Erfolge

Die Präsenz von Siemensianern in Endrunden zahlreicher Wettbewerbe ist nicht zu übersehen. Nur eine kleine Auswahl: Bei der Landesmathematikolympiade räumen unsere Schüler stets mehrere 1. Preise ab. Informatikinteressierte nehmen mit guten Ergebnissen Jahr für Jahr an der Endrunde des Bundeswettbewerbs Informatik teil. Unser Technikbereich schießt Wasserraketen am höchsten, fährt mit unterschiedlichen Robotern auf 1. Plätze und konnte so zum Beispiel einige RoboCup Weltmeister- und Vizeweltmeister-Titel verbuchen! Mehr darüber erfahren Sie bei herausragenden Leistungen natürlich auch unter Aktuelles.

Mathematik  |  Informatik  |  Physik  |  Chemie  |  Biologie  |  Technik  |  IJSO  |  Jugend forscht und Schüler experimentieren   |  Sprachen  |  Schach  |  Weitere Erfolge

2020


Internationale Biologieolympiade - Qualifiziert für 3. Runde

Jonas Paul Heling (11.1), Jakob Köllner (11.1), Yann Theele (12.3), Frederik Laurin Walter (12.3), Damian Groß (12.3), 11.1

Internationale Biologieolympiade 3. Runde - 21. Platz

Jonas Paul Heling (11.1), Jakob Köllner (11.1), Yann Theele (12.3), Frederik Laurin Walter (12.3), Damian Groß (12.3)

Internationale Biologieolympiade 4. Runde - 1. Platz

qualifiziert für das Nationalteam, bestehend aus 4 Schülern

Damian Groß, 12.3

2018


2. Runde XXII. Biologie-Chemie-Olympiade - 2. Platz

Jessica Tomahogh, 8

2. Runde XXII. Biologie-Chemie-Olympiade - 3. Platz

Anastasia Averkova, 8

2. Runde XXII. Biologie-Chemie-Olympiade - 2. Platz

Frederik Walter, 10

2. Runde XXII. Biologie-Chemie-Olympiade - 3. Platz

Damian Gro, 10

2. Runde XXII. Biologie-Chemie-Olympiade - 4. Platz

Yann Theele, 10

2. Runde XXII. Biologie-Chemie-Olympiade - 8. Platz

Darja Gabel, 10

2. Runde XXII. Biologie-Chemie-Olympiade Endrunde - 1. Platz

Frederik Walter, 10

2. Runde XXII. Biologie-Chemie-Olympiade Endrunde - 2. Platz

Darja Gabel, 10

2. Runde XXII. Biologie-Chemie-Olympiade Endrunde - 1. Platz

Frederik Walter, 10

2. Runde XXII. Biologie-Chemie-Olympiade Endrunde - 6. Platz

Yann Theele, 10

2. Runde XXII. Biologie-Chemie-Olympiade Endrunde - 3. Platz

Damian Gro, 10

2. Runde XXII. Biologie-Chemie-Olympiade Endrunde - 7. Platz

Adrian Bremer, 9.1

2. Runde XXII. Biologie-Chemie-Olympiade Endrunde - 1. Platz

Frederik Walter, 10

Regionalwettbewerb Schüler Experimentieren Stendal Fachgebiet Biologie - 2.Platz

Adrian Bremer, 9.1

Regionalwettbewerb Schüler Experimentieren Stendal Fachgebiet Biologie - 2.Platz

Alec Tanner, 9.1

2013


Mannschaftswettbewerb Biologie Klassenstufe 9 der mathematisch-naturwissenschschaftlich-technischen Gymnasien in Chemnitz 12.03.2013 - 7. Platz

Landesebene

Richard Sens, Pauline Theile, Julian Müller, 9

2012


23. Internationale Biologieolampiade IBO Singapur Teilnehmerin im deutschen Team Silbermedaille - a:0:{}

International

Martina Heller, 12

23. Internationalen Biologieolympiade 3. Deutschlandrunde - 11. Platz

Bundesebene

Martina Heller, 12

23. Internationalen Biologieolympiade 4. Deutschlandrunde - 4. Platz

Bundesebene

Martina Heller, 12

Mannschaftswettbewerb Biologie 11/12 - 2. Platz

Bundesebene

Martina Heller, Nicole Michler, Eduard Kriegert, 11/12

2011


2. Runde der 22. Internationalen Biologie Olympiade - Teilnahme

International

Martina Heller, 11

2. Runde der 22. Internationalen Biologie Olympiade - Teilnahme

International

Elisa Felsche, 12

2. Runde der 22. Internationalen Biologie Olympiade - Teilnahme

International

Nicole Michler, 11

Biologie Mannschaftswettbewerb - 5. Platz

Bundesebene

Cem Kaya, Marten Zillmer, Anna Katharina Beyme, 9

Mannschaftswettbewerb Biologie 11/12 - 4. Platz

Landesebene

Elisa Felsche, Martina Heller, Nicole Michler, 11

XV.Landes-Biologie-Chemie-Olympiade - 1. Platz

Landesebene

Caroline Zander, 8

XV.Landes-Biologie-Chemie-Olympiade - 2. Platz

Landesebene

Josephine Heinemann, 8

2010


Internationale Biologie Olympiade - 1. Platz

Nicole Michler, 10

Internationale Biologie Olympiade - 2. Platz

Martina Heller, 10

Internationale Biologie Olympiade - 5. Platz

Lam Ngo, 10

Internationale Biologie Olympiade - 20. Platz

Dominic Reichert, 9

Mannschaftswettbewerb Biologie - 3. Platz

Bundesebene

Dominic Reichert, Florian Locke, Sascha Lill, 9

2009


Mannschaftswettbewerb Biologie - 2. Platz

Maria Klauck, Erik Schollmann, Josephin Rodenstein, 12

MW Biologie - 2. Platz

MW-Biologie-Team, 11

Qualifikation für 3. Runde der Int. Biologie Olympiade - 1. Platz

Landesebene

Werner Hentschel, 11

2007


19. Internationalen Biologieolympiade (2. Runde) - 1. Platz

Jonathan Laser, 12

19. Internationalen Biologieolympiade (2. Runde) - 4. Platz

Daniel Rose, 12

19. Internationalen Biologieolympiade (2. Runde) - 5. Platz

Alexandra Kohrmann, 12

19. Internationalen Biologieolympiade (2. Runde) - 6. Platz

Kai Ehritt, 12

Landes-Biologie-Chemie-Olympiade - 1. Platz

Benjamin Hanke, 10

Landes-Biologie-Chemie-Olympiade - 1. Platz

Benjamin Hanke, 10

Landes-Biologie-Chemie-Olympiade - 1. Platz

Benjamin Hanke, 10

Mannschaftswettbewerb - 1. Platz

Laura Kilz, Maike Haider, Benjamin Hanke, 10

Mannschaftswettbewerb - 1. Platz

Laura Kilz, Maike Haider, Benjamin Hanke, 10

Mannschaftswettbewerb - 1. Platz

Laura Kilz, Maike Haider, Benjamin Hanke, 10

Mannschaftswettbewerb Biologie in Chemnitz - 4. Platz

Maria Klauck, Florian Sachs, Marvin Steinforth, 9

Mannschaftswettbewerb Biologie in Chemnitz - 4. Platz

Maria Klauck, Florian Sachs, Marvin Steinforth, 9

Mannschaftswettbewerb Biologie in Chemnitz - 4. Platz

Maria Klauck, Florian Sachs, Marvin Steinforth, 9

2006


9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Leuna) - 1. Platz

Benjamin Hanke, 9

9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Leuna) - 7. Platz

Kai Ehritt, 10

9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Leuna) - 20. Platz

Fabrice Anders, 10

9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Leuna) - 1. Platz

Benjamin Hanke, 9

9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Leuna) - 7. Platz

Kai Ehritt, 10

9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Leuna) - 20. Platz

Fabrice Anders, 10

9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Leuna) - 1. Platz

Benjamin Hanke, 9

9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Leuna) - 5. Platz

Saskia Thiele, 10

9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Leuna) - 7. Platz

Kai Ehritt, 10

9. Biologie-Chemie-Olympiade, LW (in Leuna) - 20. Platz

Fabrice Anders, 10

Mannschaftswettbewerb Biologie in Chemnitz - 5. Platz

Benjamin Hanke, Laura Kilz, Anja Opitz, 9

Mannschaftswettbewerb Biologie in Chemnitz - 5. Platz

Benjamin Hanke, Laura Kilz, Anja Opitz, 9

Mannschaftswettbewerb Biologie in Chemnitz - 5. Platz

Benjamin Hanke, Laura Kilz, Anja Opitz, 9

2005


3. Runde der Biologie- und Chemie- Olympiade - 4. Platz

A. Makros

3. Runde der Internationalen Biologieolympiade - Teilnahme

Matthias Heindorf, 13

3. Runde der Internationalen Biologieolympiade - Teilnahme

Matthias Heindorf, 13

3. Runde der Internationalen Biologieolympiade - Teilnahme

Matthias Heindorf, 13

Mannschaftswettbewerb - 4. Platz

A. Kohrmann, A. Thesenvitz, T. Schmolke

Vierländerwettbewerb Bio-Chemie - 1. Platz

Corinna Busse

Vierländerwettbewerb Bio-Chemie - 1. Platz

Corinna Busse

Vierländerwettbewerb Bio-Chemie - 1. Platz

Corinna Busse

zweiten Runde der Internationalen Biologieolympiade - Teilnahme

Robert Heyer

2004


3. Runde der Internationalen Biologieolympiade in Kiel, sie gehörten zu den 60 Besten, die sich deutschlandweit qualifiziert hatten - Teilnahme

Theresa Schlegel, Maik Niemann, Matthias Heindorf, 13

3. Runde der Internationalen Biologieolympiade in Kiel, sie gehörten zu den 60 Besten, die sich deutschlandweit qualifiziert hatten - Teilnahme

Theresa Schlegel, Maik Niemann, Matthias Heindorf, 13

Mannschaftswettbewerb Biologie - 1. Platz

Bianca Volkmann, Jana Kilz, Karin Bartels, 10

Mannschaftswettbewerb Biologie - 1. Platz

Bianca Volkmann, Jana Kilz, Karin Bartels, 10

Mannschaftswettbewerb Biologie - 1. Platz

Bianca Volkmann, Jana Kilz, Karin Bartels, 10

Mannschaftswettbewerb Biologie in Chemnitz - 1. Platz

Mannschaft Klasse 9, 9

Mannschaftswettbewerb Biologie in Chemnitz - 1. Platz

Mannschaft Klasse 9, 9

Mannschaftswettbewerb Biologie in Chemnitz - 1. Platz

Mannschaft Klasse 9, 9

2003


Mannschaftswettbewerb Biologie - 1. Platz

Armin Feist, Karin Bartels, Jana Kilz, 9

Mannschaftswettbewerb Biologie - 1. Platz

Armin Feist, Karin Bartels, Jana Kilz, 9

Mannschaftswettbewerb Biologie - 1. Platz

Armin Feist, Karin Bartels, Jana Kilz, 9

1997


Mannschaftswettbewerb Jena - 1. Platz

Nicole Poguntke, Christian Böttcher, Andreas Neumann, 10

Mannschaftswettbewerb Jena - 1. Platz

Nicole Poguntke, Christian Böttcher, Andreas Neumann, 10

Mannschaftswettbewerb Jena - 1. Platz

Nicole Poguntke, Christian Böttcher, Andreas Neumann, 10


Aktuelle Ereignisse am Siemens


Logo Mint-EC Logo Siemens Logo OvGU Logo MDCC Logo SoRSmC

Stendaler Straße 10, 39106 Magdeburg, 0391/2537945
Diese Seite wurde von Schülern des Werner-von-Siemens-Gymnasiums erstellt und wird ebenfalls von ihnen betreut.
© 2021 Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg