Unser Gymnasium
Die Präsenz von Siemensianern in Endrunden zahlreicher Wettbewerbe ist nicht zu übersehen. Nur eine kleine Auswahl: Bei der Landesmathematikolympiade räumen unsere Schüler stets mehrere 1. Preise ab. Informatikinteressierte nehmen mit guten Ergebnissen Jahr für Jahr an der Endrunde des Bundeswettbewerbs Informatik teil. Unser Technikbereich schießt Wasserraketen am höchsten, fährt mit unterschiedlichen Robotern auf 1. Plätze und konnte so zum Beispiel einige RoboCup Weltmeister- und Vizeweltmeister-Titel verbuchen! Mehr darüber erfahren Sie bei herausragenden Leistungen natürlich auch unter Aktuelles.
2020
16. Landes-Physik-Olympiade
-
Anerkennung
Nikolaj Sokolov , 10.2
16. Landes-Physik-Olympiade
-
Anerkennung
Joshua Ulrich, 8.1
16. Landes-Physik-Olympiade
-
3. Preis
Johannes Otto, 10.2
16. Landes-Physik-Olympiade
-
3. Preis
Paul Gärtner, 10.1
16. Landes-Physik-Olympiade
-
3. Preis
Sebastian Bartels, 9.2
16. Landes-Physik-Olympiade
-
3. Preis
Tim Schneckenhaus, 7.1
16. Landes-Physik-Olympiade
-
3. Preis
Lucas Grollmisch, 8.2
16. Landes-Physik-Olympiade
-
3. Preis
Emma Lequy, 8.1
16. Landes-Physik-Olympiade
-
2. Preis
Caspar Frederic Hentrich, 10.3
16. Landes-Physik-Olympiade
-
2. Preis
Leon Sokolov, 8.1
16. Landes-Physik-Olympiade
-
2. Preis
Willi Schmitz, 8.3
16. Landes-Physik-Olympiade
-
1. Preis
Sonderpreis Minister
Théo Lequy, 10.2
16. Landes-Physik-Olympiade
-
1. Preis
Sonderpreis
Michelle Engel, 9.1
Bundesweiter Wettbewerb Physik
-
3. Preis
Qualifikation für 2. Runde / Fortgeschrittene
Michelle Engel, 9.1
Bundesweiter Wettbewerb Physik
-
3. Preis
Qualifikation für 2. Runde / Juniorstufe
Varvara Pokhmelkina, 8.1
Bundesweiter Wettbewerb Physik
-
2. Preis
Qualifikation für 2. Runde / Juniorstufe
Matthias Vogt, 8.3
Bundesweiter Wettbewerb Physik
-
3. Preis
Qualifikation für 2. Runde / Juniorstufe
Leon Sokolov, 8.1
Bundesweiter Wettbewerb Physik
-
3. Preis
Qualifikation für 2. Runde / Juniorstufe
Julian Olinberger, 7.3
Bundesweiter Wettbewerb Physik
-
3. Preis
Qualifikation für 2. Runde / Juniorstufe
Arno Kasten, 7.3
Bundesweiter Wettbewerb Physik
-
3. Preis
Qualifikation für 2. Runde / Juniorstufe
Fynn Schwenzer, 7.3
Bundesweiter Wettbewerb Physik
-
2. Preis
Qualifikation für 2. Runde / Juniorstufe
Lucas Grollmisch, 8.2
Bundesweiter Wettbewerb Physik
-
2. Preis
Qualifikation für 2. Runde / Juniorstufe
Nikki Bloch, 7.3
Internationale Physikolympiade 3. Runde
-
Qualifiziert für Endrunde
Gehört zu den besten 16 Schülern aus Deutschland, zusätzlich Teilnahme am Auswahlwettbewerb zur Europäischen SienceOlympiade
Théo Lequy, 10.2
Internationale Physikolympiade 4. Runde
-
14. Platz
Als Zehnklässler! gehört Théo bereits zu den 16 besten Schülern aus Deutschland.
Théo Lequy, 10.2
Mannschaftswettbewerb Physik
-
2. Platz
Johannes Otto (10.2), Thèo Lequy (10.2), Caspar Hentrich (10.3)
2019
Internationale Physikolympiade
-
Qualifiziert für 2. Runde
Brendan Berg (12.1), Damian Groß (12.3), Adrian Bremer (11.1), Frederik Laurin Walter (12.3), Flavia Theisel Bravo (11.1), Ivo Jagarzewski (11.2), Lennard Schott (12.2), Hossein Gholizadeh (11.2), Damian Groß (12.3), Frederik Laurin Walter (12.3), Yann Theele (12.3), Paul Gärtner (10.1), Benjamin Wagner (11.3), Jakob Köllner (11.1), Théo Lequy (10.2), Daria Gabel (12.3), Faye Sophie Wiersig (12.3), Marvyn Lodahl (11.3), Mikhail Poltautsev (11.2), Hossein Gholizadeh (11.2), Ivo Jagarzewski (11.2), Nikolaj Sokolov (10.2), Anna Charlotte Petzold (10.3), Fabian Riedl (11.2), Yara Blanca Conrad (11.2), Hubert Ole Schubert (10.1), Johannes Otto (10.2)
2018
"24. Bundesweiter Wettbewerb Physik,
1. Runde Fortgeschrittene"
-
1. Preis
Frederik Laurin Walter, 10
"Landeswettbewerb
Sch
-
1. Platz
Pascal Schoppenhauer, 8
13. Landes-Physik-Olympiade
-
1. Preis
Théo Lequy, 8
13. Landes-Physik-Olympiade
-
2. Preis
Johannes Otto, 8
13. Landes-Physik-Olympiade
-
1. Preis
Caspar Frederic Hentrich, 8.3
13. Landes-Physik-Olympiade
-
1. Preis
Ivo Jagarzewski, 9.2
13. Landes-Physik-Olympiade
-
1. Preis
Brendan Berg, 10.1
13. Landes-Physik-Olympiade
-
1. Preis
Damian Groß, 10.3
13. Landes-Physik-Olympiade
-
2. Preis
Paul Gärtner, 8.1
13. Landes-Physik-Olympiade
-
2. Preis
Yara Blanca Conrad, 9.2
13. Landes-Physik-Olympiade
-
2. Preis
Janne Arron Jürgens, 9.2
13. Landes-Physik-Olympiade
-
2. Preis
Carolina Hielscher, 10.2
13. Landes-Physik-Olympiade
-
3. Preis
Jean-Luca Bessel, 7.2
13. Landes-Physik-Olympiade
-
3. Preis
Flavia Theisel Bravo, 9.1
13. Landes-Physik-Olympiade
-
Anerkennung
Jonas Danker, 9.3
13. Landes-Physik-Olympiade
-
Anerkennung
Faye Sophie Wiersig, 10.3
24. Bundesweiter Wettbewerb Physik, 1. Runde Juniorstufe
Frederik Laurin Walter, 10.3
24. Bundesweiter Wettbewerb Physik, 1. Runde Juniorstufe
-
2.Preis
Niels Linke, 7.3
24. Bundesweiter Wettbewerb Physik, 1. Runde Juniorstufe
-
2.Preis
Johannes Otto, 8.2
24. Bundesweiter Wettbewerb Physik, 1. Runde Juniorstufe
-
2.Preis
Maria Lisyanskyy , 8.2
24. Bundesweiter Wettbewerb Physik, 1. Runde Juniorstufe
-
3.Preis
Théo Lequy, 8.2
24. Bundesweiter Wettbewerb Physik, 1. Runde Juniorstufe
-
3.Preis
Kira Zierau, 7.3
24. Bundesweiter Wettbewerb Physik, 1. Runde Juniorstufe
-
Anerkennung
Michelle Engel, 7.1
24. Bundesweiter Wettbewerb Physik, 1. Runde Juniorstufe
-
Anerkennung
Caroline Polzin, 7.2
24. Bundesweiter Wettbewerb Physik, 1. Runde Juniorstufe
-
Anerkennung
Jean Luca Bessel, 7.2
Mannschaftswettbewerb Kl. 10
-
4. Platz
Frederik Walter, Damian Groß, Brendan Berg, 10
Regionalwettbewerb Jugend forscht Halle Fachgebiet Physik
-
3. Platz
Franziska Geßner, 12.1
Regionalwettbewerb Jugend forscht Halle Fachgebiet Physik
Undine Holst, 12.1
Regionalwettbewerb Schüler Experimentieren Stendal Fachgebiet Physik
-
1.Platz
Pascal Schoppenhauer, 8.3
Regionalwettbewerb Schüler Experimentieren Stendal Fachgebiet Physik
-
1.Platz
Philipp Richter, 8.3
2017
Schulrunde der Physik-Olympiade
-
1. Platz
Alexander Thron, 7.1
Schulrunde der Physik-Olympiade
-
1. Platz
Théo Lequy, 8.2
Schulrunde der Physik-Olympiade
-
1. Platz
Janne Aaron Jürgens, 9.2
Schulrunde der Physik-Olympiade
-
1. Platz
Frederik Laurin Walter, 10.3
Schulrunde der Physik-Olympiade
-
2. Platz
Volodymyr Telesh, 8.2
Schulrunde der Physik-Olympiade
-
2. Platz
Flavia Theisel Bravo, 9.1
Schulrunde der Physik-Olympiade
-
2. Platz
Brendan Berg, 10.1
Schulrunde der Physik-Olympiade
-
2. Platz
Carolina Sophie Hielscher, 10.2
Schulrunde der Physik-Olympiade
-
3. Platz
Caspar Frederic Hentrich, 8.3
Schulrunde der Physik-Olympiade
-
3. Platz
Ivo Jagarzewski, 9.2
Schulrunde der Physik-Olympiade
-
3. Platz
Linus Tiett, 9.2
Schulrunde der Physik-Olympiade
-
3. Platz
Daminan Groß, 10.3
2014
Qualifikation zur 2. Runde im Bundeswettbewerb Physik Sekundarstufe I
-
Qualifikation
Bundesebene
Lukas Friesecke, Morris Florin Schiller, 7
2013
3. Runde der Internationalen Physikolympiade
-
Teilnahme
Landesebene
Sascha Lill, Lukas Möller, 12
4. Runde der Internationalen Physikolympiade
-
2. Platz
Bundesebene
Sascha Lill - Mitglied im Bundeskader, 12
Jugend Forscht Landeswettbewerb
-
2. Platz, Sonderpreis
Landesebene
Felix Kattner, Marc Weißbrenner, Yannick Bollman, 8
Mannschaftswettbewerb Physik, Klasse 10
-
2. Platz
Bundesebene
Carolin Zander, Georg Balke, Andreas Roth, 10
Physikolympiade Sachsen-Anhalt
Landesrunde
-
2. Preis
Landesebene
Georg Balke, Lukas Hoyer, 10
Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde
Frühstarter
-
3. Preis
Landesebene
Elisabeth Keck, 8
Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde
-
2. Preis
Landesebene
Leonard Schnelting, 8
Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde
-
3. Preis
Landesebene
Julian Benda, Antonius Naumann, Felix Pohl, 8
Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde
-
Anerkennungspreis
Landesebene
Paul Schubert, 8
Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde
-
3. Preis
Landesebene
Leonard Planke, 9
Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde
-
Anerkennungspreis
Landesebene
David Grölle, 9
Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde
-
3. Preis
Landesebene
Julian Benda, Antonius Naumann, Felix Pohl, 8
Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde
-
3. Preis
Landesebene
Julian Benda, Antonius Naumann, Felix Pohl, 8
2012
Mannschaftswettbewerb Physik, Klasse 11
-
3. Platz
Bundesebene
Caroline Ganzer, Sascha Lill, Lukas Möller, 11
Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde
-
1. Preis
Landesebene
Lars Munser, 10
Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde
-
2. Preis
Landesebene
Alex Schmidt, 10
Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde
-
Anerkennungspreis
Landesebene
Niklas Donocik, 10
Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde
-
Anerkennungspreis
Landesebene
Jonas Schulze, 10
Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde
-
3. Preis
Landesebene
Paul Paetz, 8
Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde
-
Anerkennungspreis
Landesebene
Robin Wehner, 8
Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde
-
Anerkennungspreis
Landesebene
Johannes Herzig, 8
Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde
-
Anerkennungspreis
Landesebene
Christian Klie, 8
Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde
-
Anerkennungspreis
Landesebene
Georg Balke, 9
Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde
-
Anerkennungspreis
Landesebene
Lukas Hoyer, 9
Physikolympiade Sachsen-Anhalt Landesrunde (Frühstarter)
-
2. Preis
Landesebene
Julian Brenda, 7
2011
17. Physik-Wettbewerb-Juniorstufe
-
3. Platz
Landesebene
Marius Weiser, 8
7. Physik-Olympiade Landesrunde
-
Anerkennungspreis
Landesebene
Benjaminh Legrady, Patrick Ermel, 9
7. Physik-Olympiade Landesrunde
-
Anerkennungspreis
Landesebene
Kristian Kyas, 10
7. Physik-Olympiade Landesrunde
-
1. Platz
Landesebene
Lars Munser, 9
7. Physik-Olympiade Landesrunde
-
1. Platz
Landesebene
Sascha Lill, Felix Wenzel, 10
7. Physik-Olympiade Landesrunde
-
2. Platz
Landesebene
Lukas Hoyer, 8
7. Physik-Olympiade Landesrunde
-
2. Platz
Landesebene
Jonas Schulze, 9
7. Physik-Olympiade Landesrunde (Frühstarter)
-
3. Platz
Landesebene
David Grölle, 7
7. Physik-Olympiade Landesrunde (Frühstarter)
-
Anerkennungspreis
Landesebene
Leonard Planke, 7
Mannschaftswettbewerb Physik Klasse 10
-
3. Platz
Bundesebene
Lukas Möller, Felix Wenzel, Caroline Ganzer, 10
Mannschaftswettbewerb Physik Klasse 11
-
5. Platz
Landesebene
Friederike Klauck, Erik Jakobs, Max Phillip Langhof, 11
Mannschaftswettbewerb Physik Klasse 9
-
2. Platz
Bundesebene
Alex Schmidt, Lars Munser, Jonas Schulze, 9
2010
7. Physik-Olympiade Landesrunde
-
2. Platz
Landesebene
Lukas Möller, Caroline Ganzer, Frederik Thiele, 10
Landesphysikolympiade
-
1. Platz
Sascha Lill, 9
Landesphysikolympiade
-
1. Platz
Lukas Möller, 9
Landesphysikolympiade
-
2. Platz
Felix Wenzel, 9
Landesphysikolympiade
-
3. Platz
Frederik Thiele, 9
Landesphysikolympiade
-
Anerkennungspreis
Caroline Ganzer, 9
Landesphysikolympiade
-
Anerkennungspreis
Martin Morenz, 9
Landesphysikolympiade
-
Anerkennungspreis
Oskar Kirmis, 9
Landesphysikolympiade
-
1. Platz
Jonas Schulze, 8
Landesphysikolympiade
-
2. Platz
Lars Munser, 8
Landesphysikolympiade
-
3. Platz
Benjamin Legrady, 8
Landesphysikolympiade
-
Anerkennungspreis
Markus Kalke, 8
Landesphysikolympiade
-
1. Platz
Friederike Klauck, 10
Landesphysikolympiade
-
3. Platz
Bastian Heinrich, 10
Landesphysikolympiade
-
3. Platz
Max Phillip Langhof, 10
Landesphysikolympiade (Frühstarter)
-
3. Platz
Antonia Ganzer, 7
Landesphysikolympiade (Frühstarter)
-
3. Platz
Lukas Hoyer, 7
Landesrunde
-
3. Platz
Alex Schmidt, 8
2009
Jugend Forscht Landeswettbewerb
-
Teilnahme
Landesebene
Robert Brockhoff, Tim Zimmermann, 9
Physik-Olympiade Landesrunde
-
1. Platz
Sascha Lill, 8
Physik-Olympiade Landesrunde
-
1. Platz
Lars Munser, 8
Physik-Olympiade Landesrunde
-
1. Platz
Max Phillip Langhof, 9
Physik-Olympiade Landesrunde
-
1. Platz
Dominik Ermel, 10
Physik-Olympiade Landesrunde
-
2. Platz
Felix-Alexander Wenzel, 8
Physik-Olympiade Landesrunde
-
2. Platz
Martin Morenz, 8
Physik-Olympiade Landesrunde
-
2. Platz
Johannes Fritsch, 10
Physik-Olympiade Landesrunde
-
3. Platz
Caroline Ganzer, 8
Physik-Olympiade Landesrunde
-
3. Platz
Frederik Thiele, 8
Physik-Olympiade Landesrunde
-
3. Platz
Han Chen, 8
Physik-Olympiade Landesrunde
-
3. Platz
Jonas Schulze, 8
Physik-Olympiade Landesrunde
-
3. Platz
Friederike Klauck, 9
Physik-Olympiade Landesrunde
-
3. Platz
Lam Ngo, 9
Physik-Olympiade Landesrunde
-
3. Platz
Stefan Aring, 10
Physik-Olympiade Landesrunde
-
Anerkennungspreis
Phillipp Marx, 10
Physik-Olympiade Landesrunde(Frühstarter)
-
2. Platz
Landesebene
Laura Neumann, 7
Regionalsieger im Wettbewerb Jugend Forscht
-
1. Platz
Landesebene
Tim Zimmermann, Robert Brockhoff, 9
2007
Landesolympiade Physik
-
1. Platz
Dominik Ermel, 8
Landesolympiade Physik
-
2. Platz
Max Philipp Langhof, 8
Landesolympiade Physik
-
3. Platz
Stefan Aring, 8
Landesolympiade Physik
-
3. Platz
Julian Baumgart, 8
Landesolympiade Physik
-
3. Platz
Marcus Rudloff, 8
Landesolympiade Physik
-
3. Platz
Nils Harder, 8
Landesolympiade Physik
-
3. Platz
Michael Holz, 9
Landesolympiade Physik
-
2. Platz
Benjamin Hanke, 10
Landesolympiade Physik
-
2. Platz
Maxim Germer, 10
Landesolympiade Physik
-
Anerkennungspreis
Christoph Möhring, 10
Landesolympiade Physik
-
Anerkennungspreis
Anh Nguyen Viet, 10
Landesolympiade Physik
-
1. Platz
Dominik Ermel, 8
Landesolympiade Physik
-
2. Platz
Max Philipp Langhof, 8
Landesolympiade Physik
-
3. Platz
Stefan Aring, 8
Landesolympiade Physik
-
3. Platz
Julian Baumgart, 8
Landesolympiade Physik
-
3. Platz
Marcus Rudloff, 8
Landesolympiade Physik
-
3. Platz
Nils Harder, 8
Landesolympiade Physik
-
3. Platz
Michael Holz, 9
Landesolympiade Physik
-
2. Platz
Benjamin Hanke, 10
Landesolympiade Physik
-
2. Platz
Maxim Germer, 10
Landesolympiade Physik
-
Anerkennungspreis
Christoph Möhring, 10
Landesolympiade Physik
-
Anerkennungspreis
Anh Nguyen Viet, 10
Landesolympiade Physik
-
1. Platz
Dominik Ermel, 8
Landesolympiade Physik
-
2. Platz
Max Philipp Langhof, 8
Landesolympiade Physik
-
3. Platz
Stefan Aring, 8
Landesolympiade Physik
-
3. Platz
Julian Baumgart, 8
Landesolympiade Physik
-
3. Platz
Marcus Rudloff, 8
Landesolympiade Physik
-
3. Platz
Nils Harder, 8
Landesolympiade Physik
-
3. Platz
Tankred Roth, 9
Landesolympiade Physik
-
3. Platz
Michael Holz, 9
Landesolympiade Physik
-
Anerkennungspreis
Philipp Le, 9
Landesolympiade Physik
-
2. Platz
Benjamin Hanke, 10
Landesolympiade Physik
-
2. Platz
Maxim Germer, 10
Landesolympiade Physik
-
Anerkennungspreis
Christoph Möhring, 10
Landesolympiade Physik
-
Anerkennungspreis
Anh Nguyen Viet, 10
2006
Landesolympiade Physik
-
2. Platz
Hannes Frank, 8
Landesolympiade Physik
-
3. Platz
Michael Holz, 8
Landesolympiade Physik
-
1. Platz
Benjamin Hanke, 9
Landesolympiade Physik
-
2. Platz
Paul Glootz, 10
Landesolympiade Physik
-
2. Platz
Erik Skroblien, 10
Landesolympiade Physik
-
2. Platz
Peter Kleisinger, 10
Landesolympiade Physik
-
3. Platz
Klaus Theuerkauf, 10
Landesolympiade Physik
-
3. Platz
Matthias Berger, 10
Landesolympiade Physik
-
Anerkennungspreis
Daniel Rose, 10
Landesolympiade Physik
-
2. Platz
Hannes Frank, 8
Landesolympiade Physik
-
3. Platz
Michael Holz, 8
Landesolympiade Physik
-
1. Platz
Benjamin Hanke, 9
Landesolympiade Physik
-
2. Platz
Paul Glootz, 10
Landesolympiade Physik
-
2. Platz
Erik Skroblien, 10
Landesolympiade Physik
-
2. Platz
Peter Kleisinger, 10
Landesolympiade Physik
-
3. Platz
Klaus Theuerkauf, 10
Landesolympiade Physik
-
3. Platz
Matthias Berger, 10
Landesolympiade Physik
-
Anerkennungspreis
Daniel Rose, 10
Landesolympiade Physik
-
2. Platz
Hannes Frank, 8
Landesolympiade Physik
-
3. Platz
Michael Holz, 8
Landesolympiade Physik
-
1. Platz
Benjamin Hanke, 9
Landesolympiade Physik
-
1. Platz
Tobias Huxol, 10
Landesolympiade Physik
-
2. Platz
Paul Glootz, 10
Landesolympiade Physik
-
2. Platz
Erik Skroblien, 10
Landesolympiade Physik
-
2. Platz
Peter Kleisinger, 10
Landesolympiade Physik
-
3. Platz
Klaus Theuerkauf, 10
Landesolympiade Physik
-
3. Platz
Matthias Berger, 10
Landesolympiade Physik
-
Anerkennungspreis
Daniel Rose, 10
Mannschaftswettbewerb Physik in Frankfurt/Oder
-
1. Platz
Bastian Wollschläger, Niels Geist, Felix Kling
Mannschaftswettbewerb Physik in Frankfurt/Oder
-
1. Platz
Bastian Wollschläger, Niels Geist, Felix Kling
Mannschaftswettbewerb Physik in Frankfurt/Oder
-
1. Platz
Bastian Wollschläger, Niels Geist, Felix Kling
2005
Landesolympiade
-
1. Platz
Bastian Wollschlaeger
Landesolympiade
-
1. Platz
Armin Feist
Landesolympiade
-
1. Platz
Paul Glootz
Landesolympiade
-
2. Platz
Philipp Bartels
Landesolympiade
-
2. Platz
Benjamin Hanke
Landesolympiade
-
2. Platz
Felix Kling
Landesolympiade
-
2. Platz
Klaus Theuerkauf
Landesolympiade
-
3. Platz
Marius Binneböse
Landesolympiade
-
1. Platz
Bastian Wollschlaeger
Landesolympiade
-
1. Platz
Armin Feist
Landesolympiade
-
1. Platz
Paul Glootz
Landesolympiade
-
2. Platz
Philipp Bartels
Landesolympiade
-
2. Platz
Benjamin Hanke
Landesolympiade
-
2. Platz
Felix Kling
Landesolympiade
-
2. Platz
Klaus Theuerkauf
Landesolympiade
-
3. Platz
Marius Binneböse
Landesolympiade
-
1. Platz
Bastian Wollschlaeger
Landesolympiade
-
1. Platz
Armin Feist
Landesolympiade
-
1. Platz
Paul Glootz
Landesolympiade
-
2. Platz
Philipp Bartels
Landesolympiade
-
2. Platz
Benjamin Hanke
Landesolympiade
-
2. Platz
Felix Kling
Landesolympiade
-
2. Platz
Klaus Theuerkauf
Landesolympiade
-
3. Platz
Marius Binneböse
Landesolympiade Physik (Frühstarter)
-
Anerkennungspreis
Florian Sachs, 7
Landesolympiade Physik (Frühstarter)
-
Anerkennungspreis
Florian Sachs, 7
Landesolympiade Physik (Frühstarter)
-
Anerkennungspreis
Florian Sachs, 7
Mannschaftswettbewerb Physik
-
4. Platz
M. Walter, G. Birmuske, M. Motejat
Mannschaftswettbewerb Physik
-
4. Platz
M. Walter, G. Birmuske, M. Motejat
Mannschaftswettbewerb Physik
-
4. Platz
M. Walter, G. Birmuske, M. Motejat
Mannschaftswettbewerb Physik in Erfurt
-
3. Platz
Armin Feist, Bastian Wollschlaeger, Felix Kling
Mannschaftswettbewerb Physik in Erfurt
-
3. Platz
Armin Feist, Bastian Wollschlaeger, Felix Kling
Mannschaftswettbewerb Physik in Erfurt
-
3. Platz
Armin Feist, Bastian Wollschlaeger, Felix Kling
2004
Mannschaftswettbewerb Physik
-
3. Platz
Armin Feist, Bastian Wollschläger, Felix Kling, 10
Mannschaftswettbewerb Physik
-
3. Platz
Armin Feist, Bastian Wollschläger, Felix Kling, 10
Mannschaftswettbewerb Physik
-
3. Platz
Armin Feist, Bastian Wollschläger, Felix Kling, 10
2002
Mennschaftswettbewerb
-
2. Platz
Matthias Görgens, Hans-Christian Esperer, Igor Plotkin
Mennschaftswettbewerb
-
2. Platz
Matthias Görgens, Hans-Christian Esperer, Igor Plotkin
Mennschaftswettbewerb
-
2. Platz
Matthias Görgens, Hans-Christian Esperer, Igor Plotkin
2001
internationale Physikolympiade Runde 2
-
Teilnahme
Andrej Vilenko, Toni Markurt, Thomas Thüm
internationale Physikolympiade Runde 2
-
Teilnahme
Andrej Vilenko, Toni Markurt, Thomas Thüm
internationale Physikolympiade Runde 2
-
Teilnahme
Andrej Vilenko, Toni Markurt, Thomas Thüm
1997
Mannschaftswettbewerb
-
1. Platz
9
Mannschaftswettbewerb Frankfurt / Oder
-
4. Platz
Georg Lukas, Tobias Hintze, Carsten Balleier, 11
Mannschaftswettbewerb Frankfurt / Oder
-
4. Platz
Georg Lukas, Tobias Hintze, Carsten Balleier, 11
Mannschaftswettbewerb Frankfurt / Oder
-
4. Platz
Georg Lukas, Tobias Hintze, Carsten Balleier, 11
Mannschaftswettbewerb Ilmenau
-
2. Platz
René Hartung, Kai Schwieger, Martin Hörning, 10
1996
Mannschaftswettbewerb Ilmenau
-
1. Platz
Tobias Hinze, Georg Lukas, Carsten Balleier, 10
1990
XVIII. Physikwettbewerb der DDR
-
3. Platz
Steffen Tischer
1989
DDR Physik Olympiade
-
3. Platz
Steffen Tischer
Stendaler Straße 10, 39106 Magdeburg, 0391/2537945
Diese Seite wurde von Schülern des Werner-von-Siemens-Gymnasiums erstellt und wird ebenfalls von ihnen
betreut.
© 2023 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg