Arbeits­gemein­schaften 2019/2020 ab 26.08.19

Folgend finden Sie eine Liste von Arbeitsgemeinschaften, an denen die Schüler des Werner-von-Siemens-Gymnasiums teilnehmen können. Bitte beachten Sie jedoch, dass sich die Arbeitsgemeinschaften von Jahr zu Jahr nachfrage- und stundenplanbedingt ändern.

Aufgelistet sind hier jedoch nicht nur Arbeitsgemeinschaften, sondern auch:

  • Förderunterricht, um Leistungsschwächen in den jeweiligen Fächern frühzeitig auszugleichen
  • Spitzenförderungen, um Schüler außerunterrichtlich weiterführend zu fördern und so zum Beispiel auf Wettbewerbe vorzubereiten
  • Innere Differenzierungen, an denen besonders begabte Schüler parallel zum jeweiligen Unterricht teilnehmen können.

Hinweise:

Eine verbindliche Anmeldung erfolgt bei der AG-Leitung. Evtl. fallen Kosten für Material und/oder Exkursionen an. Änderungen und Ergänzungen sowie Hinweise (z.B. Ausfall) werden aktuell in den Schaukästen der Schule ausgehängt (vor allem im AG-Kasten neben dem Eingang zum Speiseraum).


 

Informatik/Technik


Robotik

Klasse Klasse 6+

Herr Harder

Dienstag 8./9.Stunde (Raum 2.07)

Technik Klasse 7

Klasse 7

Herr Bender

Dienstag 8./9. Stunde (Raum 0.06)

Musik


Kammerchor

Klasse Klasse 5-12

Frau Schemetowa

Dienstag und Freitag Mittagspause (Raum 5.06)

Percussion (Trommeln)

Klasse 5-12

Frau Hanisch

Dienstag 8.Stunde (Raum 5.03)

Kinderchor

Klasse 5-7

Herr Schemetow

Montag 8.Stunde (Raum 5.04)

Schulband

Klasse 5-12

Herr Affeld

Montag und Donnerstag Mittagspause (Raum 5.06)

Männerchor

Klasse Klasse 5-12

Herr Schemetow

Montag Mittagspause (Raum 5.04)

Chor

Klasse Klasse 5-12

Frau Schemetowa

Dienstag und Freitag Mittagspause (Raum 5.05)

Physik


Physik in Kiga und Grundschule

Klasse 5-12

Frau Thiemer

Dienstag 8./9. Stunde (14-tägig) (Raum 0.04)

Physik Showexperimente

Klasse 5-12

Herr Bothendorf

Dienstag 8./9. Stunde (14-tägig) (Raum 0.01)

Sonstiges


Schulcafeteria

Klasse 6-12

Herr Strube

Mittwoch 8./9. Stunde (Schulcafeteria)

Filzen für Anfänger

Klasse 5-12

Frau Hutch

Freitag 6./7.Stunde 14 tägig (ab 06.09.19) (Raum 1.01)

Imkerei

Klasse 5-12

Frau Gaßmann, Herr Plener

Freitag 8./9.Stunde (Anmeldung bei Frau Gaßmann)

Nachhaltige Ernährung

Klasse Klasse 5-12

LIBa e.V.

Freitag 6./7.Stunde (Raum 1.03)

Filzen für Fortgeschrittene

Klasse 5-11

Frau Huth

Freitag 7./8.Stunde 14 tägig (ab 30.08.19) (Raum 1.01)

Hausaufgabenbetreuung

Klasse 5-12

Herr Braun FSJ

Donnerstag 7.Stunde (Raum 1.13)

Theater

Klasse 5-12

Herr Steinke

Dienstag 8./9.Stunde (Raum 5.05a + 5.06)

PR

Klasse 8-11

Frau Sutter

Dienstag 8./9.Stunde 14 tägig (Raum 2.02)

Sammelkarten

Klasse Klasse 5-12

Herr Braun

Dienstag 8.Stunde (Raum 5.13)

Mathematik

Klasse Klasse 5

Frau Haegebarth

Freitag 5.Stunde (Raum 1.13)

Mathematik

Klasse Klasse 5

Frau Peters

Freitag 5.Stunde (Raum 5.13)

Perlentiere

Klasse Klasse 5-12

Frau Papke

Mittwoch 8.Stunde (Raum 1.13)

Mathematik

Klasse Klasse 6

Freitag 1.Stunde

Spitzenförderung


Physik

Klasse Klasse 7/8

Frau Thiemer

Dienstag 8./9.Stunde (Raum 0.04)

Biologie

Klasse Klasse 10-12

Frau Felsche

Dienstag 8./9.Stunde (Raum 4.06)

Chemie

Klasse Klasse 8/9

Herr Langnäse

Dienstag 8./9.Stunde (Raum 4.04)

Biologie

Klasse Klasse 11/12

Herr Lipinski

Dienstag 8./9.Stunde (Raum 4.01)

Biologie

Klasse Klasse 9/10

Herr Bäumler

Dienstag 8./9.Stunde (Raum 4.03)

SF Informatik

Klasse Klasse 9+

Frau Zimmermann

Dienstag 9.Stunde (Raum 2.04)

SF Informatik

Klasse Klasse 7-8

Frau Zimmermann

Dienstag 8.Stunde (Raum 2.04)

Physik

Klasse Klasse 9/10

Herr Bettsteller

Dienstag 8./9.Stunde (Raum 0.03)

Physik

Klasse Klasse 11/12

Herr Skroblien

Dienstag 8./9.Stunde (Raum 0.01)

Mathematik

Klasse Klasse 9

Frau Hagemann

Freitag 0./1.Stunde (Raum 3.18)

Mathematik

Klasse Klasse 6

Frau Possekel

Freitag 1.Stunde (Raum 3.01)

Mathematik

Klasse Klasse 6

Frau Uebelhör

Freitag 1.Stunde (Raum 3.16)

Mathematik

Klasse Klasse 5

Frau Fritsche

Freitag 5.Stunde (Raum 1.01)

Mathematik

Klasse Klasse 11

Frau Hagemann

Donnerstag 0./1.Stunde (Raum 3.18)

Mathematik

Klasse Klasse 12

Frau Hagemann

Mittwoch 0./1.Stunde (Raum 3.18)

Mathematik

Klasse Klasse 7

Frau Fritsche

Mittwoch 1.Stunde (Raum 3.18)

Mathematik

Klasse Klasse 7

Frau Heagebarth

Mittwoch 1.Stunde (Raum 3.16)

Mathematik

Klasse Klasse 10

Frau Hageman

Mittwoch 0./1.Stunde (Raum 3.18)

Mathematik

Klasse Klasse 8

Frau Roßnick

Montag 1.Stunde (Raum 3.18)

Sport


Karate für Anfänger

Klasse 5-12

Frau Walsleben

Donnerstag 7./8.Stunde (Sporthalle t1)

Tischtennis (Gruppe 2)

Klasse 5-12

Herr Frankenfeld

Donnerstag 8./9.Stunde (Sporthalle t2)

Sport Förderung

Klasse 5-12

Herr Siegemund

Montag 7. Stunde (Sporthalle)

Schach

Klasse 5-12

Herr Hanisch

Freitag 7./8.Stunde (Raum 5.11)

Tischtennis (Gruppe 1)

Klasse 5-12

Herr Frankenfeld

Mittwoch 8./9.Stunde (Sporthalle)

Karate für Fortgeschrittene

Klasse 5-12

Frau Walsleben

Mittwoch 8./9.Stunde (ab 03.09.19) (Sporthalle)

Wahlpflichtfach


Wirtschaftslehre

Klasse Klasse 9

Herr Dr. Dib

Freitag 1.Stunde (Raum 0.06)

Psychologie

Klasse Klasse 9

Frau Dr. Schollmann

Mittwoch 6.Stunde (Raum 5.11)

Wirtschaftslehre

Klasse Klasse 9

Frau Haegebarth

Mittwoch 6.Stunde (Raum 0.04)