Marian Frische

Jahrgang 11

2010


Robocup German Open

MagdeBOTS

RoboCup GermanOpen Rescue B, Qualifikation für die WM in Singapur

Tim Fischer, Nils Harder (MagdeBoP)

RoboCup GermanOpen Soccer, Qualifikation für die Weltmeisterschaften in Singapur

Felix Blume, Tankred Roth (MagdeBOTS)

Jahrgang 12

2009


Qualifikation für die DM des Robo-Cup

MagdeBOTS

FLL Nord-Ost (Gesamtwertung, Brandenburg)

Till Isenhut, Oskar Kirmis, Benjamin Lieberwirth, Patrick Mrech, Eric Otto, Dominic Reichert, Tobias Thiele

Jahrgang 8

FLL Regionalwettbewerb (Gesamtwertung, Magdeburg)

Till Isenhut, Oskar Kirmis, Benjamin Lieberwirth, Patrick Mrech, Eric Otto, Dominic Reichert, Tobias Thiele

Jahrgang 8

FLL Zentraleuropäische Meisterschaft (Paderborn) Robotgame

Till Isenhut, Oskar Kirmis, Benjamin Lieberwirth, Patrick Mrech, Eric Otto, Dominic Reichert, Tobias Thiele

Jahrgang 8

2008


GermanOpen in Hannover (Soccer Junior 2vs2 Secondary)

MagdeBOTS

Jahrgang 10

Vorentscheid des RoboCup Junior in Magdeburg in der Disziplin Soccer 2:2 Secondary

Tina Rosner, Tankred Roth, Philipp Le, Felix Blume

Jahrgang 10

GermanOpen in Hannover (Rescue Junior Primary)

SIEMAG's

Jahrgang 8

2007


First Lego League EM (Bodó, Norwegen)

Nguyen Viet, Tarik Mrech, Ben Kantwerk, Robert Klauer, Marius Binneböse, Anne Schmucker, Marie Christin Jura, Lisa Köster

Jahrgang 10

FLL-WM (Atlanta, USA, 94 Teams)

Nguyen Viet, Tarik Mrech, Ben Kantwerk, Robert Klauer, Marius Binneböse, Anne Schmucker, Marie Christin Jura, Lisa Köster

Jahrgang 10

RoboCup Rescue Junior German Open in Hannover

Malte Swart, Marco Dankel, Tim Fischer, Hannes Frank für Team 'robofreaks'

Jahrgang 10

Deutsche Meisterschaft Robocup Soccer GermanOpen, WM-Qualifikation

David Terlinden, Rico Jonschkowski, Stephan Brumme für Team 'Magdebots'

Jahrgang 13

FLL Regionalwettbewerb Robotgame

Oskar Kirmis, Till Isenhuth, Patrick Mrech, Tobias Thiele

Jahrgang 7

2006


Weltmeisterschaften im RoboCup in Bremen; Betreuer: Hr. Dux, Hr. Wesch

Tina Rosner, Julia Ehritt, Werner Hentschel, Philipp Le, Tankred Roth, Nam Vu Duc, Nils Harder, Bastian Heinrich, Christopher Herbrich

RoboCupRescueJunior in Magdeburg

Nils Harder, Christopher Herbrich, Bastian Heinrich für Team "Siemensboys"

Jahrgang 6

RoboCupRescueJunior in Magdeburg

Alexander Poleschuk, Julia Ehritt, Tina Rosner, Werner Hentschel, Nam Vu Duc, Philipp Le, Tankred Roth für Team "team2_1b"

Jahrgang 8

2005


Preis für die Roboter-Gesamtleistung, SAP-Preis für die beste Programmierung bei der Deutschen Meisterschaft der First Lego League

Nguyen Viet, Binneböse, Jura, Schmucker, Breyger, Köster, Fischer, Kantwerk, Mrech

FLL Sachsen-Anhalt Meisterschaften: Bestes Robot-Design

Malte Swart, Tim Fischer und Marco Dankel für Team "Siemens Robots"

Jahrgang 9

2003


Preis für bestes Roboterdesign beim Regionalwettbewerb der First Lego League

Team Siemens Robots