Erfolge

Die Präsenz von Siemensianern in Endrunden zahlreicher Wettbewerbe ist nicht zu übersehen. Nur eine kleine Auswahl: Bei der Landesmathematikolympiade räumen unsere Schüler stets mehrere 1. Preise ab. Informatikinteressierte nehmen mit guten Ergebnissen Jahr für Jahr an der Endrunde des Bundeswettbewerbs Informatik teil. Unser Technikbereich schießt Wasserraketen am höchsten, fährt mit unterschiedlichen Robotern auf 1. Plätze und konnte so zum Beispiel einige RoboCup Weltmeister- und Vizeweltmeister-Titel verbuchen! Mehr darüber erfahren Sie bei herausragenden Leistungen natürlich auch unter Aktuelles.

Mathematik  |  Informatik  |  Physik  |  Chemie  |  Biologie  |  Technik  |  IJSO  |  Jugend forscht und Schüler experimentieren   |  Sprachen  |  Schach  |  Weitere Erfolge

2013


Bundesfinale "Wirtschaftswissen im Wettbewerb" - 3. Platz

Bundesebene

Richard Sens, 9

2011


Landesfinale Judo WK II Jungen - Teilnahme

Landesebene

Jens Reuter, Hannes Bachmann, Vincet Gulatz, 8

Stadtjugendspiele Floorball - 1. Platz

Landesebene

Jungenmannschaft, 7

XIX. Hallensportfest (MD Gynmasien& Gesamtschulen) - 3. Platz

Landesebene

Sportmannschaft, 10

2010


Bestes Magdeburger Gymnasium beim Hallensportfest - 1. Platz

Landesebene

Sportmannschaft, 0

2009


"Das Gelbe vom Ei" (2288 Teilnehmer) - 20. Platz

Jette Tautorius, 6

"Das Gelbe vom Ei" (2288 Teilnehmer) - 20. Platz

Pauline Theile, 6

"Das Gelbe vom Ei" (2288 Teilnehmer) - 20. Platz

Sarah Fischer, 6

"Das Gelbe vom Ei" (2288 Teilnehmer) - 20. Platz

Marina Lipski, Laura-Jane Schmengler, 7

Basketball - 1. Platz

Die Basketballmannschaften unserer Schule, 9

Judo-Mannschaft bei Jugend trainiert für Olympia - 7. Platz

Vincent Gulatz, Jens Reuter, Hannes Buchmann, 6

Sport gegen Gewalt Bowlingturnier - 3. Platz

Natalie Wolf, Julia Uebelhör, Max Langhof, Benedikt Bahl, Linh Pham Quyy, Quoc Huy Bui, Herr Siegemund, 9

2007


Mannschaftswettbewerb Informatik - 6. Platz

Sebastian Baumbach, Tobias Huxol, Peter Kleisinger, 12

2006


Wasserraketenwettbewerb in Duisburg - 2. Platz

Paul Glootz, 10

Wasserraketenwettbewerb in Duisburg - 2. Platz

Paul Glootz, 10

Wasserraketenwettbewerb in Duisburg - 2. Platz

Paul Glootz, 10

Wasserraketenwettbewerb in Mannheim - 3. Platz

Paul Glootz, Sebastian Hichert, 10

Wasserraketenwettbewerb in Mannheim - 3. Platz

Paul Glootz, Sebastian Hichert, 10

Wasserraketenwettbewerb in Mannheim - 3. Platz

Paul Glootz, Sebastian Hichert, 10

2005


FLL, Meisterschaften Sachsen-Anhalt: Beste Ausdauer - 1. Platz

Nils Harder, Christopher Herbrich und Bastian Heinrich für Team "Navy-Robots", 6

FLL, Meisterschaften Sachsen-Anhalt: Beste Ausdauer - 1. Platz

Nils Harder, Christopher Herbrich und Bastian Heinrich für Team "Navy-Robots", 6

FLL, Meisterschaften Sachsen-Anhalt: Beste Ausdauer - 1. Platz

Nils Harder, Christopher Herbrich und Bastian Heinrich für Team "Navy-Robots", 6

Juniorfirma: Landeswettbewerb mit 'Notausstieg Records' - 3. Platz

Jens Spiegelberg Matthias Eggert Rico Jonschkowski Florian Köhn Kathleen Krüger Tim Meyer Hannes Trebeljahr Oliver Witzel, 12

Sachsen-Anhalt bei der First Lego League - 1. Platz

Nguyen Viet, Binneböse, Jura, Schmucker, Breyger, Köster, Fischer, Kantwerk, Mrech

Sachsen-Anhalt bei der First Lego League - 1. Platz

Nguyen Viet, Binneböse, Jura, Schmucker, Breyger, Köster, Fischer, Kantwerk, Mrech

Sachsen-Anhalt bei der First Lego League - 1. Platz

Nguyen Viet, Binneböse, Jura, Schmucker, Breyger, Köster, Fischer, Kantwerk, Mrech

1999


Juniorfirma: Landeswettbewerb mit 'webconcept', Teilnahme am Bundeswettbewerb - 1. Platz

Robert Bannack, Maik Böttcher, Hannes Kurth, Robert Mörike, Reik Schottstedt, Christoph Semkat, Tobias Weber, 11

Landeswettbewerb beim Schulprojekt des dt. Wirtschaftsinstituts: "Junior - Junge Unternehmer initiieren, organisieren, realisieren"; Teilnahme an Verkaufsmesse in Dublin - 3. Platz

Alexander Luedecke

Landeswettbewerb beim Schulprojekt des dt. Wirtschaftsinstituts: "Junior - Junge Unternehmer initiieren, organisieren, realisieren"; Teilnahme an Verkaufsmesse in Dublin - 3. Platz

Alexander Luedecke

1998


Juniorfirma: Landeswettbewerb mit 'Kingz Crown' - 2. Platz

Alexander Blankenburg, Sebastian Jäger, Christian Fritz, Christian Kuhnert, Alexander Lüdecke, Kati Rehberg, Thomas Richter, Sebastian Selle, Thomas Weber, 11

1995


Landesmeisterschaft Ringen - 1. Platz

Attila Varga

Landesmeisterschaft Ringen - 1. Platz

Attila Varga

Landesmeisterschaft Ringen - 1. Platz

Attila Varga

1994


Landesmeisterschaft Ringen - 1. Platz

Christian Aleyt

Landesmeisterschaft Ringen - 1. Platz

Christian Aleyt

Landesmeisterschaft Ringen - 1. Platz

Christian Aleyt

Mitteldeutscher Meister Ringen - 1. Platz

Attila Varga

Mitteldeutscher Meister Ringen - 1. Platz

Attila Varga

Mitteldeutscher Meister Ringen - 1. Platz

Attila Varga

Offene Landesmeisterschaften Sachsen-Anhalt Taekwondo - 1. Platz

Falko Grube

Offene Landesmeisterschaften Sachsen-Anhalt Taekwondo - 1. Platz

Falko Grube

Offene Landesmeisterschaften Sachsen-Anhalt Taekwondo - 1. Platz

Falko Grube

1992


Landesmeisterschaft der Damen (Wasserwacht) - 1. Platz

Anette Lohfink

Landesmeisterschaft der Damen (Wasserwacht) - 1. Platz

Anette Lohfink

Landesmeisterschaft der Damen (Wasserwacht) - 1. Platz

Anette Lohfink

Landeswettbewerb JUTEC - 1. Platz

Hendrik Falk

Landeswettbewerb JUTEC - 1. Platz

Hendrik Falk

Landeswettbewerb JUTEC - 1. Platz

Hendrik Falk


Aktuelle Ereignisse am Siemens


Logo Mint-EC Logo Siemens Logo OvGU Logo MDCC Logo SoRSmC

Stendaler Straße 10, 39106 Magdeburg, 0391/2537945
Diese Seite wurde von Schülern des Werner-von-Siemens-Gymnasiums erstellt und wird ebenfalls von ihnen betreut.
© 2021 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg