Erfolge

Die Präsenz von Siemensianern in Endrunden zahlreicher Wettbewerbe ist nicht zu übersehen. Nur eine kleine Auswahl: Bei der Landesmathematikolympiade räumen unsere Schüler stets mehrere 1. Preise ab. Informatikinteressierte nehmen mit guten Ergebnissen Jahr für Jahr an der Endrunde des Bundeswettbewerbs Informatik teil. Unser Technikbereich schießt Wasserraketen am höchsten, fährt mit unterschiedlichen Robotern auf 1. Plätze und konnte so zum Beispiel einige RoboCup Weltmeister- und Vizeweltmeister-Titel verbuchen! Mehr darüber erfahren Sie bei herausragenden Leistungen natürlich auch unter Aktuelles.

Mathematik  |  Informatik  |  Physik  |  Chemie  |  Biologie  |  Technik  |  IJSO  |  Jugend forscht und Schüler experimentieren   |  Sprachen  |  Schach  |  Weitere Erfolge

2020


Bundeswettbewerb Fremdsprachen Landesrunde Englisch - 2. Preis

Vivienne Konrad, 10.2

Bundeswettbewerb Fremdsprachen Landesrunde Englisch - 4. Preis

Jakob Wolf, 9.2

Bundeswettbewerb Fremdsprachen Landesrunde Englisch - Anerkennung

Jan Erik Tschapka, 8.3

2013


Bundeswettbewerb Fremdsprachen (Englisch) - 6. Platz

Landesebene

Moritz Beyer, 9

Bundeswettbewerb Fremdsprachen (Englisch/ Französisch) - 5. Platz

Landesebene

Georg Balke, 10

Bundeswettbewerb Fremdsprachen (Latein) - 3. Platz

Landesebene

Benjamin Legrady, 11

Bundeswettbewerb Fremdsprachen(Englisch) - 3. Platz

Landesebene

Julian Müller, 9

Landesrussischolympiade - 2. Platz

Landesebene

Svenja Böhme, 9

Landesrussischolympiade - 1. Platz

Landesebene

Antonia Förster, 10

Landesrussischolympiade - 1. Platz

Landesebene

Carolin Zander, 11

Landesrussischolympiade/ Sonderwertung - 1. Platz

Landesebene

Marina Lipski, 11

2012


Fremdsprachenwettbewerb Sachsen-Anhalt (Englisch und 2. Fremdsprache) - 2. Platz

Landesebene

Erik Borchert, 10

Fremdsprachenwettbewerb Sachsen-Anhalt (Englisch) - 2. Platz

Landesebene

Georg Balke, 9

Fremdsprachenwettbewerb Sachsen-Anhalt (Englisch) - 5. Platz

Landesebene

Moritz Beyer, 8

Landesrussischolympiade - 3. Platz

Landesebene

Manuel Gawert, 10

Landesrussischolympiade - 1. Platz

Landesebene

Antonia Förster, 9

Landesrussischolympiade/ Qualifizierung zur Teilnahme an der Bundesrussischolympiade - 1. Platz

Landesebene

Witold Klare, 11

Landesrussischolympiade/ Sonderwertung - 3. Platz

Landesebene

Dascha Fedorova, 10

2011


Fremdsprachenwettbewerb Sachsen-Anhalt (Englisch und 2. Fremdsprache) - 1. Platz

Landesebene

Caroline Ganzer, 10

Fremdsprachenwettbewerb Sachsen-Anhalt (Englisch und 2. Fremdsprache) - 3. Platz

Landesebene

Han Chen, 10

Fremdsprachenwettbewerb Sachsen-Anhalt (Englisch) - 2. Platz

Landesebene

Erik Borchert, 9

Fremdsprachenwettbewerb Sachsen-Anhalt (Englisch) - 5. Platz

Landesebene

Georg Balke, 8

Fremdsprachenwettbewerb Sachsen-Anhalt (Latein) - 1. Platz

Landesebene

Leonard Sommer, 11

Fremdsprachenwettbewerb Sachsen-Anhalt (Latein) - 2. Platz

Landesebene

Martina Heller, 11

Fremdsprachenwettbewerb Sachsen-Anhalt (Latein) - 3. Platz

Landesebene

Nicole Michler, 11

Landesrussischolympiade - 1. Platz

Landesebene

Witold Klare, 10

Landesrussischolympiade/ Sonderwertung - 1. Platz

Landesebene

Dascha Fedorova, 9

2010


12. Landes-Russisch-Olympiade - 2. Platz

Landesebene

Sophie Günnel, 10

12. Landes-Russisch-Olympiade - 2. Platz

Landesebene

Dascha Federowa, 8

2009


Landesolympiade Russisch 2009 - 3. Platz

Maximilian Hensch, 9

Landesolympiade Russisch 2009 - 2. Platz

Erika Hentschel, 11

Landesolympiade Russisch 2009 - 4. Platz

Steven Gebhard , 12

2008


Internationale Russischolympiade in Moskau - 2. Platz

Claudia Rummel, 12

Internationale Russischolympiade in Moskau - 2. Platz

Claudia Rummel, 12

Internationale Russischolympiade in Moskau - 2. Platz

Claudia Rummel, 12

2007


Bundeswettbewerb Fremdsprachen Landesausscheid, Einzelwettbewerb Englisch - 4. Platz

Dominik Ermel, 8

Bundeswettbewerb Fremdsprachen Landesausscheid, Einzelwettbewerb Englisch - 3. Platz

Jonas Czimek, 9

Bundeswettbewerb Fremdsprachen Landesausscheid, Einzelwettbewerb Englisch - 4. Platz

Dominik Ermel, 8

Bundeswettbewerb Fremdsprachen Landesausscheid, Einzelwettbewerb Englisch - 3. Platz

Jonas Czimek, 9

Bundeswettbewerb Fremdsprachen Landesausscheid, Einzelwettbewerb Englisch - 4. Platz

Dominik Ermel, 8

Bundeswettbewerb Fremdsprachen Landesausscheid, Einzelwettbewerb Englisch - 3. Platz

Jonas Czimek, 9

Bundeswettbewerb Fremdsprachen Landesausscheid, Einzelwettbewerb Englisch - 6. Platz

Sandra Hupfeld, 9

Bundeswettbewerb Fremdsprachen Landesausscheid, Einzelwettbewerb Latein - 2. Platz

Daniel Rose, 11

Bundeswettbewerb Fremdsprachen Landesausscheid, Einzelwettbewerb Latein - 2. Platz

Daniel Rose, 11

Bundeswettbewerb Fremdsprachen Landesausscheid, Einzelwettbewerb Latein - 1. Platz

Saskia Thiele, 11

Bundeswettbewerb Fremdsprachen Landesausscheid, Einzelwettbewerb Latein - 2. Platz

Daniel Rose, 11

Bundeswettbewerb Fremdsprachen Landesausscheid, Einzelwettbewerb Russisch, Englisch - 5. Platz

Claudia Rummel, 10

Bundeswettbewerb Fremdsprachen Landesausscheid, Einzelwettbewerb Russisch, Englisch - 5. Platz

Claudia Rummel, 10

Bundeswettbewerb Fremdsprachen Landesausscheid, Einzelwettbewerb Russisch, Englisch - 5. Platz

Claudia Rummel, 10

Landesrussischolympiade - 2. Platz

Kristin Pressner, 8

Landesrussischolympiade - 2. Platz

Kristin Pressner, 8

Landesrussischolympiade - 1. Platz

Steven Gebhardt, 10

Landesrussischolympiade - 2. Platz

Kristin Pressner, 8

Landesrussischolympiade - 3. Platz

Wiebke Schubert, 9

2006


Bundeswettbewerb Fremdsprachen LW - Englisch - 6. Platz

Werner Hentschel, 8

Bundeswettbewerb Fremdsprachen LW - Englisch - 3. Platz

Maria Klauck, 8

Bundeswettbewerb Fremdsprachen LW - Englisch - 2. Platz

Maike Heider, 9

Bundeswettbewerb Fremdsprachen LW - Englisch - 3. Platz

Maria Klauck, 8

Bundeswettbewerb Fremdsprachen LW - Englisch - 2. Platz

Maike Heider, 9

Bundeswettbewerb Fremdsprachen LW - Englisch - 3. Platz

Maria Klauck, 8

Bundeswettbewerb Fremdsprachen LW - Englisch - 2. Platz

Maike Heider, 9

Bundeswettbewerb Fremdsprachen LW - Englisch / Französisch - 6. Platz

Alina Mierswa

Bundeswettbewerb Fremdsprachen LW - Englisch / Französisch - 6. Platz

Alina Mierswa

Bundeswettbewerb Fremdsprachen LW - Englisch / Französisch - 6. Platz

Alina Mierswa

Bundeswettbewerb Fremdsprachen LW - Latein - 2. Platz

Bastian Wollschläger, 11

Bundeswettbewerb Fremdsprachen LW - Latein - 2. Platz

Bastian Wollschläger, 11

Bundeswettbewerb Fremdsprachen LW - Latein - 2. Platz

Bastian Wollschläger, 11

Bundeswettbewerb Fremdsprachen LW - Russisch - 1. Platz

Claudia Rummel, 9

Bundeswettbewerb Fremdsprachen LW - Russisch - 1. Platz

Claudia Rummel, 9

Bundeswettbewerb Fremdsprachen LW - Russisch - 1. Platz

Claudia Rummel, 9

Landesrussischolymoiade -> Bundesrussischolympiade -> internationale Russischolympiade 2008 in Moskau - 1. Platz

Claudia Rummel, 10

Landesrussischolymoiade -> Bundesrussischolympiade -> internationale Russischolympiade 2008 in Moskau - 1. Platz

Claudia Rummel, 10

Landesrussischolymoiade -> Bundesrussischolympiade -> internationale Russischolympiade 2008 in Moskau - 1. Platz

Claudia Rummel, 10

Landesrussischolympiade - 2. Platz

Christian Tzschaschel, 12

Landesrussischolympiade - 2. Platz

Christian Tzschaschel, 12

Landesrussischolympiade - 2. Platz

Christian Tzschaschel, 12

Landesrussischolympiade - 3. Platz

Wiebke Schubert, 8

Landesrussischolympiade -> Bundesrussischolympiade - 1. Platz

Steven Gebhardt, 9

Landesrussischolympiade (Sonderwertung) - 1. Platz

Anja Tkatchenko, 12

Landesrussischolympiade (Sonderwertung) - 1. Platz

Anja Tkatchenko, 12

Landesrussischolympiade (Sonderwertung) - 1. Platz

Anja Tkatchenko, 12

2002


Bundeswettbewerb Fremdsprachen: Teilnahme an der dritten Runde, 2. Runde: - 2. Platz

Edgar Scholler, 10

Bundeswettbewerb Fremdsprachen: Teilnahme an der dritten Runde, 2. Runde: - 2. Platz

Edgar Scholler, 10

Bundeswettbewerb Fremdsprachen: Teilnahme an der dritten Runde, 2. Runde: - 2. Platz

Edgar Scholler, 10

Internationalen Russischolympiade in Moskau - 4. Platz

Maria Höding

Internationalen Russischolympiade in Moskau - 4. Platz

Maria Höding

Internationalen Russischolympiade in Moskau - 4. Platz

Maria Höding

Landesolympiade Russisch - 5. Platz

Eric Schubert, 8

Landesolympiade Russisch - 4. Platz

Inken Häusler, 9

Landesolympiade Russisch - 1. Platz

Anna Kowtun, 10

Landesolympiade Russisch - 1. Platz

Maia Höding, 12

Landesolympiade Russisch - 5. Platz

Eric Schubert, 8

Landesolympiade Russisch - 4. Platz

Inken Häusler, 9

Landesolympiade Russisch - 1. Platz

Anna Kowtun, 10

Landesolympiade Russisch - 1. Platz

Maia Höding, 12

Landesolympiade Russisch - 5. Platz

Eric Schubert, 8

Landesolympiade Russisch - 4. Platz

Inken Häusler, 9

Landesolympiade Russisch - 1. Platz

Anna Kowtun, 10

Landesolympiade Russisch - 1. Platz

Maia Höding, 12

2000


Landesolympiade Russisch - 1. Platz

Edgar Scholler

Landesolympiade Russisch - 1. Platz

Edgar Scholler

Landesolympiade Russisch - 1. Platz

Edgar Scholler

1999


Landesolympiade Russisch - 2. Platz

Anna Kowtun, 8

Landesolympiade Russisch - 1. Platz

Heike Lehmann, 12

Landesolympiade Russisch - 2. Platz

Anna Kowtun, 8

Landesolympiade Russisch - 1. Platz

Heike Lehmann, 12

Landesolympiade Russisch - 2. Platz

Anna Kowtun, 8

Landesolympiade Russisch - 2. Platz

Sebastian Prassek, 9

Landesolympiade Russisch - 1. Platz

Heike Lehmann, 12

1998


Landesolympiade Russisch - 3. Platz

Ulrike Bock, 9

Landesolympiade Russisch - 2. Platz

Heike Lehmann, 10

Landesolympiade Russisch - 5. Platz

Olga Schemetowa, 11

Landesolympiade Russisch - 2. Platz

Heike Lehmann, 10

Landesolympiade Russisch - 5. Platz

Olga Schemetowa, 11

Landesolympiade Russisch - 2. Platz

Heike Lehmann, 10

Landesolympiade Russisch - 2. Platz

Ralph Gukasjan, 11

Landesolympiade Russisch - 5. Platz

Olga Schemetowa, 11

1997


Landesolympiade Russisch - 4. Platz

Juliane Hönel, 8

Landesolympiade Russisch - 2. Platz

Heike Lehmann, 9

Landesolympiade Russisch - 2. Platz

Janine Dorand, 10

Landesolympiade Russisch - 3. Platz

Antje Kästner, 11

Landesolympiade Russisch - 7. Platz

Fabian Kuntze, 11

Landesolympiade Russisch - 4. Platz

Juliane Hönel, 8

Landesolympiade Russisch - 2. Platz

Heike Lehmann, 9

Landesolympiade Russisch - 2. Platz

Janine Dorand, 10

Landesolympiade Russisch - 3. Platz

Antje Kästner, 11

Landesolympiade Russisch - 7. Platz

Fabian Kuntze, 11

Landesolympiade Russisch - 4. Platz

Juliane Hönel, 8

Landesolympiade Russisch - 2. Platz

Heike Lehmann, 9

Landesolympiade Russisch - 2. Platz

Janine Dorand, 10

Landesolympiade Russisch - 3. Platz

Antje Kästner, 11

Landesolympiade Russisch - 7. Platz

Fabian Kuntze, 11

1995


des Kultusministers im Bundeswettbewerb Fremdsprachen - Russisch - Sonderpreis

Falko Löbner

des Kultusministers im Bundeswettbewerb Fremdsprachen - Russisch - Sonderpreis

Falko Löbner

des Kultusministers im Bundeswettbewerb Fremdsprachen - Russisch - Sonderpreis

Falko Löbner

Landesolympiade Russisch - Teilnahme

Marcela Krügerova

Landesolympiade Russisch - Teilnahme

Marcela Krügerova

Landesolympiade Russisch - Teilnahme

Marcela Krügerova

Landesolympiade Russisch / Klassenstufe 8 - 1. Platz

Doreen Kraska

Landesolympiade Russisch / Klassenstufe 8 - 1. Platz

Doreen Kraska

Landesolympiade Russisch / Klassenstufe 8 - 1. Platz

Doreen Kraska

Landesolympiade Russisch / Künstlerischer Wettbewerb - 1. Platz

Falko Löbner

Landesolympiade Russisch / Künstlerischer Wettbewerb - 1. Platz

Falko Löbner

Landesolympiade Russisch / Künstlerischer Wettbewerb - 1. Platz

Falko Löbner

1989


Kreativwettbewerb Landesolympiade Russisch - 1. Platz

Anna Kowtun

Kreativwettbewerb Landesolympiade Russisch - 2. Platz

Edgar Scholler

Kreativwettbewerb Landesolympiade Russisch - 1. Platz

Anna Kowtun

Kreativwettbewerb Landesolympiade Russisch - 2. Platz

Edgar Scholler

Kreativwettbewerb Landesolympiade Russisch - 1. Platz

Anna Kowtun

Kreativwettbewerb Landesolympiade Russisch - 2. Platz

Edgar Scholler

Zertifikatsprüfung Russisch mit sehr gutem Erfolg - Teilnahme

Edgar Scholler

Zertifikatsprüfung Russisch mit sehr gutem Erfolg - Teilnahme

Heike Lehmann

Zertifikatsprüfung Russisch mit sehr gutem Erfolg - Teilnahme

Maia Höding

Zertifikatsprüfung Russisch mit sehr gutem Erfolg - Teilnahme

Stefanie Hoser

Zertifikatsprüfung Russisch mit sehr gutem Erfolg - Teilnahme

Christopher Beermann

Zertifikatsprüfung Russisch mit sehr gutem Erfolg - Teilnahme

Edgar Scholler

Zertifikatsprüfung Russisch mit sehr gutem Erfolg - Teilnahme

Heike Lehmann

Zertifikatsprüfung Russisch mit sehr gutem Erfolg - Teilnahme

Maia Höding

Zertifikatsprüfung Russisch mit sehr gutem Erfolg - Teilnahme

Christopher Beermann

Zertifikatsprüfung Russisch mit sehr gutem Erfolg - Teilnahme

Edgar Scholler

Zertifikatsprüfung Russisch mit sehr gutem Erfolg - Teilnahme

Heike Lehmann

Zertifikatsprüfung Russisch mit sehr gutem Erfolg - Teilnahme

Maia Höding

Zertifikatsprüfung Russisch mit sehr gutem Erfolg - Teilnahme

Stefanie Hoser

Zertifikatsprüfung Russisch mit sehr gutem Erfolg - Teilnahme

Christopher Beermann

Zertifikatsprüfung Russisch mit sehr gutem Erfolg - Teilnahme

Sebastian Prassek


Aktuelle Ereignisse am Siemens


Logo Mint-EC Logo Siemens Logo OvGU Logo MDCC Logo SoRSmC

Stendaler Straße 10, 39106 Magdeburg, 0391/2537945
Diese Seite wurde von Schülern des Werner-von-Siemens-Gymnasiums erstellt und wird ebenfalls von ihnen betreut.
© 2021 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg