Arbeitsgemeinschaften

Folgend finden Sie eine Liste von Arbeitsgemeinschaften, an denen die Schüler des Werner-von-Siemens-Gymnasiums teilnehmen können. Bitte beachten Sie jedoch, dass sich die Arbeitsgemeinschaften von Jahr zu Jahr nachfrage- und stundenplanbedingt ändern.

Aufgelistet sind hier jedoch nicht nur Arbeitsgemeinschaften, sondern auch:

  • Förderunterricht, um Leistungsschwächen in den jeweiligen Fächern frühzeitig auszugleichen
  • Spitzenförderungen, um Schüler außerunterrichtlich weiterführend zu fördern und so zum Beispiel auf Wettbewerbe vorzubereiten
  • Innere Differenzierungen, an denen besonders begabte Schüler parallel zum jeweiligen Unterricht teilnehmen können.

 

Biologie


Spitzenförderung

Klasse 9-10

Frau Festerra

Dienstags, 8. Stunde (Raum 4.03)

Spitzenförderung

Klasse 11-12

Frau Darge

Dienstags, 8. Stunde (Raum 4.01)

Chemie


Spitzenförderung

Klasse 10-12

Frau Felsche

Dienstags, 8. Stunde (Raum 4.06)

Spitzenförderung

Klasse 8

Roman Behrends, Niklas Zierau

Donnerstags, 0. Stunde (Raum 4.06)

Deutsch


Förderunterricht

Klasse 6

Frau Pohlmann

Montags, 7. Stunde (Raum 1.12)

Informatik


Spitzenförderung

Klasse 11-12

Herr Thormeyer

Dienstags, 8. Stunde (Raum 2.03)

Spitzenförderung

Klasse 9-10

Herr Thormeyer

Dienstags, 9. Stunde (Raum 2.03)

Informatik

Klasse 5-12

Frau Roßnick

Dienstags, 8. Stunde (Raum 2.01)

Informatik

Klasse 5-12

Frau Motejat

Dienstags, 8. Stunde (Raum 2.04)

Systemadministration

Klasse 5-12

Lukas Bolle

Dienstags & Donnerstags, Hofpause (Raum 2.02)

Mathematik


Spitzenförderung

Klasse 7

Frau Fritsche

Montags, 8. Stunde (Raum 5.13)

Spitzenförderung

Klasse 7

Frau Haegebarth

Montags, 8. Stunde (Raum 3.16)

Spitzenförderung

Klasse 8

Frau Roßnick

Dienstags, 1. Stunde (Raum 3.16)

Mathematik

Klasse 5

Frau Peters

Mittwochs, 6. Stunde (Raum 0.04)

Mathematik

Klasse 5

Frau Motejat

Mittwochs, 6. Stunde (Raum 3.16)

Mathematik

Klasse 5

Frau Roßnick

Mittwochs, 6. Stunde (Raum 1.13)

Spitzenförderung

Klasse 6

Frau Possekel

Mittwochs, 7. Stunde (Raum 3.16)

Spitzenförderung

Klasse 6

Frau Uebelhör

Mittwochs, 7. Stunde (Raum 3.18)

Spitzenförderung

Klasse 9

Frau Motejat

Donnerstags, 0.-1. Stunde (Raum 3.16)

Spitzenförderung

Klasse 10

Frau Hagemann

Donnerstags, 0.-1. Stunde (Raum 3.18)

Musik


Musik

Klasse 5-12

Frau Berner

Dienstags, 8. Stunde (Raum 5.05a)

Musik

Klasse 5-12

Frau Schemetowa

Dienstags, 8.-9. Stunde (Raum 5.04)

Physik


Spitzenförderung

Klasse 7-8

Frau Thiemer

Dienstags, 8. Stunde (Raum 0.04)

Spitzenförderung

Klasse 9-10

Herr Bettsteller

Dienstags, 8. Stunde (Raum 0.03)

Spitzenförderung

Klasse 11-12

Herr Skroblien

Dienstags, 8. Stunde (Raum 3.16)

Showexperimente

Klasse 5-12

Herr Bothendorf

Dienstags, 8. Stunde (Raum 0.01)

Physik im Kindergarten

Klasse 5-12

Frau Thiemer

Dienstags, 9. Stunde (Raum 0.03)

Sonstige


Basteln

Klasse 5

Frau Scheit

Montags, 5. Stunde (Raum 5.07)

Percussion

Klasse 5-6

Herr Hanisch

Montags, 7. Stunde (Raum 5.05a)

Modedesign

Klasse 5-12

Frau Puhlfürst

Montags, 14:40 Uhr (Lesesaal)

Streetdance

Klasse 5-12

Herr Hilger

Montags, 8. Stunde (Sporthalle)

Öffentlichkeitsarbeit (PR)

Klasse 5-12

Frau Zinke

Dienstags, 8. Stunde (Raum 3.03)

Theater

Klasse 5-12

Herr Steinke

Dienstags, 8.-9. Stunde (Raum 5.05a)

Nachhaltige Ernährung

Klasse 5-12

Frau Groneberg, Tobias Langer

Dienstags, 8.-9. Stunde (Raum 1.13)

Kartenspiele

Klasse 5-12

Frau Scheit

Mittwochs, 7.-8. Stunde (Raum 5.05a)

Schach

Klasse 5-12

Herr Hanisch

Donnerstags, 8. Stunde (Raum 5.11)

Schule ohne Rassismus

Klasse 5-12

Frau Brämer

Donnerstags 14-tägig, 8.-9. Stunde (Raum 5.07)

Schulcafeteria

Klasse 5-12

Frau Brämer

Freitags, 7. Stunde (Raum 5.07)

Sport


Förderunterricht

Klasse 5-12

Herr Siegemund

Montags, 7. Stunde (Sporthalle)

Fußball

Klasse 5-12

Herr Zierau

Freitags, 8. Stunde (Sporthalle)

Technik


Spitzenförderung

Klasse 5-12

Herr Dux

Dienstags, 9. Stunde (Raum 2.07)

Technik

Klasse 5-12

Herr Wesch

Dienstags, 8. Stunde (Raum 0.06)

Spitzenförderung

Klasse 7

Herr Dux, Frau Zimmermann

Donnerstags, 7.-8. Stunde (Raum 0.06/2.07)


Diese Seite wurde von Schülern des Werner-von-Siemens-Gymnasiums erstellt und wird ebenfalls von ihnen betreut.
© 2017 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg