Unser Gymnasium
Die Präsenz von Siemensianern in Endrunden zahlreicher Wettbewerbe ist nicht zu übersehen. Nur eine kleine Auswahl: Bei der Landesmathematikolympiade räumen unsere Schüler stets mehrere 1. Preise ab. Informatikinteressierte nehmen mit guten Ergebnissen Jahr für Jahr an der Endrunde des Bundeswettbewerbs Informatik teil. Unser Technikbereich schießt Wasserraketen am höchsten, fährt mit unterschiedlichen Robotern auf 1. Plätze und konnte so zum Beispiel einige RoboCup Weltmeister- und Vizeweltmeister-Titel verbuchen! Mehr darüber erfahren Sie bei herausragenden Leistungen natürlich auch unter Aktuelles.
2020
2. Runde Auswahlverfahrens für die Internationale Chemie-Olympiade
-
Qualifikation 3. Runde
Gehört zu den besten 60 Schülern aus Deutschland im Fach Chemie
Frederik Laurin Walter, 12.3
2. Runde Auswahlverfahrens für die Internationale Chemie-Olympiade
-
Qualifikation 3. Runde
Gehört zu den besten 60 Schülern aus Deutschland im Fach Chemie
Damian Groß, 12.3
2. Runde Auswahlverfahrens für die Internationale Chemie-Olympiade
-
Qualifikation 3. Runde
Gehört zu den besten 60 Schülern aus Deutschland im Fach Chemie
Adrian Bremer, 11.1
2. Runde Auswahlverfahrens für die Internationale Chemie-Olympiade
-
Qualifikation 3. Runde
Gehört zu den besten 60 Schülern aus Deutschland im Fach Chemie
Yann Theele, 12.3
Internationale Chemieolympiade 3. Runde
-
Qualifiziert für die 4. Runde
gehört zu den besten 15 Schülern aus Deutschland
Damian Groß, Yann Theele, Frederik Laurin Walter, 12.3
Internationale Chemieolympiade 4. Runde
-
2. Platz
qualifiziert für das Nationalteam, bestehend aus 4 Schülern
Frederik Laurin Walter, 12.3
Internationale Chemieolympiade 4. Runde
-
7. Platz
Damian Groß, 12.3
Landes-Chemie-Olympiade
-
Qualifikation 2. Runde
Nikolaj Sokolov (10.2), Théo Lequy (10.2), Johannes Otto (10.2), Paul Gärtner (10.1), Maja Parker Krug (10.2), Charlotte Petzold (10.3), Michelle Engel (9.1), Alina Deperschmidt (9.1), Sebastian Bartels (9.2), Jessica Eggers (9.3), Kira Zierau (9.3), Lucas Grollmisch (8.2), Nele Görges (8.3), Josephine Paproth (8.3), Emma Lequy (8.1), Marleen Schütt (8.1), Lennard Wihelm Franke (8.1)
2019
Bundesfinale "Chemie - die stimmt"
-
3. Platz
auch beste Theorieleistung
Théo Lequy, 10.2
Bundesfinale "Chemie - die stimmt"
-
6. Platz
Nikolaj Sokolov , 10.2
Internationale Chemieolympiade
-
Qualifiziert für 2. Runde
Anna Charlotte Petzold (10.3), Benjamin Wagner (11.3), Damian Groß (12.3), Daria Gabel (12.3), Fabian Riedl (11.2), Faye Sophie Wiersig (12.3), Flavia Theisel Bravo (11.2), Frederik Laurin Walter (12.3), Hossein Gholizadeh (11.2), Hubert Ole Schubert (10.2), Ivo Jagarzewski (11.2), Jakob Köllner (11.1), Johannes Otto (10.2), Marvyn Lodahl (11.3), Mikhail Poltautsev (11.2), Nikolaj Sokolov (10.2), Paul Gärtner (10.1), Théo Lequy (10.2), Yann Theele (12.3), Yara Blanca Conrad (11.2)
2018
2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“
-
Qualifikation
Smilla Zierau, 8.1
2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“
-
Qualifikation
Hubert Schmidt, 8.3
2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“
-
Qualifikation
Anastasia Averkova, 8.3
2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“
-
Qualifikation
Jessica Tomahogh, 8.3
2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“
-
Qualifikation
Nikolaj Sokolov, 8.2
2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“
-
Qualifikation
Jakob Köllner, 9.1
2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“
-
Qualifikation
Henning Paul Katzke, 9.2
2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“
-
Qualifikation
Ivo Jagarzewski, 9.2
2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“
-
Qualifikation
Mikhail Poltavtsev, 9.2
2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“
-
Qualifikation
Fabian Riedl, 9.2
2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“
-
Qualifikation
Benjamin Wagner, 9.3
2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“
-
Qualifikation
Yann Theele, 10.3
2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“
-
Qualifikation
Damian Groß, 10.3
2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“
-
Qualifikation
Frederik Walter, 10.3
2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“
-
Qualifikation
Faye Sophie Wiersig, 10.3
2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“
-
Qualifikation
Darja Gabel, 10.3
2. Runde Landesolympiade Chemie „Chemie die stimmt“
-
Qualifikation
Carolina Hielscher, 10.2
2. Runde XXII. Biologie-Chemie-Olympiade
-
1.Platz
Charlotte Petzold, 8.3
2. Runde XXII. Biologie-Chemie-Olympiade
-
16. Platz
Adrian Bremer, 9.1
3. Runde Auswahlverfahrens für die Internationale Chemie-Olympiade
-
Qualifikation
Roman Berends, 12.3
3. Runde Auswahlverfahrens für die Internationale Chemie-Olympiade
-
Qualifikation
Max Herrmann , 11.1
3. Runde Auswahlverfahrens für die Internationale Chemie-Olympiade
-
Qualifikation
Niklas Zierau , 12.3
3. Runde Auswahlverfahrens für die Internationale Chemie-Olympiade
-
Qualifikation
Frederik Laurin Walter, 10.3
4.
-
Qualifikation
Frederik Laurin Walter , 10
Landes-Chemie-Olympiade „Chemie - die stimmt“
-
4. Platz
Smilla Zierau, 8
Landes-Chemie-Olympiade „Chemie - die stimmt“
-
5. Platz
Ivo Jagarzewski, 9
Landes-Chemie-Olympiade „Chemie - die stimmt“
-
7. Platz
Fabian Riedl, 9
Landes-Chemie-Olympiade „Chemie - die stimmt“
-
5. Platz
Jessica Tomahogh, 8
Landes-Chemie-Olympiade „Chemie - die stimmt“
-
4. Platz
Henning Paul Katzke, 9
Landes-Chemie-Olympiade „Chemie - die stimmt“
-
9. Platz
Mikhail Poltavtsev, 9
Landes-Chemie-Olympiade „Chemie - die stimmt“
-
3. Platz
Benjamin Wagner, 9
Landes-Chemie-Olympiade „Chemie - die stimmt“
-
8. Platz
Nikolaj Sokolov, 8
Landes-Chemie-Olympiade „Chemie - die stimmt“
-
7. Platz
Anastasia Averkova, 8
Landes-Chemie-Olympiade „Chemie - die stimmt“
-
3. Platz
Damian Gro, 10
Landes-Chemie-Olympiade „Chemie - die stimmt“
-
10. Platz
Carolina Hielscher, 10
Landes-Chemie-Olympiade „Chemie - die stimmt“
-
7. Platz
Darja Gabel, 10
Landes-Chemie-Olympiade „Chemie - die stimmt“
-
1. Platz
Frederik Walter, 10
Landes-Chemie-Olympiade „Chemie - die stimmt“
-
4. Platz
Yann Theele, 10
Landes-Chemie-Olympiade „Chemie - die stimmt“
-
5. Platz
Faye Sophie Wiersig, 10
Landes-Chemie-Olympiade „Chemie – die stimmt“
-
3. Platz
Hubert Ole Schmidt, 8.3
Landes-Chemie-Olympiade „Chemie – die stimmt“
-
13. Platz
Jakob Köllner, 9.1
Mannschaftswettbewerb Chemie Sek. II
-
3. Platz
Roman Berends (12), Max Herrmann (11), 12
Mannschaftswettbewerb Chemie Sek. II
-
3. Platz
Nikita Thews, 11.3
2017
4. Stufe „Chemie - die stimmt“ (Bundes-Olympiade)
-
4. Platz
Max Herrmann, 11
4. Stufe „Chemie – die stimmt“ (Bundes-Olympiade)
-
4. Platz
Frederik Walter, 10.3
4. Stufe „Chemie – die stimmt“ (Bundes-Olympiade)
-
4. Platz
Bundesebene
Frederik Walter, Max Herrmann, 10/11
Vier-Länder-Wettbewerb
-
4. Platz, 3. Platz
International
Max Herrmann, Roman Behrends, 11/12
Vier-Länder-Wettbewerb
-
3. Platz
Roman Behrends, 12.3
Vier-Länder-Wettbewerb
-
4. Platz
Max Herrmann, 11.1
2013
3. Runde der 44.Internationale Chemieolympiade
-
6. Platz
Bundesebene
Felix Alexander Wenzel, 12
4.Runde Internationale Chemieolympiade
-
Teilnahme
Landesebene
Felix Alexander Wenzel, 12
Landesolympiade Chemie
-
1. Platz
Landesebene
Leonhard Schnelting, 8
Landesolympiade Chemie
-
3. Platz
Landesebene
Marius Weiser, 10
Landesolympiade Chemie
-
6. Platz
Landesebene
Fabian Roßnick, 10
Landesolympiade Chemie
-
2. Platz
Landesebene
Niklas Geue, 9
Landesolympiade Chemie
-
5. Platz
Landesebene
Philipp Zittlau, 9
Landesolympiade Chemie
-
3. Platz
Landesebene
Johannes Elz, 8
Landesolympiade Chemie
-
6. Platz
Landesebene
Dominik Bernhardt, 8
Landesolympiade Chemie
-
5. Platz
Landesebene
Marti Wolff, 8
Mannschaftswettbewerb Chemie 9
Ilmenau
-
9. Platz
Landesebene
Richard Sens, Sarah Michaelis, Niklas Geue, 9
Mannschaftswettbewerb Chemie Sekundarstufe II der mathematisch-naturwissenschaftlich-technischen Gymnasien aus
Sachsen - Sachsen-Anhalt- Thüringen - Brandenburg
Ausrichter Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
-
4. Platz
Landesebene
Caroline Ganzer, Felix Alexander Wenzel, Lukas Möller, 11/12
2012
3. Runde der 43. Internationalen Chemie Olympiade
-
Teilnahme
Landesebene
Felix Alexander Wenzel, 11
EUSO
-
Teilnahme
International
Felix Alexander Wenzel, 11
Landes-Chemie-Olympiade
-
4. Platz
Landesebene
Jonas Schulze, 10
Landes-Chemie-Olympiade
-
6. Platz
Landesebene
Alexandros Peschos, 10
Landes-Chemie-Olympiade
-
9. Platz
Landesebene
Saskia Döring, 10
Landes-Chemie-Olympiade
-
14. Platz
Landesebene
Alex Schmidt, 10
Landes-Chemie-Olympiade
-
17. Platz
Landesebene
Franz Baumann, 10
Landes-Chemie-Olympiade
-
6. Platz
Landesebene
Marius Weiser, 9
Landes-Chemie-Olympiade
-
10. Platz
Landesebene
Fabian Roßnick, 9
Landes-Chemie-Olympiade
-
13. Platz
Landesebene
Marina Lipski, 9
Landes-Chemie-Olympiade
-
16. Platz
Landesebene
Lukas Hoyer, 9
Landes-Chemie-Olympiade
-
3. Platz
Landesebene
Niklas Geue, 8
Landes-Chemie-Olympiade
-
4. Platz
Landesebene
Richard Sens, 8
Landes-Chemie-Olympiade
-
5. Platz
Landesebene
Tim Krügeer, 8
Landes-Chemie-Olympiade
-
6. Platz
Landesebene
Julien-Rene Franke, 8
Landes-Chemie-Olympiade
-
14. Platz
Landesebene
Sophie Langnaese, 8
Mannschaftswettbewerb
-
6. Platz
Bundesebene
Marina Lipski, Fabian Roßnick, Lukas Hoyer, 9
2011
Landes-Chemie-Olympiade
-
9. Platz
Landesebene
Caroline Ganzer, 10
„Chemie - die stimmt“
-
8. Platz
Landesebene
Fabian Roßnick, 8
„Chemie - die stimmt“
-
9. Platz
Landesebene
Niklas Neumann, 8
„Chemie - die stimmt“
-
10. Platz
Landesebene
Lukas Hoyer, 8
„Chemie - die stimmt“
-
11. Platz
Landesebene
Marius Weiser, 8
„Chemie - die stimmt“
-
13. Platz
Landesebene
Hendrik Hocke, 8
„Chemie - die stimmt“
-
14. Platz
Landesebene
Marina Lipski, 8
2. Stufe der 43. Internationalen Chemie Olympiade
-
Teilnahme
International
Felix Alexander Wenzel, 10
2. Stufe der 43. Internationalen Chemie Olympiade
-
Teilnahme
International
Lukas Möller, 10
2. Stufe der 43. Internationalen Chemie Olympiade
-
Teilnahme
International
Lam Ngo, 11
2. Stufe der 43. Internationalen Chemie Olympiade
-
Teilnahme
International
Erik Jacobs, 11
Landes-Chemie-Olympiade
-
2. Platz
Landesebene
Lukas Hoyer, 8
Landes-Chemie-Olympiade
-
5. Platz
Landesebene
Marina Lipski, 8
Landes-Chemie-Olympiade
-
9. Platz
Landesebene
Niklas Neumann, Marius Weiser, 8
Landes-Chemie-Olympiade
-
12. Platz
Landesebene
Fabian Roßnik, 8
Landes-Chemie-Olympiade
-
13. Platz
Landesebene
Hendrik Hocke, 8
Landes-Chemie-Olympiade
-
7. Platz
Landesebene
Patrick Ermel, 9
Landes-Chemie-Olympiade
-
6. Platz
Landesebene
Alexandros Peschos, 9
Landes-Chemie-Olympiade
-
8. Platz
Landesebene
Franz Baumann, 9
Landes-Chemie-Olympiade
-
19. Platz
Landesebene
Moritz-Niklas Voß, 9
Landes-Chemie-Olympiade
-
7. Platz
Landesebene
Felix Alexander Wenzel, 10
Landes-Chemie-Olympiade
-
2. Platz
Landesebene
Lukas Möller, 10
Landes-Chemie-Olympiade
-
12. Platz
Landesebene
Hagen Kuhn, 10
Landes-Chemie-Olympiade
-
14. Platz
Landesebene
Han Chen, 10
Landes-Chemie-Olympiade
-
3. Platz
Landesebene
Stefan Schmidt, 9
Landes-Chemie-Olympiade
-
4. Platz
Landesebene
Susanne Otto, 9
Landes-Chemie-Olympiade
-
5. Platz
Landesebene
Moritz Niklas Voß, 9
Landes-Chemie-Olympiade
-
6. Platz
Landesebene
Alexandros Peschos, 9
Landes-Chemie-Olympiade
-
7. Platz
Landesebene
Patrick Ermel, 9
Landes-Chemie-Olympiade
-
8. Platz
Landesebene
Franz Baumann, 9
Landes-Chemie-Olympiade
-
7. Platz
Landesebene
Felix Alexander Wenzel, 10
Landesolympiade Chemie
-
3. Platz
Landesebene
Erik Jacobs, 10
Mannschaftswettbewerb Chemie
-
6. Platz
Landesebene
11
2010
41.Internationale Chemie- und Biologie-Olympiade
-
20. Platz
Werner Hentschel, 11
41.Internationale Chemie- und Biologie-Olympiade
-
7. Platz
Maria Klauck, 12
Landesolympiade Chemie
-
1. Platz
Patrick Ermel, 8
Landesolympiade Chemie
-
3. Platz
Landesebene
Alexandros Peschos, 10
Landesolympiade Chemie
-
2. Platz
Felix Alexander Wenzel, 9
2009
Dreiländerwettbewerb Chemie
-
5. Platz
Leonhard Sommer, 9
Dreiländerwettbewerb Chemie
-
1. Platz
Sebastian Wundersitz, 10
Dreiländerwettbewerb Chemie
-
9. Platz
Jan-Wilhelm Klare, 10
Dreiländerwettbewerb Chemie
-
10. Platz
Johannes Fritsch, 10
Qualifikation für die DM der Int. Chemie Olympiade
-
1. Platz
Anh Nguyen Viet, 11
2008
Vierländer-Wettbewerb Chemie 2008 FH Merseburg
-
6. Platz
Werner Hentschel, 11
Vierländer-Wettbewerb Chemie 2008 FH Merseburg
-
10. Platz
Anh Nguyen Viet, 11
2007
Landes-Biologie-Chemie-Olympiade
-
1. Platz
Benjamin Hanke, 10
Landes-Biologie-Chemie-Olympiade
-
1. Platz
Benjamin Hanke, 10
Landes-Biologie-Chemie-Olympiade
-
1. Platz
Benjamin Hanke, 10
Wettbewerb "Chemie - die stimmt"
-
1. Platz
Anh Nguyen Viet, 10
Wettbewerb "Chemie - die stimmt"
-
1. Platz
Anh Nguyen Viet, 10
Wettbewerb "Chemie - die stimmt"
-
1. Platz
Anh Nguyen Viet, 10
Wettbewerb "Chemie - die stimmt"
-
1. Platz
Werner Hentschel, 9
2006
2. Stufe des Dreiländerwettbewerbs "Chemie - die stimmt"
-
Teilnahme
Anh Nguyen Viet, Werner Hentschel, 9
2. Stufe des Dreiländerwettbewerbs "Chemie - die stimmt"
-
Teilnahme
Anh Nguyen Viet, Werner Hentschel, 9
2. Stufe des Dreiländerwettbewerbs "Chemie - die stimmt"
-
Teilnahme
Anh Nguyen Viet, Werner Hentschel, 9
9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Halle)
-
1. Platz
Benjamin Hanke, 9
9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Halle)
-
7. Platz
Kai Ehritt, 10
9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Halle)
-
20. Platz
Fabrice Anders, 10
9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Halle)
-
1. Platz
Benjamin Hanke, 9
9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Halle)
-
7. Platz
Kai Ehritt, 10
9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Halle)
-
20. Platz
Fabrice Anders, 10
9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Halle)
-
1. Platz
Benjamin Hanke, 9
9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Halle)
-
5. Platz
Saskia Thiele, 10
9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Halle)
-
7. Platz
Kai Ehritt, 10
9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Halle)
-
20. Platz
Fabrice Anders, 10
Wettbewerb "Chemie, die stimmt" (Praktischer Wettbewerb, Mannschaft [3 Schüler])
-
2. Platz
Anh Nguyen Viet, Saskia Thiele
Wettbewerb "Chemie, die stimmt" (Praktischer Wettbewerb, Mannschaft [3 Schüler])
-
2. Platz
Anh Nguyen Viet, Saskia Thiele
Wettbewerb "Chemie, die stimmt" (Praktischer Wettbewerb, Mannschaft [3 Schüler])
-
2. Platz
Anh Nguyen Viet, Saskia Thiele
Wettbewerb "Chemie, die stimmt" (Theoretischer Wettbewerb, Einzel) in Merseburg
-
1. Platz
Anh Nguyen Viet, 9
Wettbewerb "Chemie, die stimmt" (Theoretischer Wettbewerb, Einzel) in Merseburg
-
1. Platz
Anh Nguyen Viet, 9
Wettbewerb "Chemie, die stimmt" (Theoretischer Wettbewerb, Einzel) in Merseburg
-
1. Platz
Anh Nguyen Viet, 9
2005
3. Runde der Internationalen Chemie Olympiade
-
Qualifikation
Daniel Geßner, Corinna Busse, Torsten Birth, Gregor Birmuske
3. Runde der Internationalen Chemie Olympiade
-
Qualifikation
Daniel Geßner, Corinna Busse, Torsten Birth, Gregor Birmuske
3. Runde der Internationalen Chemie Olympiade
-
Qualifikation
Daniel Geßner, Corinna Busse, Torsten Birth, Gregor Birmuske
Vierländerwettbewerb Bio-Chemie
-
1. Platz
Corinna Busse
Vierländerwettbewerb Bio-Chemie
-
1. Platz
Corinna Busse
Vierländerwettbewerb Bio-Chemie
-
1. Platz
Corinna Busse
2004
internationalen Chemieolympiade
-
Teilnahme
Corinna Busse, Gregor Birmuske, Torsten Birth, 12
internationalen Chemieolympiade
-
Teilnahme
Corinna Busse, Gregor Birmuske, Torsten Birth, 12
internationalen Chemieolympiade
-
Teilnahme
Susanne Langnäse, 11
internationalen Chemieolympiade
-
Teilnahme
Corinna Busse, Gregor Birmuske, Torsten Birth, 12
Vierländerwettbewerb Chemie
-
1. Platz
Corinna Busse (in der Mannschaft Sachsen-Anhalts), 12
Vierländerwettbewerb Chemie
-
1. Platz
Corinna Busse (in der Mannschaft Sachsen-Anhalts), 12
Vierländerwettbewerb Chemie
-
1. Platz
Corinna Busse (in der Mannschaft Sachsen-Anhalts), 12
2003
„Chemie - die stimmt“
-
5. Platz
Philipp Bartels, 9
„Chemie - die stimmt“
-
5. Platz
Philipp Bartels, 9
„Chemie - die stimmt“
-
5. Platz
Philipp Bartels, 9
Bio-Chemie Olympiade Sachsen-Anhalts
-
4. Platz
Susanne Langnäse, 10
internationalen Chemieolympiade
-
Teilnahme
Corinna Busse, Gregor Birmuske, Daniel Geßner, 11
internationalen Chemieolympiade
-
Teilnahme
Corinna Busse, Gregor Birmuske, Daniel Geßner, 11
internationalen Chemieolympiade
-
Teilnahme
Corinna Busse, Gregor Birmuske, Daniel Geßner, 11
2002
3. Runde der Internationalen Chemie Olympiade
-
Qualifikation
Marika Busse, Ronny Schmidt, Alexander Joseph, Maria Puttkammer, 12
3. Runde der Internationalen Chemie Olympiade
-
Qualifikation
Marika Busse, Ronny Schmidt, Alexander Joseph, Maria Puttkammer, 12
3. Runde der Internationalen Chemie Olympiade
-
Qualifikation
Marika Busse, Ronny Schmidt, Alexander Joseph, Maria Puttkammer, 12
Internationalen Chemieolympiade
-
Teilnahme
Landesebene
Marika Busse, Alexander Joseph
Internationalen Chemieolympiade
-
Teilnahme
Landesebene
Marika Busse, Alexander Joseph
Internationalen Chemieolympiade
-
Teilnahme
Landesebene
Marika Busse, Alexander Joseph
1997
Mannschaftswettbewerb Leipzig
-
2. Platz
Sabine Meyer, Andreas Neumann, Carsten Balleier, 10
Stendaler Straße 10, 39106 Magdeburg, 0391/2537945
Diese Seite wurde von Schülern des Werner-von-Siemens-Gymnasiums erstellt und wird ebenfalls von ihnen
betreut.
© 2023 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg