Erfolge

Die Präsenz von Siemensianern in Endrunden zahlreicher Wettbewerbe ist nicht zu übersehen. Nur eine kleine Auswahl: Bei der Landesmathematikolympiade räumen unsere Schüler stets mehrere 1. Preise ab. Informatikinteressierte nehmen mit guten Ergebnissen Jahr für Jahr an der Endrunde des Bundeswettbewerbs Informatik teil. Unser Technikbereich schießt Wasserraketen am höchsten, fährt mit unterschiedlichen Robotern auf 1. Plätze und konnte so zum Beispiel einige RoboCup Weltmeister- und Vizeweltmeister-Titel verbuchen! Mehr darüber erfahren Sie bei herausragenden Leistungen natürlich auch unter Aktuelles.

Mathematik  |  Informatik  |  Physik  |  Chemie  |  Biologie  |  Technik  |  IJSO  |  Jugend forscht und Schüler experimentieren   |  Sprachen  |  Schach  |  Weitere Erfolge

2018


Regionalwettbewerb Jugend forscht - Stendal - Schulpreis

Regionalwettbewerb Jugend forscht Halle Fachgebiet Geo-Raumwissenschaft - 2. Platz

Stefanie Schoppenhauer (12.2), Jan-Niklas Bäsler (12.2)

2013


2.Platz im Landeswettbewwerb, Bereich Physik und Sonderpreis "Erneuerbare Energien" (Thema: Energieerzeugung durch Türen) - 2. Platz, Sonderpreis

Felix Kattner, Marc Weißbrenner, Yannick Bollman, 8

Regionalsieg im Bereich Arbeitswelt und Sonderpreis der Graepel-STUV GmbH (Thema: Schulformübergreifendes didaktisches Konzept zur Automatisierungstechnik) - 1. Preis, Sonderpreis

Jonas Schulze mit Karl-Friedrich Dockter und Nico Sternbeck(E.ON Avacon Aus- und Fortbildungszentrum Krottorf), 11

Regionalsieg im Bereich Chemie (Thema: Kompostierbare Biokunststoffe am Beispiel von Verpackungsmaterial) - 1. Preis

Tom Gland, 7

Regionalsieg im Bereich Chemie und Sonderpreis der Stadtwerke Stendal (Thema: Zeolithe - ein alternativer Energieträger) - 1. Platz, Sonderpreis

Felix Wenzel, Johannes Scheffler, 12

Regionalsieg im Bereich Geo- und Raumwissenschaften (Thema: Klimavergleichende Untersuchungen) - 1. Preis

Elisabeth Keck, Grit Fessel, 7

Regionalsieg im Bereich Physik und Sonderpreis Umweltschutz (Thema: Energieerzeugung durch Türen) - 1. Preis, Sonderpreis

Felix Kattner, Yannik Bollmann, Marc Weißbrenner, 8

Schulpreis des Regionalwettbewerbs für langjährige sehr erfolgreiche Teilnahme und aktive Unterstützung durch Schulleitung und Lehrkörper - Preis

Schulpreis für Mindestprojektanzahl im Regionalwettbewerb - Teilnahme

2012


Jugend forscht - Landeswettbewerb - 1. Platz

Nils Harder, Tim Zimmermann, Tilman Krokotsch, 12

2011


Jugend forscht - Regionalwettbewerb - 2. Platz

Eric Otto, Jannis Neumeister, Benjamin Lieberwirth , 10

Jugend forscht - Regionalwettbewerb - 2. Platz

Tobias Bähr, Jonas Tietz, Vincent Gulatz, 8

Jugend forscht - Regionalwettbewerb - 3. Platz

Richard Scheffler, Martin Weiser , 8

Jugend forscht- Regionalwettbewerb - 1. Platz

Jette Tautorius, Laura Pfennig, Roxana Hofmann, 7

Jugend forscht- Regionalwettbewerb - 2. Platz

Philipp Le, Tankred Roth, Niels Müller, 12

2010


Halloren Schokoladenfabrik - Sonderpreis

Florian Sachs, 12

Landeswettbewerb JuFo - 3. Platz

Tim Fischer, Philipp Le, 12

Regionalwettbewerb - 1. Platz

Tim Fischer, Philipp Le, 12

Regionalwettbewerb - 2. Platz

Florian Sachs, 12

Regionalwettbewerb - 3. Platz

Franziska Kulling, Luise Zesing, 10

Regionalwettbewerb - 2. Platz

Laura Neumann, Anna Katharina Beyme , 8

2009


JuFo - 2. Platz

Landesebene

Joshua de Jong, Henrik Miedling, Markus Rogenz, 7

JuFo - 3. Platz

Inna Ryvkina

JuFo (Geo-Raumwissenschaften) - 2. Platz, Sonderpreis

Henry Schubert, Karsten Tausche

JuFo (Geo-Raumwissenschaften) - 3. Platz

Ulrike Eikel, Julia Ehritt, Julia Welle

Landeswettbewerb, Fachbereich Physik - Sonderpreis

Robert Brockhoff, Tim Zimmermann, 9

Regionalsieger im Fachbereich Physik - 1. Preis

Robert Brockhoff, Tim Zimmermann, 9

2006


Landeswettbewerb - 3. Platz

Dmytriy Berschadskyy, Tobias Huxol, Daniel Rose, 10

Landeswettbewerb - 3. Platz

Mathias Walter, 13

Landeswettbewerb - 3. Platz

Dmytriy Berschadskyy, Tobias Huxol, Daniel Rose, 10

Landeswettbewerb - 3. Platz

Mathias Walter, 13

Landeswettbewerb - 3. Platz

Dmytriy Berschadskyy, Tobias Huxol, Daniel Rose, 10

Landeswettbewerb - 3. Platz

Mathias Walter, 13

Regionalwettbewerb - 2. Platz

Erik Schollmann, 9

Regionalwettbewerb - 3. Platz

Benjamin Hanke, Christian Meyer, 9

Regionalwettbewerb - 2. Platz

Patrick Rohlmann, Christian Samtleben, 13

Regionalwettbewerb - 2. Platz

Erik Schollmann, 9

Regionalwettbewerb - 3. Platz

Benjamin Hanke, Christian Meyer, 9

Regionalwettbewerb - 2. Platz

Patrick Rohlmann, Christian Samtleben, 13

Regionalwettbewerb - 3. Platz

Phillip Le, 8

Regionalwettbewerb - Sonderpreis

Sören Schumann, Björn Schumann, 9

Regionalwettbewerb - 2. Platz

Erik Schollmann, 9

Regionalwettbewerb - 3. Platz

Benjamin Hanke, Christian Meyer, 9

Regionalwettbewerb - Sonderpreis

Sebastian Baumbach, Derik Lendeckel, Silvio Geist, , 10

Regionalwettbewerb - 2. Platz

Patrick Rohlmann, Christian Samtleben, 13

Siemens AG im Landeswettbewerb - Sonderpreis

Alexander Caspari, Julius Dann, Felix Kling, 11

2005


Regionalwettbewerb - 1. Platz

David Terlinden

Regionalwettbewerb - 1. Platz

M. Heinicke, A. Köthe

Regionalwettbewerb - 1. Platz

David Terlinden

Regionalwettbewerb - 3. Platz

A. Pabst

Regionalwettbewerb - 1. Platz

M. Heinicke, A. Köthe

Regionalwettbewerb - 1. Platz

David Terlinden

Regionalwettbewerb - 1. Platz

M. Heinicke, A. Köthe

Schüler experimentieren: Regionalwettbewerb - 1. Platz

Michael Holz, Benjamin Damm

Schüler experimentieren: Regionalwettbewerb - 1. Platz

Erik Schollmann

Schüler experimentieren: Regionalwettbewerb - 1. Platz

Michael Holz, Benjamin Damm

Schüler experimentieren: Regionalwettbewerb - 1. Platz

Erik Schollmann

Schüler experimentieren: Regionalwettbewerb - 1. Platz

Michael Holz, Benjamin Damm

Schüler experimentieren: Regionalwettbewerb - 1. Platz

Erik Schollmann

2004


3. Runde, damit Regional- und Landessieger - Teilnahme

Johann Drüsedau

3. Runde, damit Regional- und Landessieger - Teilnahme

Paula Morgenstern

3. Runde, damit Regional- und Landessieger - Teilnahme

Johann Drüsedau

3. Runde, damit Regional- und Landessieger - Teilnahme

Paula Morgenstern

3. Runde, damit Regional- und Landessieger - Teilnahme

Johann Drüsedau

3. Runde, damit Regional- und Landessieger - Teilnahme

Paula Morgenstern

Regionalrunde (Projekt: Fußball-Lehr-DVD) - 2. Platz, Sonderpreis

Philipp Berg, Benjamin Franz, Alexander Burke, 12

2003


2. Platz im Landeswettbewerb sowie (Technik: Konstruktion eines fliegenden Autos) - 1. Platz, Sonderpreis

Alexander Köthe, Matthias Heinicke, Edgar Scholler

2. Runde, damit Regionalsieger - Teilnahme

Andreas Meier

2. Runde, damit Regionalsieger - Teilnahme

Andreas Meier

2. Runde, damit Regionalsieger - Teilnahme

Andreas Meier

Landeswettbewerb (Informatik: Jini basierte Netzwerksuche) - 1. Platz, Sonderpreis

Andreas Meier

Landeswettbewerb (Informatik: Jini basierte Netzwerksuche) - 1. Platz, Sonderpreis

Andreas Meier

Landeswettbewerb (Informatik: Jini basierte Netzwerksuche) - 1. Platz, Sonderpreis

Andreas Meier

Landeswettbewerb (Physik: Simulation der Erderwärmung - 1. Platz, Sonderpreis

Alexander Kasten

Regionalwettbewerb (Mathematik/Informatik: Delphi3D - Open GL - Komponenten für Delphi) - 3. Platz

Matthias Walter

Regionalwettbewerb (Mathematik/Informatik: Delphi3D - Open GL - Komponenten für Delphi) - 3. Platz

Matthias Walter

Regionalwettbewerb (Mathematik/Informatik: Delphi3D - Open GL - Komponenten für Delphi) - 3. Platz

Matthias Walter

Regionalwettbewerb Jugend forscht, Thema Fast Food - 1. Platz

Thomas Borchert, Phillip Schröder, Martin Kersten, 9

Regionalwettbewerb Jugend forscht, Thema Schokolade und ihre Wirkung - 2. Platz

Sophie Wichert, Lucy Bauer, 9

Regionalwettbewerb und Preis des Veranstalters (Mathematik/Informatik: Adaptives Backup System) - 2. Platz

Marco Meier, Fabian Henschke

Regionalwettbewerb und Preis des Veranstalters (Mathematik/Informatik: Adaptives Backup System) - 2. Platz

Marco Meier, Fabian Henschke

Regionalwettbewerb und Preis des Veranstalters (Mathematik/Informatik: Adaptives Backup System) - 2. Platz

Marco Meier, Fabian Henschke

Schüler experimentieren (Biologie: Joghurt) - 1. Platz

Anne Katrin Bartels, Jana Kilz

Schüler experimentieren (Biologie: Joghurt) - 1. Platz

Anne Katrin Bartels, Jana Kilz

Schüler experimentieren (Biologie: Joghurt) - 1. Platz

Anne Katrin Bartels, Jana Kilz

Schüler experimentieren Landeswettbewerb (Geo- und Raumwissenschaft: Robi entdeckt Magdeburg) - 1. Platz, Sonderpreis

Tobias Huxol, Paul Glootz, Dima Berschadskyy

Schüler experimentieren Landeswettbewerb (Mathematik/Informatik: Veranschaulichung von Algorithmen) - 1. Platz, Sonderpreis

Erik Vorpahl, Christoph Knorr

Schüler experimentieren Landeswettbewerb (Mathematik/Informatik: Veranschaulichung von Algorithmen) - 1. Platz, Sonderpreis

Erik Vorpahl, Christoph Knorr

Schüler experimentieren Landeswettbewerb (Mathematik/Informatik: Veranschaulichung von Algorithmen) - 1. Platz, Sonderpreis

Erik Vorpahl, Christoph Knorr

Schüler experimentieren: im Regionalwettbewerb (Chemie: Künstliche Chemie) - Sonderpreis

Martin Huenermund

Schüler experimentieren: im Regionalwettbewerb (Chemie: Künstliche Chemie) - Sonderpreis

Martin Huenermund

Schüler experimentieren: im Regionalwettbewerb (Chemie: Künstliche Chemie) - Sonderpreis

Martin Huenermund

2002


Landeswettbewerb und damit Qualifikation für Bundeswettbewerb (Informatik: D.C.S. 2.0) - 1. Platz

Alexander Dreiling, Alexander Burke, Matthias Walther

Regionalwettbewerb (Informatik: D.C.S. 2.0) - 1. Platz, Sonderpreis

Alexander Dreiling, Matthias Walther, Alexander Burke

Regionalwettbewerb (Informatik: PHP Editor) - 2. Platz

Norman Specht, Hans Moog, Christoph Kilz

Regionalwettbewerb (Informatik: PHP Editor) - 2. Platz

Norman Specht, Hans Moog, Christoph Kilz

Regionalwettbewerb (Informatik: PHP Editor) - 2. Platz

Norman Specht, Hans Moog, Christoph Kilz

Regionalwettbewerb (Physik: Solar- und Wasserstofftechnologie) - 1. Platz

Jana Schmidt, Silvia Urbansky

Regionalwettbewerb (Physik: Solar- und Wasserstofftechnologie) - 1. Platz

Jana Schmidt, Silvia Urbansky

Regionalwettbewerb (Physik: Solar- und Wasserstofftechnologie) - 1. Platz

Jana Schmidt, Silvia Urbansky

2001


Regionalwettbewerb (Technik: DIP-Kreisel) - 1. Platz

Robert Mörike, Tobias Weber

Regionalwettbewerb im Bereich Mathematik/Informatik - 1. Platz

Mikro Zimmer

Regionalwettbewerb im Bereich Mathematik/Informatik - 1. Platz

Mikro Zimmer

Regionalwettbewerb im Bereich Mathematik/Informatik - 1. Platz

Mikro Zimmer

1998


Landeswettbewerb (Mathematik/Informatik: Phylab) - 2. Platz

Tobias Hintze, Thomas Heine, Martin Hörning

Landeswettbewerb (Mathematik/Informatik: Stöberling) - 1. Platz

Andreas Neumann, Georg Lukas, Carsten Balleier

Landeswettbewerb (Mathematik/Informatik: Stöberling) - 1. Platz

Andreas Neumann, Georg Lukas, Carsten Balleier

Landeswettbewerb (Mathematik/Informatik: Stöberling) - 1. Platz

Andreas Neumann, Georg Lukas, Carsten Balleier

Landeswettbewerb (Technik: C.A.R.S.) - Sonderpreis

Robert Mörike, Tobias Weber

1997


Landeswettbewerb (Informatik: WINSI Wetterinformationssystem) - 3. Platz

Ivo Rössling, Konrad Mühler

Landeswettbewerb (Informatik: WINSI Wetterinformationssystem) - 3. Platz

Ivo Rössling, Konrad Mühler

Landeswettbewerb (Informatik: WINSI Wetterinformationssystem) - 3. Platz

Ivo Rössling, Konrad Mühler

Landeswettbewerb (Rekonstruktion von Fossilienbruchstücken) - 2. Platz

Konrad Mühler

Landeswettbewerb (Rekonstruktion von Fossilienbruchstücken) - 2. Platz

Konrad Mühler

Landeswettbewerb (Rekonstruktion von Fossilienbruchstücken) - 2. Platz

Konrad Mühler

1996


(Geo- und Raumwissenschaften) - Preisträger

Ivo Rössling, Konrad Mühler

(Geo- und Raumwissenschaften) - Preisträger

Ivo Rössling, Konrad Mühler

(Geo- und Raumwissenschaften) - Preisträger

Ivo Rössling, Konrad Mühler

(Mathematik/Informatik) - Preisträger

André Rauchhaupt

(Mathematik/Informatik) - Preisträger

Andreas Marx

(Mathematik/Informatik) - Preisträger

André Rauchhaupt

(Mathematik/Informatik) - Preisträger

Andreas Marx

(Mathematik/Informatik) - Preisträger

André Rauchhaupt

(Mathematik/Informatik) - Preisträger

Andreas Marx

(Regionalwettbewerb) - Preis des Schirmherrn, Preisträger

Andreas Marx

(Regionalwettbewerb) - Preis des Schirmherrn, Preisträger

Andreas Marx

(Regionalwettbewerb) - Preis des Schirmherrn, Preisträger

Andreas Marx

Bundeswettbewerb - 5. Platz

Andreas Marx

Bundeswettbewerb - 5. Platz

Andreas Marx

Bundeswettbewerb - 5. Platz

Andreas Marx

des Ministerpräsidenten (Landeswettbewerb) - Preisträger

Andreas Marx

des Ministerpräsidenten (Landeswettbewerb) - Preisträger

Andreas Marx

des Ministerpräsidenten (Landeswettbewerb) - Preisträger

Andreas Marx

Landeswettbewerb, Physik der Uni Halle (Physik: Entladung von Batterien) - 2. Platz, Sonderpreis

Martin Kalkofen, Martin Pfannkuchen, Georg Lukas, Andreas Neumann, Carsten Balleier

Landeswettbewerb, Physik der Uni Halle (Physik: Entladung von Batterien) - 2. Platz, Sonderpreis

Martin Kalkofen, Martin Pfannkuchen, Georg Lukas, Andreas Neumann, Carsten Balleier

Landeswettbewerb, Physik der Uni Halle (Physik: Entladung von Batterien) - 2. Platz, Sonderpreis

Martin Kalkofen, Martin Pfannkuchen, Georg Lukas, Andreas Neumann, Carsten Balleier

Regionalwettbewerb - 1. Platz

Andreas Marx

Regionalwettbewerb - 3. Platz

Konrad Mühler

Regionalwettbewerb - 1. Platz

Andreas Marx

Regionalwettbewerb - 3. Platz

Konrad Mühler

Regionalwettbewerb - 1. Platz

Andreas Marx

Regionalwettbewerb - 3. Platz

Konrad Mühler

1995


Landeswettbewerb - Sonderpreis

Konrad Mühler

Landeswettbewerb - Sonderpreis

Konrad Mühler

Landeswettbewerb - Sonderpreis

Konrad Mühler

Landeswettbewerb (Biologie) - 1. Platz

Andreas Braumann

Landeswettbewerb (Biologie) - 1. Platz

Andreas Braumann

Landeswettbewerb (Biologie) - 1. Platz

Thomas Baensch

Landeswettbewerb (Biologie) - 1. Platz

Andreas Braumann

Landeswettbewerb (Informatik) - 1. Platz

Lars Dornheim

Landeswettbewerb (Informatik) - Sonderpreis

Helge Heß

Landeswettbewerb (Informatik) - 1. Platz

Lars Dornheim

Landeswettbewerb (Informatik) - Sonderpreis

Helge Heß

Landeswettbewerb (Informatik) - 1. Platz

Lars Dornheim

Landeswettbewerb (Informatik) - 1. Platz

Sebastian Hess

Landeswettbewerb (Informatik) - Sonderpreis

Helge Heß

Landeswettbewerb (Technik) - Sonderpreis

Thoralf Töpel

1994


Landeswettbewerb - 2. Platz

Helge Heß

Landeswettbewerb - 2. Platz

Martin Stein

Landeswettbewerb - 2. Platz

Helge Heß

Landeswettbewerb - 2. Platz

Martin Stein

Landeswettbewerb - 2. Platz

Helge Heß

Landeswettbewerb - 2. Platz

Martin Stein

Landeswettbewerb (Informatik) - Preisträger

Lars Hartmann

Landeswettbewerb (Informatik) - Preisträger

Lars Hartmann

Landeswettbewerb (Informatik) - Preisträger

Lars Hartmann

Landeswettbewerb (Technik) - Preisträger

Thoralf Töpel

1993


Bundeswettbewerb (Informatik) - 3. Platz

Gerrit Danker

Bundeswettbewerb (Informatik) - 3. Platz

Matthias Köppe

Bundeswettbewerb (Informatik) - 3. Platz

Daniel Mahrenholz

Bundeswettbewerb (Informatik) - 3. Platz

Gerrit Danker

Bundeswettbewerb (Informatik) - 3. Platz

Matthias Köppe

Bundeswettbewerb (Informatik) - 3. Platz

Daniel Mahrenholz

Bundeswettbewerb (Informatik) - 3. Platz

Gerrit Danker

Bundeswettbewerb (Informatik) - 3. Platz

Matthias Köppe

Bundeswettbewerb (Informatik) - 3. Platz

Daniel Mahrenholz

Landeswettbewerb (Informatik) - 1. Platz

Gerrit Danker

Landeswettbewerb (Informatik) - 1. Platz

Matthias Köppe

Landeswettbewerb (Informatik) - 1. Platz

Daniel Mahrenholz

Landeswettbewerb (Informatik) - 1. Platz

Gerrit Danker

Landeswettbewerb (Informatik) - 1. Platz

Matthias Köppe

Landeswettbewerb (Informatik) - 1. Platz

Daniel Mahrenholz

Landeswettbewerb (Informatik) - 1. Platz

Gerrit Danker

Landeswettbewerb (Informatik) - 1. Platz

Matthias Köppe

Landeswettbewerb (Informatik) - 1. Platz

Daniel Mahrenholz

Landeswettbewerb (Technik) - Preisträger

Thoralf Töpel

1992


Landeswettbewerb - 2. Platz

Dan Danneberg

Landeswettbewerb - 2. Platz

Dan Danneberg

Landeswettbewerb - 2. Platz

Dan Danneberg

Landeswettbewerb (Technik) - 1. Platz

Hendrik Falk

Landeswettbewerb (Technik) - 1. Platz

Hendrik Falk

Landeswettbewerb (Technik) - 1. Platz

Hendrik Falk

1991


Landeswettbewerb (Chemie) - 1. Platz

Markus Finger


Aktuelle Ereignisse am Siemens


Logo Mint-EC Logo Siemens Logo OvGU Logo MDCC Logo SoRSmC

Stendaler Straße 10, 39106 Magdeburg, 0391/2537945
Diese Seite wurde von Schülern des Werner-von-Siemens-Gymnasiums erstellt und wird ebenfalls von ihnen betreut.
© 2021 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg