Erfolge

Die Präsenz von Siemensianern in Endrunden zahlreicher Wettbewerbe ist nicht zu übersehen. Nur eine kleine Auswahl: Bei der Landesmathematikolympiade räumen unsere Schüler stets mehrere 1. Preise ab. Informatikinteressierte nehmen mit guten Ergebnissen Jahr für Jahr an der Endrunde des Bundeswettbewerbs Informatik teil. Unser Technikbereich schießt Wasserraketen am höchsten, fährt mit unterschiedlichen Robotern auf 1. Plätze und konnte so zum Beispiel einige RoboCup Weltmeister- und Vizeweltmeister-Titel verbuchen! Mehr darüber erfahren Sie bei herausragenden Leistungen natürlich auch unter Aktuelles.

Mathematik  |  Informatik  |  Physik  |  Chemie  |  Biologie  |  Technik  |  IJSO  |  Jugend forscht und Schüler experimentieren   |  Sprachen  |  Schach  |  Weitere Erfolge

2020


1. Runde des Jugendwettbewerb Informatik - Qualifiziert für 2. Runde

Noah Angenstein (5), Leonhard Beyer (5), Helene Boden (5), August Günther (5), Tim Hanisch (5), Mika Linke (5), Ole Nestler (5), Tessa Rejke (5), Jannik Senner (5), Elin Uthe (5), Johann Behns (6), Henrik Dömeland (6), Leonard Kaasch (6), Malin Wünsche (6), Tom Barthel (7), Nikki Bloch (7), Sascha Bruns (7), Friederieke Grobler (7), Lennard Hensel (7), Arno Kasten (7), Andreas Kiesow (7), Mateo Krauße (7), Hannes Meyer (7), Ferdinand Michels (7), Julian Olinberger (7), Malte-F. Pelz (7), Wilhelmine Ruckes (7), Fynn Schwenzer (7), Hannah Luise Strey (7), Tobias Rose (7), Adrian Kaasch (8), Maria Lehnert (8), Lars Obermeier (8), Willi Schmitz (8), Sebastian Bartels (9), Justus Behns (9), Michelle Engel (9), Silvan Franke-Genz (9), Marec Herforth (9), Cedric Hölzer (9), Simon Hoffmann (10), Alina Hunold (10), Henning Paul Katzke (10), Maria Lisyanskyy (10), Maximilian Reinefeld (10), Philipp Richter (10), Hubert Ole Schmidt (10), Jessica Tomahogh (10), Henriette Christina Eleonore Helena Wolff (10), Katharina Bade (11), Jakob Bartoly (11), Yara Blanca Conrad (11), Emely Eikel (11), Ivo Jagarzewski (11), Fabian Riedl (11), Niklas Schmolenski (11), Emma Steyer (11), Flavia Theisel Bravo (11), Ole Nils Bergner (12), Christian Andreas Blümel (12), Carolina Hielscher (12), Frederik Laurin Walter (12)

2. Runde des Jugendwettbewerb Informatik - 1. Preis

Tim Hanisch (5), Henning Paul Katzke (11), Jakob Bartoly (11), Katharina Bade (11), Frederik Laurin Walter (12)

2. Runde des Jugendwettbewerb Informatik - 2. Preis

Maria Lehnert (8), Sebastian Bartels (9), Maximilian Reinefeld (10), Philipp Richter (10), Hubert Ole Schmidt (10), Ivo Jagarzewski (11), Christian Andreas Blümel (12)

2. Runde des Jugendwettbewerb Informatik - Auszeichnung

Leonard Kaasch (6), Johann Behns (6), Tom Barthel (7), Lennard Hensel (7), Julian Olinberger (7), Lars Obermeier (8), Willi Schmitz (8), Adrian Kaasch (8), Michelle Engel (9), Alina Hunold (10), Henriette Wolff (10), Simon Hoffmann (10), Emma Steyer (11), Flavia Theisel Bravo (11), Carolina Hielscher (12)

2. Runde des Jugendwettbewerb Informatik - Anerkennung

Mika Linke (5), Leonhard Beyer (5), Friederieke Grobler (7), Ferdinand Michels (7), Hannah Luise Strey (7), Arno Kasten (7), Marec Herforth (9), Maria Lisyanskyy (10), Jessica Tomahogh (10), Niklas Schmolenski (11), Fabian Riedl (11)

2. Runde des Jugendwettbewerb Informatik - Qualifiziert für die 3. Runde

Tim Hanisch (5), Johann Behns (6), Leonard Kaasch (6), Julian Olinberger (7), Lennard Hensel (7), Adrian Kaasch (8), Maria Lehnert (8), Lars Obermeier (8), Willi Schmitz (8), Sebastian Bartels (9), Michelle Engel (9), Marec Herforth (9), Simon Hoffmann (10), Alina Hunold (10), Maria Lisyanskyy (10), Maximilian Reinefeld (10), Philipp Richter (10), Hubert Ole Schmidt (10), Jessica Tomahogh (10), Henriette Wolff (10), Katharina Bade (11), Jakob Bartoly (11), Ivo Jagarzewski (11), Henning Paul Katzke (11), Fabian Riedl (11), Niklas Schmolenski (11), Emma Steyer (11), Flavia Theisel Bravo (11), Christian Andreas Blümel (12), Carolina Hielscher (12), Frederik Laurin Walter (12)

2019


Biberwettbewerb Informatik - 1. Preis

Layla Boldau (5.1), Anna Elisabeth Dornheim (5.3), Charlotte Sophie Reschke (5.3), Lucy Fee Eins (6.3), Joanne Erna Lahne (6.3), Elias Stefan Fließ (6.2), Filip Maksymilian Gerboth (6.1), Gina Grützahn (6.1), Gustav Leander Günzel (6.1), Michel Handel (6.3), Adrian Oheim (6.3), Hoang Linh Nhi Hoang (6.1), Emily Pethe (6.1), Franz Moritz Jäger (6.2), Ulrike Wähnelt (6.2), Fynn Laurin Janke (6.3), Finn Jonas (6.3), Lennart Rasmus Jentzsch (6.1), Maximilian Dietz (6.1), Leonard Antony Kaasch (6.3), Niels Alexander Hochholz (6.3), Joel Kemter (6.2), Henrik Dömeland (6.2), Charlotte Konrad (6.2), Dang Bao Thy Tran (6.2), Hannes Lucas (5.1), Lena Schmucker (5.1), Tobias Luther (5.1), Jaden Luca Pook (5.1), Emil Leopold Möritz (6.3), Arne Herter (6.3), Ninian Reineke (5.3), Mark Nemeth (5.3), Friedemann Schröter (5.2), Caner Coskun (5.2), Pepe Schuster (6.1), Alex Lupei (6.1), Melissa Schwedtfeger (5.1) Charlene Berg (5.1), Jannik Senner (5.2), Leonhard Beyer (5.2), Bruno Sommermeier (6.2), Tom Gärtner (6.2), Lilli Steiner (6.3), Juliane Polzin (6.3), Emelie Tripke (6.2), Nathalie Drechsler (6.2), Albina Us (6.1), Pia-Elin Schult (6.1), Frida Elin Uthe (5.2), Tessa Rejke (5.3), Leonard Viohl (5.1), Justin Luca Stierwald (5.1), Maximilian Volkmann (5.3), Robin Franz Ernesto Bruschek (5.3), Malin Judith Wünsche (6.1), Leni-Noelle Lück (6.1), Bjarne Brumm (8.3), Arec Ebeling (8.3), Nele Fee Constabel (8.2), Blanka Janiga (8.2), Julian Datow (7.1), Alexandru Constantin Corduban (7.1), Julius Theodor Dürrwald (7.1), Anton Schwerdtfeger (7.1), Benedikt Eickmann (8.2), Thomas Steyer (8.2), Merle Hanisch (7.2), Emely Schmidt (7.2), Alexander Hasic (8.1), Joshua Ulrich (8.1), Lennard Hensel (7.3), Reto Loutchan (7.3), Henri Wolf Kellerstraß (8.2), Lucas Grollmisch (8.2), Matthis Kirchhof (8.1), Jonas Elias Köppen (8.1), Tom Felix Krüger (8.1), Johannes Hollenbach (8.1), Louis Emilio Lange (8.3), Nils Brandt (8.3), Emma Lequy (8.1), Celina Niewelt (8.1), Elias Ryk Lodahl (7.2), Fiete Wetzel (8.3), Ferdinand Luka Michels (7.3), Tobias Johann Morgenstern (8.3), Charlie Noa Schmietendorf (8.3), Jan Duong Nguyen (7.1), Arne Finn Friedebold (7.1), Toni Peter Pankau (8.3), Willi Schmitz (8.3), Leon Peukert (8.2), Cédric Minke (8.2), Marleen Schütt (8.1), Carl Friedrich Dornheim (8.1), Petr Skorepa (7.2), Mattes Adrian Rauth (7.2), Pascal Darius Zadek (8.2), Arvid Rolf Günter Zander (7.1), Tim Elex Schneckenhaus (7.1), Keno Luc Drosdatis (10), David Lukas Busse (10), Caspar Frederic Hentrich (10), Vincent Krehan (10), Théo Lequy (10), Marie Wohlgemuth (10), Vincent René Liebsch (10), Hoang Thomas Nguyen (10), Nikolaj Sokolov (10), Sebastian Heinrichs (10), Ole Zeuner (10), Smilla Zierau (10), Lavinia Sophie Balzer (10), Katharina Bade (11), Emma Steyer (11), Christian Andreas Blümel (12), Brendan Berg (12), Adrian Bremer (11), Ben Philipp Krüger (11), Yara Blanca Conrad (11), Fabian Benedikt Preißler (12), Gregor Göpfert (12), Frederik Laurin Walter (12)

Biberwettbewerb Informatik - 2. Preis

Aaden Gamaliel Urbach (5.3), Lennart Elias Friese (5.3), Finnegan Arnold (8.1), Emilia Bethge (8.2), Sarah Blankenburg (7.2), Marie Aßmann (7.2), Joshua Diemert (8.2), Valentin Stiebe (8.2), Friederieke Grobler (7.3), Luka Annina Haase (7.3), Henry Martin Hahn (7.1), Daniel B Birke (7.1), Anne Heitzmann (7.1), Anna Giese (7.1), Hannes Laurin Heyer (8.1), Ruben Tanovski (8.1), Arno Kasten (7.3), Julian Olinberger (7.3), Bruno Lampe (7.2), Elias Albert Bohne (7.2), Maria Lehnert (8.3), Nele Görges (8.3), Jan-Marvin Luick (8.1), Adrian Finlay Kaasch (8.1), Max Matthä (8.3), Jan Erik Tschapka (8.3), Thaddeus Tim Mirschel (8.3), Josephine Paproth (8.3), Philipp Kießling (8.3), Malte-Friedrich Pelz (7.3), Mateo Davy Krauße (7.3), Johann Reinald (7.1), Keanu-Farell Kunzi (7.1), Max Luca Sell (7.2), Robert Tyler Stehr (8.2), Max Holzberger (8.2), Hannah Luise Strey (7.3), Nikki Michael Bloch (7.3), Philipp Weingärtner (8.2), Gabriel Yule Kuhn (8.2), Matti André Behrens (10), Liam Kolwitz (10), Tom Eberhardt (10), Nils Schwenk (10), Thomas Joachim Friese (9.3), Cedric Hölzer (9.3), Paul Gärtner (10), Oliver Grellmann (10), Emil Diederichs (10), Paul Thomas Gürke (10), Patrick Nils Kuballa (10), Nele Hanisch (9.1), Oskar Adams (9.1), Mareike Kahl (9.3), Malin Jokisch (9.3), Vivienne Konrad (10), Alina Hunold (10), Vinzenz Benedict Neubauer (10), Daniel Grundmann (10), Johannes Otto (10), Samuel Söder (10), Kevin Laurin Rählert (9.2), Felix Laaß (9.2), Maximilian Reinefeld (10), Pascal Schoppenhauer (10), Philipp Richter (10), Janne Otto Skirlo (10), Alexander Otto Thron (9.1), Lukas Große (11), Emely Eikel (11), Carolina Sophie Hielscher (12), Ole Nils Bergner (12), Ivo Jagarzewski (11), Fabian Riedl (11), Caspar Levin Müller (11), Pascal Zittlau (11)

Biberwettbewerb Informatik - 3. Rang

Jerome Ahlfeld (6.3), Jonathan Parker Krug (6.3), Noah Elijah Angenstein (5.2), Bennit Böttger (5.2), Hannis Elias Bonath (5.2), Oskar Schulz (5.2), Ardit Brahimi (6.3), Collin Förtsch (6.3), Aaron Bruska (6.2), Tillmann Casimir Knabe (6.2), Rocco Dannehl (5.3), Henrik Kämpfert (5.3), Adrian Fetahu (5.3), Michel Riemer (5.3), Til Fischer (6.2), Karl Emil Brandt (6.2), Darius Raphael Frank (6.3), Tim Hanisch (5.2), Pharell Lehmann (5.2), Finn Matteo Hass (5.3), Robin Ohlwein (5.3), Frida Heyer (5.2), Helene Boden (5.2), Bennet Laurin Julius (5.1), Erik Bartelheimer (5.1), Till Kallmeyer (6.1), Tim Luca Alexander (6.1), Arvid Klapetz (6.1), Nick Krause (6.3), Felix Finke (6.3), Justin Leipold (6.2), Niels Luca Püschel (6.2), Moritz Lienau (6.2), Jan Schatz (6.2), Margarethe Lodes (5.3), Anne Steyer (5.3), Jonas Mädel (5.2), Oscar Jäger (5.2), Paul Emilio Mewes (6.3), Jules Markus Liebsch (6.3), Luca Preston Miedreich (6.1), Max Lunin (6.1), Jannes Neshau 06.1), Johann Behns (6.1), Ole Christoph Nestler (5.2), Sebastian Jerzy Nieznanski (6.2), Max Dannies (6.2), Pascal Nolte (5.3), Aaron Alexander Papke (5.1), August Günther (5.1), Johannes Julius Petzold (5.3), Arne Wendt (5.3), Benjamin Rätz (5.2), Mika Linke (5.2), Iven-Lennard Scharnowski (5.1) Edgar Henri Zinke (5.1), Ida Charlotte Schindler (5.2), Jonathan Schlange (5.2), Max Schulz (6.3), Odin-Arian Schulze (6.1) Zhivko Yankov Tenev (6.1), Tim Simon (6.2), Benjamin Eric Winston Lüer (6.2), Joshua Strunck (6.1) Ryan Drosdatis (6.1), Gustav Waschipky (5.2), Lena Anhalt (8.3), Fiora Gabel (8.3), Wiebke Casper (8.1), Leon Sokolov (8.1), Christian Daries (8.1), Lennard Wilhelm Franke (8.1), Niklas Elert (7.2), Rudi Diederichs (7.2), Karina Katja Eremin (8.1), Varvara Pokhmelkina (8.1), Maddox Franke (7.2), Marius Lengert (7.2), Clemens Fritzsche (8.3), Johannes Richard Funke (8.2), Elias Glootz (7.3), Ole Datow (7.3), Maxi Annabell Herrmann (8.3), Elisabeth Braun (8.3), Joshua Aaron Heutling (7.1), Emma Charlotte Hübner (7.1), Philipp Hörold (7.1), Andreas Kiesow (7.3), Franz Justus Schellhase (7.3), Emma Knese (7.2), Fatima Elzobi (7.2), Tom Kohlrusch (7.2), Sebastian Bulich (7.2), Christopher Pascal Kropf (8.2), John Steven Thomas (8.2), Hannes Meyer (7.3), Sascha Bruns (7.3), Maximilian Nold (7.1), Otto Beckmann (7.1), Lars Obermeier (8.1), Sebastian Wichmann (8.1), Jeremy Steven Riedke (7.3), Arvid Johannes Winkler (7.3), Finn Scheermann (7.3), Tom Barthel (7.3), Henrik Schieke (8.1), Robin Schiffner (7.2), Maarten Joel Schmechtig (7.2), Sandra Schneider (8.2), Lotte Schlüter (8.2), Kathleen Schröder (8.2), Marie Colien Lipinski (8.2), Steven Rául Trommer (7.3), Karl Simon Cloes (7.3), Matthias Vogt (8.3), Silvio Kuballa (8.3), Korben Henrik Weber (7.2), Till Wernstedt (7.2), Konrad Ammerich (9.2), Leander Haß (9.2), Sebastian Bartels (9.2), Jean-Luca Bessel (9.2), Johannes Becker (9.3), Silvan Franke-Genz (9.3), Malte Matthias Becker (9.2), Jakob Wolf (9.2), Justus Behns (9.1), Constantin Arhirie (9.1), Elisa Christine Berg (9.2), Cosimo Sebastian Helke (9.2), Markus Brahmann (10), Florian Alexander Brock (10), Jiaxun Cui (10), David Alexander Kappe (10), Alina Deperschmidt (9.1), Christoph Haeseler von (9.1), Melina Drechsler (9.2), Jessamy Harter (9.2), Michelle Engel (9.1), Erik Feilcke (9.1), Kyra Brooke Fischer (9.1), Sydney Elle Fischer (9.1), Niklas Großer (10), Maxime-Stefan Frett (10), Leon Hartula (9.2), Jannik Findeklee (9.2), Pia Heise (10), Johannes Erik Hielscher (10), Felix Kumpfert (10), Simon Hoffmann (10), Tim Jared Hoppe (10), Lee Adam Preuß (10), Lennart Jungen (9.3), Patrik Filipp (9.3), Paul-Quentin Kehrer (9.1), Paul Schnorrer (9.1), Tristan Kiesow (9.1), Phillip Kroschel (9.1), Florian Klaus (10), Malte Torsten Lehmann (10), Anastasia Krapivin (9.2), Katrin Minor (9.2), Richard Krause (9.2), Marius Fiebig (9.2), Maria Lisyanskyy (10), Maja Parker Krug (10), Constance Meißner (9.1), Theodor Wilhelm Hendrik Nase (10), Eric Nicolas Schaubs (10), Alexandra Jasmin Patzig (10), Tabea Christin Beinroth (10), Finn Eric Pommeranz (9.2), John Czarschka (9.2), Oliver Robin Rätz (9.1), Mattis Jahn (9.1), Moritz Riemann (10), Nico Rothe (9.1), Till Robert Schwarz (10), Jason Mehlis (10), Sophia Stauber (9.3), Phi Vu Trong (9.3), Clara-Elisa Theuring (9.2), Caroline Polzin (9.2), Jessica Tomahogh (10), Charlotte Prestel (10), Tim Wernecke (10), Jakob Grams (10), Maurizio Wölfer (9.3), Jonas Worm (9.3), Henriette Christina Eleonore Wolff (10), Jakob Bartoly (11), Christoph Michler (11), Darja Gabel (12), Hossein Gholizadeh (11), Niklas Schmolenski (11), Jesse Christoph Girbig (12), Damian Groß (12), Sida Guo (12), Erik Schröder (12), Janne Aaron Jürgens (11), Henning Paul Katzke (11), Nicolas Kühnle (12), Oskar Krause (12), Moritz Michel May (12), Nicola Sarah Kozian (12), Malte Matthis Meier (12), Lennard Schott (12), Noah Merten (11), Max Malte Müller (11), Nathanael Patzig (12), Armin Gutsche (12), Tim Richard Pönitzsch (12), Florian Thomas Gräber (12), Marius Johannes Prill (11), Pascal Horn (11), Gia Bao Truong (12), Lukas Pascal Vouilléme (11), Max Thiede (11)

Biberwettbewerb Informatik - Anerkennung

Cora Biermann (6.3), Veronika Schäfer (6.3), Philipp Böhme (5.1), Simon Friedrich Lincke (5.1), Johannes Dratt (5.3), Beat Völker (5.3), Carleen Dratt (5.2), Theodor Gebel (5.1), Jannes Großer (5.1), Finjas Mattern (5.3), Ole-Heinrich Pelz (5.3), Jan Moritz Neutschel (5.1), Lennert Brodowski (5.1), Niclas Wölkert (5.1), Stevin Portier (5.1), Nancy Iragaba Kaze (7.1), Leo Voskresenskij (7.1), Arne Koslowsky (7.1), Steven Melzian (7.1), Tilman Wolfgang Ribnitz (8.3), Faustus Leander Wiegand (8.3), Tobias Jonathan Rose (7.1), Tim Rejke (7.3), Leonhard Niclas René Spoida (7.2), Roman Waletzki (7.2), Béla Desiderius Bencsik (9.1), Jessica Eggers (9.3), Jason Christoph Fischer (9.3), Noah-Benedikt Hahn (9.2), Svenja Helbich (10), Marec Herforth (9.3), Lucas Aleksej Geserick (9.3), Niels Linke (9.3), Bennet Vogel (9.3), Luzie Sandra Männel (10), Christopher Tristan Nieke (10), Benjamin Baake (10), Franz Rindermann (9.3), Robin Olexyuk (9.3), Kira Zierau (9.3), Charlott Neshau (9.3), Jonas Danker (11), Benjamin Wagner (11)

Mannschaftswettbewerb Informatik - 1. Platz

Bundesebene

Brendan Berg (12.1), Jessica Tomahogh (10.3), Pascal Schoppenhauer (10.3)

2018


Mannschaftswettbewerb Informatik - 3. Platz

Bundesebene

Katharina Bade (10.3),  Lukas Bolle (12.1),  Brendan Berg (11.1)

2017


Mannschaftswettbewerb Informatik - 5.Platz

Bundesebene

Lukas Bolle (11.1), Felix Boin (11.3), Max Roddewig (11.3)

2011


Mannschaftswettbewerb Informatik - 1. Platz

Bundesebene

Bastian Heinrich, Max Langhof, Oskar Kirmis, 12

2010


Mannschaftswettbewerb Informatik - 1. Platz

Bundesebene

Bastian Heinrich, Max-Ph. Langhof, Julian Baumgart, 11

2008


Auswahllehrgänge der Bundesmannschaft zur Internationalen Informatikolympiade - Teilnahme

Sebastian Baumbach, 12

2007


Bundeswettbewerb Informatik - Preisträger

Felix Kling

Bundeswettbewerb Informatik - Preisträger

Felix Kling

Bundeswettbewerb Informatik - Endrundenteilnahme

Sebastian Baumbach, 12

Bundeswettbewerb Informatik - Preisträger

Felix Kling

2005


Bundeswettbewerb Informatik (Bundessieger) - 1. Platz

Fabian Pregel, 12

Bundeswettbewerb Informatik (Bundessieger) - 1. Platz

Fabian Pregel, 12

Bundeswettbewerb Informatik (Bundessieger) - 1. Platz

Fabian Pregel, 12

internationalen Informatikolympiade - 2. Platz

Benjamin Franz

internationalen Informatikolympiade - 2. Platz

Benjamin Franz

internationalen Informatikolympiade - 2. Platz

Benjamin Franz

Mannschaftswettbewerb Informatik - 1. Platz

Bundesebene

Fabian Pregel, Matthias Walter, Michael Motejat

Mannschaftswettbewerb Informatik - 1. Platz

Bundesebene

Fabian Pregel, Matthias Walter, Michael Motejat

Mannschaftswettbewerb Informatik - 1. Platz

Bundesebene

Fabian Pregel, Matthias Walter, Michael Motejat

2004


Bundeswettbewerb Informatik - Endrundenteilnahme

Benjamin Franz, 12

Bundeswettbewerb Informatik - Endrundenteilnahme

Benjamin Franz, 12

Bundeswettbewerb Informatik - Endrundenteilnahme

Benjamin Franz, 12

2003


Auswahllehrgänge der Bundesmannschaft zur Internationalen Informatikolympiade - Teilnahme

Alexander Dreiling

Bundeswettbewerb Informatik - Endrundenteilnahme

Thomas Thüm

2001


Join Multimedia 2001 - Preisträger

Thomas Thüm, Jessica Mohr, Norman Krell

Mannschaftswettbewerb der Spezialschulen - 1. Platz

Christoph Semkat, Hannes Kurth, Matthias Elberling

Mannschaftswettbewerb der Spezialschulen - 1. Platz

Christoph Semkat, Hannes Kurth, Matthias Elberling

Mannschaftswettbewerb der Spezialschulen - 1. Platz

Christoph Semkat, Hannes Kurth, Matthias Elberling

2000


Bundeswettbewerb 'Join Multimedia' - 9. Platz

1996


Join Multimedia 1996 - Preisträger

Daniel Dammann, Stefan Plantikow, Stefan Bettge, Sebastian Herden

Join Multimedia 1996 - Preisträger

Daniel Dammann, Stefan Plantikow, Stefan Bettge, Sebastian Herden

Join Multimedia 1996 - Preisträger

Daniel Dammann, Stefan Plantikow, Stefan Bettge, Sebastian Herden

1995


'Junior Summit'-Weltkonferenz, Tokio, Japan - Teilnahme

Stefan Plantikow

Internationale Informatikolympiade - 2. Platz

Martin Stein

Internationale Informatikolympiade - 2. Platz

Martin Stein

Internationale Informatikolympiade - 2. Platz

Martin Stein

1994


Bundeswettbewerb Informatik - 1. Platz

Martin Stein

Bundeswettbewerb Informatik - 1. Platz

Martin Stein

Bundeswettbewerb Informatik - 1. Platz

Martin Stein

Internationale Informatikolympiade - 3. Platz

Matthias Köppe

Internationale Informatikolympiade - 3. Platz

Matthias Köppe

Internationale Informatikolympiade - 3. Platz

Matthias Köppe

1993


Bundeswettbewerb Informatik - 1. Platz

Matthias Köppe

Bundeswettbewerb Informatik - 1. Platz

Matthias Köppe

Bundeswettbewerb Informatik - 1. Platz

Matthias Köppe

1992


Bundeswettbewerb Informatik - 1. Platz

Matthias Höff

Bundeswettbewerb Informatik - 1. Platz

Bianca Truthe

Bundeswettbewerb Informatik - 1. Platz

Matthias Höff

Bundeswettbewerb Informatik - 1. Platz

Bianca Truthe

Bundeswettbewerb Informatik - 1. Platz

Matthias Höff

Bundeswettbewerb Informatik - 1. Platz

Bianca Truthe

1991


Bundeswettbewerb Informatik - Sonderpreis

Bianca Truthe

1990


DDR-Informatikolympiade - 1. Platz

Dan Danneberg

DDR-Informatikolympiade - 1. Platz

Volker Lutze


Aktuelle Ereignisse am Siemens


Logo Mint-EC Logo Siemens Logo OvGU Logo MDCC Logo SoRSmC

Stendaler Straße 10, 39106 Magdeburg, 0391/2537945
Diese Seite wurde von Schülern des Werner-von-Siemens-Gymnasiums erstellt und wird ebenfalls von ihnen betreut.
© 2021 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg