Erfolge

Die Präsenz von Siemensianern in Endrunden zahlreicher Wettbewerbe ist nicht zu übersehen. Nur eine kleine Auswahl: Bei der Landesmathematikolympiade räumen unsere Schüler stets mehrere 1. Preise ab. Informatikinteressierte nehmen mit guten Ergebnissen Jahr für Jahr an der Endrunde des Bundeswettbewerbs Informatik teil. Unser Technikbereich schießt Wasserraketen am höchsten, fährt mit unterschiedlichen Robotern auf 1. Plätze und konnte so zum Beispiel einige RoboCup Weltmeister- und Vizeweltmeister-Titel verbuchen! Mehr darüber erfahren Sie bei herausragenden Leistungen natürlich auch unter Aktuelles.

Mathematik  |  Informatik  |  Physik  |  Chemie  |  Biologie  |  Technik  |  IJSO  |  Jugend forscht und Schüler experimentieren   |  Sprachen  |  Schach  |  Weitere Erfolge

2020


Qualifikationsturnier in Hannover im RoboCup Rescue Maze - 2. Platz

Qualifiziert für die Deutschen Meisterschaften

Pascal Schopenhauer, Janne Skirlo, Philipp Richter , 10.3

Qualifikationsturnier in Hannover im RoboCup Rescue Maze Entry - 2. Platz

Qualifiziert für die Deutschen Meisterschaften

Carl Dornheim (8.1), Thomas Steyer (8.2)

Qualifikationsturnier in Hannover im RoboCup Rescue Maze Entry - 1. Platz

Qualifiziert für die Deutschen Meisterschaften

Wilhelmine Ruckes, Tom Barthel, Reto Loutchan , 7.3

Regional-Wettbewerb First LEGO League in Braunschweig - 1. Platz

Qualifikation für Eberswalde am 25.01.20

Anh Lena Dao Ngoc, 5.1

Regional-Wettbewerb First LEGO League in Braunschweig - 1. Platz

Qualifikation für Eberswalde am 25.01.20

Dang Bao Thy Tran, 6.2

Regional-Wettbewerb First LEGO League in Braunschweig - 1. Platz

Qualifikation für Eberswalde am 25.01.20

Katja Telesh, 6.2

Regional-Wettbewerb First LEGO League in Braunschweig - 1. Platz

Qualifikation für Eberswalde am 25.01.20

Lena Schmucker, 5.1

2018


Qualifikationsturnier in Hannover im RoboCup Rescue Maze - 1. Platz

Brendan Berg, 10.1

Qualifikationsturnier in Hannover im RoboCup Rescue Maze - 1. Platz

Lukas Bolle, 11.1

Qualifikationsturnier in Hannover im RoboCup Rescue Maze - 1. Platz

Konstantin Bredenfeld, 11.3

Regionalwettbewerb Schüler Experimentieren Stendal Fachgebiet Technik - 1.Platz

Fiete Wetzel, 6.3

2016


RoboCup Junior 2016 Deutsche Meisterschaft - 4. Platz, Teilnahme

Bundesebene

Theresa Maienschein, Yannick Bollmann, Jonas Embach, 10, 11

RoboCup Junior 2016 Deutsche Meisterschaft Qualifikation zur WM - 2. Platz, Qualifikation

Bundesebene

Leander Bartsch, Julian Benda, Antonius Naumann, 11

RoboCup Junior 2016 Deutsche Meisterschaft - 9. Platz, Teilnahme

Bundesebene

Konstantin Bredenfeld, Sida Guo, Nicolas Kühnle, 8, 9

RoboCup Junior 2016 Deutsche Meisterschaft Qualifikation zur WM - 1. Platz, Qualifikation

Bundesebene

Daniel Busse, Malte Schmieder, Brendan Berg, , 8, 11

RoboCup Junior 2016 Weltmeisterschaft Individual Team - 1. Platz

International

Leander Bartsch, Julian Benda, Antonius Naumann, 11

RoboCup Junior 2016 Weltmeisterschaft Software Programming - 1. Preis

International

Leander Bartsch, Julian Benda, Antonius Naumann, 11

RoboCup Junior 2016 Weltmeisterschaft Superteam Challenge - 1. Platz

International

Daniel Busse, Malte Schmieder, Brendan Berg, 8, 11

2014


RoboCup Junior 2014 German Open - 4. Platz, Qualifikation

Bundesebene

Leander Bartsch, Antonius Naumann, 9

RoboCup Junior 2014 German Open - 1. Platz, Qualifikation

Bundesebene

Lukas Hoyer, Daniel Busse, 9-11

RoboCup Junior 2014 German Open - 5. Platz, Qualifikation

Bundesebene

Jonas Embach, Yannick Bollmann, 9

RoboCup Junior 2014 German Open - 6. Platz, Qualifikation

Bundesebene

Julian Benda, Florian Jacob, Christian Henke , 9

2013


Deutsche Meisterschaft im RoboCup Junior 2013 - Qualifikation

Bundesebene

11 Schüler, 8-10

RoboCup Junior 2013 German Open - 1. Platz, Qualifikation

Bundesebene

Lukas Hoyer, Marius Weiser, 10

RoboCup Junior 2013 German Open - 3. Platz

Bundesebene

3 Schüler, 8

RoboCup-Regionalausscheid 2013 - 2. Platz, Qualifikation

Landesebene

Lukas Hoyer, Marius Weiser, 10

2012


RoboCup-Weltmeisterschaft 2012 (Mexico-City) - 2. Platz

International

Nils Harder, Lukas Hoyer, 12, 9

2011


Deutsche Meisterschaften Robocup Rescue B, Qualifikation für die WM in Istanbul - 1. Platz

Landesebene

Nils Harder, Marian Frische, 11

FLL Zentraleuropäische Meisterschaft - 6. Platz

Landesebene

Tobias Thiele, Jannis Neumeister, Eric Otto, Benjamin Lieberwirth, Till Isenhuth, Patrick Mrech, Dominic Reichert, Oskar Kirmis, Eric Wiesel, 10

2010


Robocup German Open - 1. Platz

MagdeBOTS

RoboCup GermanOpen Rescue B, Qualifikation für die WM in Singapur - 1. Platz

Tim Fischer, Nils Harder (MagdeBoP)

RoboCup GermanOpen Soccer, Qualifikation für die Weltmeisterschaften in Singapur - 3. Platz

Felix Blume, Tankred Roth (MagdeBOTS), 12

2009


FLL Regionalwettbewerb (Gesamtwertung, Magdeburg) - 1. Platz

Till Isenhut, Oskar Kirmis, Benjamin Lieberwirth, Patrick Mrech, Eric Otto, Dominic Reichert, Tobias Thiele, 8

FLL Zentraleuropäische Meisterschaft (Paderborn) Robotgame - 2. Platz

Till Isenhut, Oskar Kirmis, Benjamin Lieberwirth, Patrick Mrech, Eric Otto, Dominic Reichert, Tobias Thiele, 8

Qualifikation für die DM des Robo-Cup - 1. Platz

MagdeBOTS

2008


GermanOpen in Hannover (Rescue Junior Primary) - Qualifikation

SIEMAG's, 8

GermanOpen in Hannover (Soccer Junior 2vs2 Secondary) - Qualifikation

MagdeBOTS, 10

Vorentscheid des RoboCup Junior in Magdeburg in der Disziplin Soccer 2:2 Secondary - 1. Platz

Tina Rosner, Tankred Roth, Philipp Le, Felix Blume, 10

2007


Deutsche Meisterschaft Robocup Soccer GermanOpen, WM-Qualifikation - 1. Platz

David Terlinden, Rico Jonschkowski, Stephan Brumme für Team 'Magdebots', 13

Deutsche Meisterschaft Robocup Soccer GermanOpen, WM-Qualifikation - 1. Platz

David Terlinden, Rico Jonschkowski, Stephan Brumme für Team 'Magdebots', 13

Deutsche Meisterschaft Robocup Soccer GermanOpen, WM-Qualifikation - 1. Platz

David Terlinden, Rico Jonschkowski, Stephan Brumme für Team 'Magdebots', 13

First Lego League EM (Bodó, Norwegen) - 6. Platz

Nguyen Viet, Tarik Mrech, Ben Kantwerk, Robert Klauer, Marius Binneböse, Anne Schmucker, Marie Christin Jura, Lisa Köster, 10

FLL Regionalwettbewerb Robotgame - 1. Platz

Oskar Kirmis, Till Isenhuth, Patrick Mrech, Tobias Thiele, 7

FLL-WM (Atlanta, USA, 94 Teams) - 13. Platz

Nguyen Viet, Tarik Mrech, Ben Kantwerk, Robert Klauer, Marius Binneböse, Anne Schmucker, Marie Christin Jura, Lisa Köster, 10

FLL-WM (Atlanta, USA, 94 Teams) - 13. Platz

Nguyen Viet, Tarik Mrech, Ben Kantwerk, Robert Klauer, Marius Binneböse, Anne Schmucker, Marie Christin Jura, Lisa Köster, 10

FLL-WM (Atlanta, USA, 94 Teams) - 13. Platz

Nguyen Viet, Tarik Mrech, Ben Kantwerk, Robert Klauer, Marius Binneböse, Anne Schmucker, Marie Christin Jura, Lisa Köster, 10

RoboCup Rescue Junior German Open in Hannover - Qualifikation

Malte Swart, Marco Dankel, Tim Fischer, Hannes Frank für Team 'robofreaks', 10

RoboCup Rescue Junior German Open in Hannover - Qualifikation

Malte Swart, Marco Dankel, Tim Fischer, Hannes Frank für Team 'robofreaks', 10

RoboCup Rescue Junior German Open in Hannover - Qualifikation

Malte Swart, Marco Dankel, Tim Fischer, Hannes Frank für Team 'robofreaks', 10

2006


RoboCupRescueJunior in Magdeburg - 3. Platz

Nils Harder, Christopher Herbrich, Bastian Heinrich für Team "Siemensboys", 6

RoboCupRescueJunior in Magdeburg - 2. Platz

Alexander Poleschuk, Julia Ehritt, Tina Rosner, Werner Hentschel, Nam Vu Duc, Philipp Le, Tankred Roth für Team "team2_1b", 8

RoboCupRescueJunior in Magdeburg - 3. Platz

Nils Harder, Christopher Herbrich, Bastian Heinrich für Team "Siemensboys", 6

RoboCupRescueJunior in Magdeburg - 2. Platz

Alexander Poleschuk, Julia Ehritt, Tina Rosner, Werner Hentschel, Nam Vu Duc, Philipp Le, Tankred Roth für Team "team2_1b", 8

RoboCupRescueJunior in Magdeburg - 3. Platz

Nils Harder, Christopher Herbrich, Bastian Heinrich für Team "Siemensboys", 6

RoboCupRescueJunior in Magdeburg - 2. Platz

Alexander Poleschuk, Julia Ehritt, Tina Rosner, Werner Hentschel, Nam Vu Duc, Philipp Le, Tankred Roth für Team "team2_1b", 8

Weltmeisterschaften im RoboCup in Bremen; Betreuer: Hr. Dux, Hr. Wesch - Teilnahme

Tina Rosner, Julia Ehritt, Werner Hentschel, Philipp Le, Tankred Roth, Nam Vu Duc, Nils Harder, Bastian Heinrich, Christopher Herbrich

2005


FLL Sachsen-Anhalt Meisterschaften: Bestes Robot-Design - 1. Platz

Malte Swart, Tim Fischer und Marco Dankel für Team "Siemens Robots", 9

FLL Sachsen-Anhalt Meisterschaften: Bestes Robot-Design - 1. Platz

Malte Swart, Tim Fischer und Marco Dankel für Team "Siemens Robots", 9

FLL Sachsen-Anhalt Meisterschaften: Bestes Robot-Design - 1. Platz

Malte Swart, Tim Fischer und Marco Dankel für Team "Siemens Robots", 9

Preis für die Roboter-Gesamtleistung, SAP-Preis für die beste Programmierung bei der Deutschen Meisterschaft der First Lego League - 2. Platz

Nguyen Viet, Binneböse, Jura, Schmucker, Breyger, Köster, Fischer, Kantwerk, Mrech

Preis für die Roboter-Gesamtleistung, SAP-Preis für die beste Programmierung bei der Deutschen Meisterschaft der First Lego League - 2. Platz

Nguyen Viet, Binneböse, Jura, Schmucker, Breyger, Köster, Fischer, Kantwerk, Mrech

Preis für die Roboter-Gesamtleistung, SAP-Preis für die beste Programmierung bei der Deutschen Meisterschaft der First Lego League - 2. Platz

Nguyen Viet, Binneböse, Jura, Schmucker, Breyger, Köster, Fischer, Kantwerk, Mrech

2003


Preis für bestes Roboterdesign beim Regionalwettbewerb der First Lego League - 1. Platz

Team Siemens Robots


Aktuelle Ereignisse am Siemens


Logo Mint-EC Logo Siemens Logo OvGU Logo MDCC Logo SoRSmC

Stendaler Straße 10, 39106 Magdeburg, 0391/2537945
Diese Seite wurde von Schülern des Werner-von-Siemens-Gymnasiums erstellt und wird ebenfalls von ihnen betreut.
© 2021 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg